Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.10.2009

ОАО "ММК": инвестиции в будущее.

12.10.2009 - 15:30
Основная черта Стратегии социально-экономического развития России до 2020 года - провозглашение пути инновационного развития страны как единственно возможного. В программе особо подчеркнуто, что у России нет иного пути, кроме пути разработки и освоения высоких технологий.

Магнитогорский металлургический комбинат всегда был и остается новатором в использовании фундаментальной и прикладной науки, одним из лидеров в отрасли по освоению передового оборудования, внедрению новейших технологий. Успех инновационных проектов, которые реализуются сегодня на ММК, стал возможен благодаря участию ученых и разработчиков технологий. При поддержке ОАО "ММК" учрежден грантовый фонд поддержки фундаментальных научных исследований, открыт институт квантового материаловедения в Екатеринбурге и научно-исследовательский институт наносталей в МГТУ им. Г.И. Носова, подписан международный проект "Инициатива северных стран в области квантового материаловедения".

Внедрение на ММК передовых технологий, реализация перспективных инвестиционных проектов, инновационный курс в российской экономике, опыт развитых стран побудили руководство комбината к созданию научно-технического центра. Новое структурное подразделение призвано внести свой вклад в повышение конкурентоспособности ММК путем реализации единой технической и инновационной политики в производственной и управленческой сферах.

Работа Центра организована по следующим направлениям: информационно-аналитическая деятельность, научно-исследовательская и патентно-лицензионная деятельность, организация разработки новых технологий и видов продукции, предпроектная работа. Научно-исследовательские, опытно-конструкторские работы (НИОКР) проходят с привлечением лучших научных сил России, ближнего и дальнего зарубежья. Программа НИОКР охватывает все сферы деятельности ММК и включает в себя порядка 100 договоров. Подобная работа велась на комбинате и до создания НТЦ, но сегодня предполагается переход на качественно новый уровень: специалисты Центра определяют приоритеты инновационного развития и принимают активное участие в разработке технологий будущего.

В настоящее время Центром ведется работа по участию комбината в государственном контракте на выполнение НИОКР. Впервые ОАО "ММК" совместно с ФГУП ЦНИИЧермет им. И.П.Бардина выступает в качестве исполнителя НИОКР. На площадке предприятия будет реализован проект "Исследования с целью обоснования технологических и конструктивных решений, разработка проектно-конструкторской документации нового класса оборудования комплексной модульной технологии ультразвукового воздействия, плазменного подогрева, инновационной технологии производства оцинкованного автолиста. Изготовление отдельных узлов оборудования комплекса". Завершение первого этапа НИОКР планируется на конец ноября текущего года.

Большое внимание на Магнитогорском металлургическом комбинате традиционно уделяется собственным инновационным разработкам на основе наиболее передовых достижений отечественной и мировой фундаментальной науки. В марте прошлого года разработки ММК получили золотые, серебряные и бронзовые медали VIII Московского международного салона инноваций и инвестиций. Две золотые медали комбинат получил за патенты на способ продольной резки движущейся стальной полосы и устройство для его осуществления, а также на способ отжига рулонов в колпаковых печах. Двумя серебряными медалями отмечены способ производства горячекатаной горячеоцинкованной полосы и способ горячей прокатки низколегированной стали на непрерывном стане с двумя группами моталок. Бронзовые медали принесли компании еще две разработки: способ выплавки стали в конвертере и способ формирования травленой горячекатаной стали и устройство для его осуществления. ОАО "ММК" получило также диплом Роспатента за качество представленных разработок. Медалями и дипломами отмечен и Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова – главная кузница инженерных кадров ММК и партнер компании в научных работах.

В октябре 2008 года комбинат был представлен в составе единой российской экспозиции на VI-ой Международной выставке изобретений, новой техники и товаров в китайском городе Сучжоу. Золотой медали выставки за разработку "Способ выплавки стали в конвертере" удостоен авторский коллектив - В. Рашников, Р. Тахаутдинов, Ю. Бодяев, другие руководители ОАО "ММК". Серебряную медаль получили авторы разработки "Способ продольной резки движущейся стальной полосы и устройство для его осуществления", бронзовые награды – у "Способа прокатки швеллеров", "Способа производства горячекатаной горячеоцинкованной полосы" и "Способа горячей прокатки низколегированной стали на непрерывном широкополосном стане с двумя группами моталок".

Специалисты научно-технического центра ОАО "ММК" приняли участие во Втором международном форуме по нанотехнологиям, проходившем недавно в рамках "Российской инновационной недели" (РИН) в Санкт-Петербурге и в Москве. В "петербургской" части РИН прошел Второй международный инновационный форум, экспозиция "Инновационная Россия", 13-й Международный форум "Российский промышленник". В московской части программы состоялся конгресс и выставка по нанотехнологиям.

Инновационная деятельность способствует достижению высоких конкурентных позиций, повышению устойчивости и стабильности ОАО "ММК", создавая основу для укрепления национальной экономики.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Всего новостей  157792

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>