Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.10.2009

Группа Магнезит завершила комплексный аудит энергохозяйства и разрабатывает долгосрочную программу повышения энергоэффективности и оптимизации ресурсов.

12.10.2009 - 16:00
Группа Магнезит завершила комплексный аудит энергохозяйства на крупнейшем предприятии в структуре компании — комбинате «Магнезит» (г.Сатка, Челябинская область). По итогам тщательного и всестороннего изучения энергохозяйства, разрабатывается долгосрочная программа повышения энергоэффективности и оптимизации ресурсов, определяются источники финансирования.

В целом, программа предусматривает реализацию мер, направленных на повышение эффективности использования ресурсов по пяти основным направлениям: электрическая энергия, газ, тепло, вода и сжатый воздух. Планируется, что только в проекты энергосбережения на период до 2012 г будет инвестировано до 1 млрд. рублей, что позволит достичь экономии покупной электроэнергии на 20%, газа — на 12%.

Доля природного газа и электроэнергии в общих энергозатратах комбината в настоящее время составляет 82%. Задачи снижения затрат по этим направлениям являются наиболее острыми и ряд проектов, направленных на их решение, уже активно реализуется. Продолжаются программы модернизации вращающихся и туннельных печей, предусматривающие масштабную реконструкцию газоочистных сооружений, установку энергосберегающего и другого современного оборудования. Итогом этой деятельности станет не только снижение расхода электрической энергии и природного газа, увеличение производительности печей и повышение качества продукции, произойдут позитивные изменения в сфере экологии и охраны окружающей среды. Так, в прошедшем году были установлены новые котлы-утилизаторы за вращающимися печами № 2 и № 5 цеха обжига магнезитового порошка (ЦОМП), продолжается установка современного горелочного оборудования для печи № 6 цеха магнезитового порошка-3 (ЦМП-3) и печи № 5 в ЦОМП. В текущем году введена в эксплуатацию модернизированная вращающаяся печь № 7 в ЦМП-3 с установленной газовой горелкой нового поколения.

Запланирована замена ламп накаливания на светодиодные, которые позволят в 5-7 раз снизить потребность в электроэнергии на освещение. Анализ нагрузок электрооборудования по коэффициенту мощности проводится ежедневно, что позволяет осуществлять постоянный контроль за рациональным использованием энергоресурсов. В целях совершенствования системы планирования использования энергоресурсов идет переход от системы по нормированию расхода газа и электроэнергии по подразделениям к нормированию по маркам продукции, что позволит более точно заявлять объемы закупаемых ресурсов.

Продолжаются работы, направленные на увеличение генерации собственной электроэнергии. На сегодняшний день генерация собственной электроэнергии находится на уровне 6-7 МВт. Планируется, что в результате реализации долгосрочной программы за счет реконструкции трех турбин ТЭЦ мощностью 12 МВт каждая, установки двух паровых котлов и строительства собственной газо-поршневой станции с генератором мощностью 24МВт комбинат сможет самостоятельно покрывать свои потребности в электроэнергии даже с учетом пиковых нагрузок.

Программа энергосбережения также предусматривает создание замкнутой системы очистки карьерных и шахтных вод, которая позволит исключить забор технической воды из природных источников. Предполагается децентрализация и обновление парка компрессорного хозяйства для более эффективного использования сжатого воздуха в производственных целях.



-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Всего новостей  158015

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>