Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.10.2009

Губернатор В.Д.Дудка принял участие в Тульском Гражданском форуме "Россия будущего".

12.10.2009 - 11:46
9 октября в Тульском Доме науки и техники прошел Тульский гражданский форум "Россия будущего", посвящённый обсуждению инициатив, содержащихся в статье Президента Российской Федерации Д.А.Медведева "Россия вперед!". В форуме приняли участие губернатор В.Д.Дудка, главный федеральный инспектор в Тульской области С.А.Харитонов, заместитель председателя Тульской областной Думы С.М.Фролов, первый заместитель губернатора-руководитель аппарата администрации области Т.П.Постернак, председатель общественной организации содействия развитию гражданского общества "Общественная палата Тульской области" В.И.Толстой, член Общественного совета ЦФО И.Б.Богородицкий, представители Общественной палаты РФ, Общественного совета ЦФО, члены Общественной палаты Тульской области, представители общественных организаций, политических партий.

С приветственным словом к участникам форума обратился губернатор В.Д.Дудка, который отметил, что тема дискуссии, которая проходит по инициативе Общественной палаты Тульской области, крайне актуальна: состояние и развитие гражданского общества в России, роль политических институтов и структур гражданского общества в развитии нашего государства.

Повод к такой дискуссии дала статья Президента "Россия, вперед!".

В этой связи В.Д.Дудка напомнил, что проблемы развития государственности были подняты Д.А.Медведевым на международной конференции в Ярославле "Современное государство и глобальная безопасность", состоявшейся 14 сентября.

"Один из главных вопросов повестки дня, который прозвучал в выступлении Президента - роль государства в эпоху глобализации, - отметил В.Д.Дудка. - Главной силой, противостоящей кризису, во всем мире стало именно государство. Оно – основной локомотив для решения глобальных проблем. Но не в одиночку и не в ущерб остальным, а в режиме сотрудничества с другими.

Тезисы о необходимости совместного обсуждения существующих проблем, о возможности указывать странам-партнёрам на проблемы во внутренней политике, не навязывая при этом своего мнения, фактически означают заявку на формирование нового, посткризисного пространства - с Россией не в качестве лидера, но полноправного партнера и центра мировых интеллектуальных элит.

Какой же Россия должна выйти из кризиса?

Задавая себе и всем нам эти вопросы в своей статье "Россия, вперед!", Дмитрий Анатольевич Медведев изложил свое видение многих проблем, препятствующих дальнейшему эффективному развитию России, обозначил приоритетные направления и задачи на ближайшие годы, назвал ряд социальных недугов, тормозящих наше общее движение вперёд. Этим обращением Президент пригласил всех неравнодушных людей принять участие в обсуждении проблем, высказать свои предложения.

"Нам ещё раз дан повод осмыслить прошлое, оценить настоящее и задуматься о будущем. О том, что предстоит сделать каждому из нас", - отметил губернатор В.Д.Дудка.

Обозначенные Президентом пять стратегических векторов экономической модернизации нашей страны определяют курс на дальнейшее развитие.

"Это – не просто планы. Они ориентированы на имеющийся потенциал. На те сферы деятельности, в которых Россия может сделать мощный прорыв уже в ближайшее время, - подчеркнул В.Д.Дудка. - И здесь у нашего региона есть свои точки роста. Это не только оборонно-промышленный комплекс, являющийся базой инновационного развития области. Вы знаете, что в сентябре Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Владимирович Путин посетил г.Новомосковск, где провел совещание по вопросу "Государственно-частное партнёрство – основа посткризисного развития регионов".

"Наша область выбрана неслучайно. В настоящее время в стадии активной реализации находится проект "Промышленный комплекс город Новомосковск Тульской области". На опыте тульского региона рассматривались перспективы дальнейшего развития страны", - сказал В.Д.Дудка.

"Безусловно, мировой финансовый и экономический кризис заставил нас, как и другие регионы, скорректировать ближайшие задачи и подходы в сфере государственного управления, - отметил губернатор В.Д.Дудка. - Однако текущие экономические проблемы не отменяют стратегический курс администрации, стержнем которого является диверсификация и модернизация экономики области. Причём, на основе широкого использования принципов государственно-частного партнёрства".

Участие бюджетных инвестиций становится локомотивом инвестиционной активности частного бизнеса.

Примером чему является проект общегосударственного значения "Промышленный комплекс город Новомосковск Тульской области", разработанный по инициативе администрации области и реализуемый при государственной поддержке за счёт бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда Российской Федерации. Здесь на 1 рубль бюджетных инвестиций привлекается 4 рубля частных инвестиций.

В проекте принимают участие крупные российские компании, в том числе с участием иностранного капитала: "Новомосковская акционерная компания "Азот", "Проктер энд Гэмбл – Новомосковск", "Гипс Кнауф Новомосковск", "Управляющая компания Группы предприятий "ГОТЭК", "Территориальная генерирующая компания №4".

По состоянию на 1 сентября 2009 года сумма фактического освоения промышленными предприятиями денежных средств составляет около 13,6 млрд. рублей, что составляет 30,5 % от всего объема финансовых вложений.

Начаты работы и по строительству объектов транспортной инфраструктуры. Освоено уже 1 млрд. 417 млн. рублей бюджетных инвестиций.

"Мы этот опыт распространяем и на другие территории региона, - отметил В.Д.Дудка. - В частности, на очереди - проект создания Алексинского промышленного кластера. Паспорт проекта уже утверждён Распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2009 года в целях софинансирования из Инвестфонда в объёме 998,5 млн. рублей. Одной из составных частей проекта создания Алексинского промышленного кластера является строительство завода по производству стеклотары и автодорожного моста в городе Алексине".

Реализация проектов позволит создать тысячи новых высокооплачиваемых рабочих мест, увеличить доходы бюджетов, будет способствовать сохранению и развитию промышленных комплексов и региона в целом.

Существенная поддержка государства и активное привлечение бизнеса к развитию регионов позволят создать основу будущей инновационной российской экономики. Так что нами выбран правильный путь.

И на этом пути нашей главной целью будет не столько решение сиюминутных задач, но работа на перспективу - каковы мы будем в посткризисный период, какова будет степень нашего обновления.

Говоря в целом о состоянии экономики области, глава региона отметил, что за минувшие 4 года темп роста валового регионального продукта Тульской области составил 139,5%, промышленное производство выросло на 36,8%, объём продукции сельского хозяйства – более чем на 27%. За тот же период более чем вдвое увеличился объём инвестиций в основной капитал, в 2 раза выросли доходы бюджета области.

Активная инвестиционная политика региона обеспечила значительный приток капиталовложений, и не только в промышленные кластеры. Реализация инвестиционных проектов продолжается и сегодня, несмотря на объективные сложности экономического характера в стране и мире. Так, за первое полугодие 2009 года объём инвестиций в основной капитал составил 106,2% к уровню аналогичного периода прошлого года, а объём строительных работ – 128,7% на фоне общего снижения этих показателей в целом по стране и по Центральному федеральному округу.

По результатам рейтинга инвестиционной привлекательности российских регионов в 2007-2008 годах, проведённого Рейтинговым агентством "Эксперт РА", Тульская область заняла 2-е место за наибольший прогресс в улучшении инвестиционного климата. Во всём этом определяющую роль играет поддержание и развитие в регионе привлекательных, стабильных условий инвестирования.

До конца года в рамках реализации соглашений, подписанных на Тульских экономических форумах, планируется ввод в эксплуатацию целого ряда новых мощностей в Новомосковской акционерной компании "Азот", на фабрике по производству гигиенических товаров и упаковочной бумаги "ЭсСиЭй Хайджин Продактс Раша" в г.Советске, производство стальных металлоконструкций в пос.Первомайский, завершение модернизации доменного производства на Косогорском металлургическом заводе.

В строительной сфере будут введены в строй:

- корпус завода по производству сэндвич-панелей с годовым выпуском 200 тыс. кв. метров жилых помещений в пос. Заокский;

- цех по выпуску тонкостенных металлических профилей для строительства мощностью 120 тыс. тонн в с.Воскресенское Дубенского района;

- производство быстровозводимого жилья по канадской технологии с использованием конструктивных теплоизоляционных панелей с годовым выпуском 24 тыс. кв. метров общей площади жилья в г.Новомосковске;

- производство крупноформатных керамических блоков мощностью 20 млн. условных единиц на территории завода "Штамп" в г.Туле.

Губернатор В.Д.Дудка обратил внимание участников форума на то, что новые предприятия располагаются в разных районах области. Они дадут импульс развитию многих территорий. Всё это скажется в самом ближайшем будущем на дальнейшем росте экономики региона, жилищного строительства.

"Огромный рывок сделан в дорожном строительстве. В ноябре будем открывать современную объездную дорогу вокруг города Богородицка. В следующем году - объездную трассу в Ефремове. Строится логистический центр в Алексине.

Есть положительные тенденции и в развитии агропромышленного комплекса. Тульские земледельцы второй год подряд собирают рекордный урожай зерновых, с чем нас поздравил Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин. В текущем году валовой сбор зерна ожидается в пределах 1 млн. 600 тыс. тонн, благодаря расширению зерновых площадей, использованию новых технологий и элитных семян, применению удобрений. Для этого и на федеральном, и на региональном уровне крестьянам была оказана необходимая финансовая, материально-техническая поддержки на всех этапах полевой кампании 2009 года. Получена самая высокая урожайность зерновых культур – в среднем, более 30 центнеров с гектара. Наиболее весомый вклад в этот успех внесли труженики Ефремовского, Куркинского и Чернского районов.

В агропромышленном комплексе области взят курс на создание и развитие современных агрохолдингов, строительство новых животноводческих комплексов, реконструкцию и модернизацию действующих ферм, приобретение мощной сельскохозяйственной техники.

На поддержку отрасли только в 2008 году из средств федерального и областного бюджетов было выделено более 2,2 млрд. рублей. Это в 3 раза больше, чем за предыдущие 3 года.

Принятые меры позволили на 10% сократить долю убыточных сельхозорганизаций, значительно увеличить площадь зерновых культур, организовать проведение всего комплекса полевых работ в оптимальные агротехнические сроки. Отсюда – и рекордный урожай.

За последние годы нам удалось добиться реальных успехов в развитии экономики области, в становлении территориального устройства, в совершенствовании социальной сферы. Жители области сами это видят и могут оценить. Открываются новые предприятия, строятся и реконструируются объекты здравоохранения, образования, культуры, совершенствуется инфраструктура территорий.

Тенденции основных социально-экономических показателей уже сейчас свидетельствует о том, что созидательный труд жителей области позволит не только решить стоящие сегодня перед нами проблемы, но и создавать инвестиционные и ресурсные предпосылки для последующего быстрого экономического роста, для дальнейшего качественного улучшения условий жизни туляков.

Технологическое развитие, научно-технический прогресс и прогресс политических систем неразрывно связан. "Чем "умнее", интеллектуальнее, эффективнее будет наша экономика, тем выше будет уровень благосостояния наших граждан. Тем свободнее, справедливее, гуманнее будет наша политическая система, общество в целом", - подчеркнул в своей статье Д.А.Медведев.

Сегодня власть стремится к тому, чтобы консолидировать гражданское общество, работать с ним в партнерстве. Каждый человек должен ощущать свою сопричастность к тому, что происходит в нашей жизни. Власть без поддержки общества едва ли сможет работать продуктивно. Без воспитания чувства гражданственности в обществе трудно добиться процветания страны. И в решении этой задачи свою объединяющую роль должны сыграть общественные организации и движения, все институты гражданского общества, и, прежде всего, Общественная палата. Тот орган, независимый от власти и партий, который должен стать инструментом для более широкого участия граждан в процессах выработки и осуществления государственной политики, а также для контроля за деятельностью органов власти. У вас есть немалые возможности направлять инициативу людей на созидательные процессы. Ведь все позитивные изменения в нашей жизни зависят от участия каждого из нас. И я хотел бы пожелать вам успехов на этом пути", - сказал глава региона.

"Мы действительно живём в уникальное время. У нас есть шанс построить новую, свободную, процветающую, сильную Россию" - эти слова Президента обращены ко всем нам, людям молодым и зрелым, тем, кто выполняет интеллектуальную работу и кто занят физическим трудом. Они адресованы политикам и государственным служащим, депутатам всех уровней, общественникам, людям разного возраста, разных профессий. Глава государства высказал простую и ясную мысль: нам нужно самим искать ответы на вопросы: как нам жить и как должна развиваться страна. Каждый регион должен формировать эффективную, грамотную политику, поддерживать новые идеи и создавать оптимальные условия для их практической реализации. У нас есть собственное "завтра"! Нужно действовать!", - сказал в заключение губернатор В.Д.Дудка.

На форуме выступили главный федеральный инспектор в Тульской области С.А.Харитонов, заместитель председателя Тульской областной Думы С.М.Фролов, член Общественного Совета ЦФО И.Б.Богородицкий, председатель Общественной палаты Тульской области В.И.Толстой.

Губернатор В.Д.Дудка, подчеркивая большое значение подобных мероприятий, отметил, что они позволяют высказать его участникам своё мнение, выслушать других и в итоге прийти к консолидированному, общему решению.

Глава региона пожелал всем успехов, благополучии, взаимопонимания. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Всего новостей  157853

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>