Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.10.2009

Спешить медленнее. "Укррудпром (Украина)". 12 октября 2009

12.10.2009 - 15:41
Спад на мировом рынке стали становится все очевиднее. Одной из основных причин столь негативного развития событий специалисты называют избыточный объем предложения.

Генеральный директор германской металлургической компании Salzgitter Вольфганг Леезе в интервью, данном агентству Reuters, раскритиковал коллег из других европейских сталелитейных корпораций, которые слишком рано начали возвращать в строй доменные печи, остановленные в конце прошлого — начале текущего года. По мнению Леезе, европейский рынок стали еще не восстановился, более того, в ближайшие месяцы ситуация на нем может ухудшиться. В частности, крах грозит от 30 до 50% компаний, выпускающих автомобильные детали. Как утверждает глаза Salzgitter, Европа выйдет на докризисный уровень потребления стали не ранее 2012 года.

Низкий уровень спроса и слабые надежды на его существенное расширение в ближайшем будущем заставляют металлургов корректировать свои инвестиционные планы. Так, южноафриканское подразделение корпорации Arcelor Mittal заявило об отказе от строительства мини-завода на 400 тыс. тонн в год в Мозамбике. Эта страна быстро развивалась в последние годы, но сейчас ее будущее поставлено под сомнение, так как цены на основные экспортные товары Мозамбика снизились, а финансовая помощь из-за рубежа сократилась.

Впрочем, гораздо больший резонанс вызвало сообщение газеты Financial Times о возможном отказе Arcelor Mittal от своих индийских проектов. Корпорация еще в 2005 году запланировала в богатых железной рудой штатах Джаркханд и Орисса строительство металлургических комбинатов мощностью по 12 млн. тонн в год и совокупной стоимостью 20 млрд. долларов. Однако до сих пор Arcelor Mittal не удается приобрести землю под стройплощадки из-за сопротивления местных крестьян и крайней неповоротливости бюрократии. Financial Times процитировала главу Arcelor Mittal Лакшми Миттала, утверждавшего, что из-за постоянных проволочек корпорация может принять решение об отказе от строительства комбинатов — по крайней мере, в данных районах.

Правда, вскоре Arcelor Mittal выступила с опровержением этой информации, сообщив, что твердо намерена реализовать свои индийские проекты — как только решится вопрос с приобретением земли и получением лицензий на разработку железорудных месторождений. Кроме того, Arcelor Mittal заявила, что обратилась к специалистам из элитного американского инвестиционного банка Goldman Sachs с предложением подобрать подходящие объекты для поглощения. В Европе и США корпорации в этом году пришлось сократить производство стали более чем на 40% по сравнению с докризисным 2007 годом, так что Arcelor Mittal планирует делать ставку на такие страны как Индия, Бразилия или Россия, где металлургическая отрасль быстрее выходит из кризиса.

Корейская корпорация Posco также рассматривает возможности для расширения бизнеса в динамичных развивающихся странах. В частности, она вступила в переговоры о возможном приобретении не принадлежащих ей 85% акций таиландского производителя нержавеющей стали Thainox. Сумма сделки оценивается корейскими источниками в 340-430 млн. долларов. В прошлом году таиландская компания выпустила около 100 тыс. тонн нержавеющего плоского проката, из которых 40% было экспортировано, но в настоящее время реализует проект расширения мощностей до 300 тыс. тонн в год. Кроме того, Posco подписала меморандум о взаимопонимании с украинским "Метинвестом" о сотрудничестве в сырьевом и металлургическом секторах.

Ждать у моря шторма

В течение последней недели китайские компании отсутствовали на рынке стали, отмечая 60-летие образования КНР. Однако в их отсутствие торговля шла весьма вяло. Большинство потребителей стальной продукции проводят выжидательную политику, откладывая покупки в расчете на дальнейшее снижение цен. Дефицита стальной продукции при этом нигде не наблюдается, уровень запасов достаточно высок, так что у покупателей есть все шансы дождаться желаемых скидок.

Цены на стальную продукцию и в самом деле отступают по всему мировому рынку. Европейские и американские металлургические компании были вынуждены отказаться от запланированного на четвертый квартал повышения котировок на плоский прокат. Наоборот, им пришлось понизить цены на свою продукцию. Горячекатаные рулоны в Европе подешевели в начале октября от 420-440 до 380-390 евро за тонну EXW, а на американском рынке — от 610-640 до 575-615 долларов за метрическую тонну EXW. Как считают большинство аналитиков, в дальнейшем продукция будет еще дешеветь.

В США основными причинами снижения цен на сталь специалисты называют депрессивное состояние экономики — прежде всего строительной отрасли и промышленности. В то же время серьезной конкуренции со стороны иностранных поставщиков американские компании пока не ощущают. Европейские металлурги, наоборот, жалуются на большие объемы предложения дешевого импортного проката. Китайские компании предлагают горячекатаные рулоны по 510-550 долларов за тонну CFR, а украинские и российские — по 560-580 долларов за тонну CFR/DAF. Кроме того, не в пользу европейских металлургов действует и повышение курса евро относительно доллара.

Конкуренция с китайцами заставила снизить цену и экспортеров из СНГ. Стоимость украинских горячекатаных рулонов при поставке в страны Ближнего Востока в ноябре сократилась до 525-540 долларов за тонну CFR, а российских — до 540-560 долларов за тонну CFR. Также упала в цене и украинская толстолистовая сталь: коммерческие сорта предлагаются по 520-540 долларов за тонну CFR, а судостроительный лист предлагается турецким клиентам по 550-560 долларов за тонну CFR.

После длительного периода стабильности заготовки пошли вниз. Цены на украинские полуфабрикаты опустились до 410-425 долларов за тонну FOB и, очевидно, будут продолжать спад на следующей неделе. Спрос на эту продукцию уменьшился, к тому же параллельно идут вниз цены на арматуру и металлолом. В частности, турецкие компании на прошлой неделе приобретали американский лом HMS № 1&2 по 287-295 долларов за тонну CFR, а стоимость российского А3 подошла к рубежу 280 долларов за тонну CFR.

Экспортные котировки на турецкую арматуру по сравнению с концом сентября пока что изменились мало, составляя 485-495 долларов за тонну CFR, но в странах-потребителях в Северной Африке и Персидском заливе внутренние цены за последний месяц вообще не увеличивались, а в Иране даже немного упали. Подешевела на 15-25 евро за тонну и арматура в странах ЕС.

Новые силы

В октябре должны состояться первые контакты между представителями крупнейших железорудных компаний мира и ведущих азиатских металлургических корпораций — покупателей их сырья о ценах на 2010/2011 финансовый год. По мнению большинства экспертов, традиционная система определения годовых цен на железорудное сырье сохранится, хотя и в измененном виде, и продолжит играть роль важнейшего индикатора на мировом рынке железной руды. Скорее всего, к ней просто присоединятся не все участники рынка, кроме того, большая часть поставок будет осуществляться по спотовым ценам либо по месячным или квартальным контрактам при определении стоимости сырья на базе спотовых индикаторов.

В связи в этим специалисты начинают подавать свои прогнозы на будущий год, очерчивая рамки, в которых будут вестись переговоры. Американский инвестиционный банк Goldman Sachs считает, в частности, что цены на руду в 2010 году могут увеличиться на 9% по сравнению с текущим уровнем. По мнению аналитиков из Goldman Sachs, причиной этого станут рост производства стали в мире более чем на 10% по сравнению с 2009 годом, а также расширение китайского импорта железной руды.

Как считают в американском банке, из-за низких тарифов на фрахт стоимость импортного сырья в Китае относительно невелика, в результате многие мелкие китайские производители, разрабатывающие небольшие месторождения бедной руды, стали убыточными. Часть из них уже вышла из бизнеса, многие другие прекратят операции в ближайшее время. С этой оценкой согласны и специалисты из компании Resource Capital Research. По их прогнозу, к 2020 году производство ЖРС в Китае в пересчете на 64%-ный концентрат сократится на 100-150 млн. тонн по сравнению с текущим уровнем, что сделает китайскую металлургию еще более сильно зависимой от импорта сырья.

Правда, австралийская компания Resource Capital Research представляет интересы поставщиков руды, мнение ее потребителей мы, очевидно, услышим несколько позже, после завершения праздничной недели в Китае. Тем не менее, китайские компании в последнее время усиленно ищут доступ к месторождениям железной руды за рубежом, не останавливаясь перед рискованными инвестициями в африканские страны.

Корпорация Baosteel на прошлой неделе сделала предложение зарегистрированной в Лондоне, но имеющей южноафриканские корни компании Anglo-American о покупке за 1 млрд. ф. ст. 30% акций железорудного проекта Minas Rio в Бразилии с резервами в 4,6 млрд. тонн. Anglo-American планировала начать там производство железорудного сырья в 2012 году, предварительно вложив в предприятие 3,6 млрд., долларов но в условиях кризиса ей не хватает средств, кроме того, ей приходится противостоять враждебному поглощению со стороны швейцарской компании Xstrata.

Китайцы обещают помочь и с тем, и с другим, впрочем, они не одиноки: выкупить у Anglo-American часть акций Minas Rio желают также бахрейнская Gulf Industrial Investment Company и японский концерн Sojitz. Ставка, и в самом деле, здесь высока. Уже на первой стадии на Minas Rio планируется добывать 26,5 млн. тонн в год, а в перспективе этот показатель можно будет довести до 50 млн. тонн в год и более. -- Укррудпром (Украина)

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>