Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.08.2006

Индия: проблема импорта стали. "Русмет". 14 августа 2006

14.08.2006 - 11:12
Для российских металлургов сегодня есть уникальный шанс проскочить в закрывающуюся дверь индийского рынка, потому что, как и в случае с Китаем, импорт может достичь максимума в 2007-2008 г.г., далее он должен начнет снижаться.

Согласно последним данным правительственной статистики Индии, обработанным аналитиками Rusmet, потребление стальной продукции в стране в 2005-2006 г.г. растет примерно на 9,7 % в год, по сравнению с периодом 2002 - 2003 г.г., когда рост составлял 6,6 % в год. Такой темп роста оставляет большую нишу для импорта металлопродукции, поскольку темпы роста индийской металлургии не могут пока соответствовать темпам роста потребления.

Несмотря на инвестиционные проекты для развития производства, импорт металлопродукции за последнее время резко увеличился с 1,51 млн. тонн в 2002 г. до 3,756 млн. тонн в 2005 г..

Импорт металлопродукции необходим Индии не только как мост между внутренним производством и спросом, но также и как частичная замена более дорогих внутренних поставок. Согласно данным Rusmet.ru, индийские цены в настоящее время выше цен на китайскую стальную продукцию на 6 - 11 %. Но эксперты предупреждают, что сегодня рано говорить о стабильности данной ценовой тенденции, потому что индийские компании всерьез готовятся к конкуренции с Китаем не только на внутреннем рынке, но и на китайском рынке тоже. После того, как Китай разорвал множество инвестиционных контрактов с Японией, вернув ей многомиллиардные суммы, то японцам ничего не оставалось делать, как вложить большую часть высвободившихся средств в Индию.

В ближайшее время все мы станем свидетелями больших перемен в индийской металлургии. С большой уверенностью можно сказать одно: громадные инвестиции скажутся на больших диспропорциях в национальном производстве, что приведет как к дальнейшему росту импорта, так и экспорта стальной продукции. Что поделать - это болезнь быстрого роста. Для российских металлургов сегодня есть уникальный шанс проскочить в закрывающуюся дверь индийского рынка, потому что, как и в случае с Китаем, импорт может достичь максимума в 2007-2008 г.г., далее он, должен по мере запуска новых мощностей стабилизироваться и начать тенденцию к снижению. Для российских потребителей или трейдеров-импортеров, сегодня тоже - удачные дни для завязывания долгосрочных деловых связей: на российских покупателей индийские металлургические компании смотрят как на "манну небесную" и, очень вероятно, смогут предоставить более интересные цены, чем в Китае. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>