Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.10.2009

ГМК Украины и UGMK.INFO: кризис не испортил пятилетку! . "UGMK.INFO (Украина)". 15 октября 2009

15.10.2009 - 11:00
Бизнес-портал UGMK.INFO накануне пятилетия деятельности проекта, который отмечается 15 октября 2009 г., провел блиц-опрос руководителей металлургических предприятий и отраслевых ассоциаций. "Топы" украинской металлургии констатировали, что за последние 5 лет отечественный ГМК совершил заметный рывок, хотя и не достиг качественно нового уровня; сумел пережить кризис (хотя он пока не закончился); и единодушны в том, что UGMK.INFO является лидером информационной поддержки отрасли.

Читайте комментарии и поздравления ПХО "Металлургпром", "Украинской ассоциации производителей ферросплавов и другой электрометаллургической продукции" (УкрФА), Ассоциации вторичных металлов ("УАВтормет") и компании "Смарт-Холдинг"

1. Насколько кардинальными стали изменения в украинском ГМК за последние 5 лет? Каким он будет еще через 5 лет?

Генеральный директор ОП "Металлургпром", председатель Федерации металлургов Украины Василий Харахулах:

– За последние 5 лет в украинском ГМК прошли значимые изменения в росте объемов производства основных видов продукции, росте финансово-экономических показателей работы предприятий, росте заработной платы, объемов инвестиций на техперевооружение и т.д. Но назвать эти изменения кардинальными никак нельзя.

Тем более что с наступлением кризиса произошел кардинальное падение, до уровня 2005 гг. – как по объемах производства, так и об объемах капитальных инвестиций в техперевооружение. В условиях кризиса все имеющиеся средства предприятий направляются на закупку топливно-энергетических и сырьевых ресурсов и на поддержание производства.

Так что заниматься прогнозами, что будет через 5 лет, в настоящее время дело не благодарное. Надо пережить кризис и выйти из него с минимально возможными потерями. Тем не менее, мы твердо уверены, что в ближайшее будущее ГМК Украины, в частности, металлургические предприятия войдут с обновленным аглодоменным производством (новые аглофабрики и ДП – нового поколения с технологией ПУТ), сталеплавильное производство откажется от мартенов, до 50-60% увеличатся объемы стали, разливаемой на МНЛЗ. Надо увеличить темпы техперевооружения прокатного производства и внедрения энергосберегающих технологий.

Директор по стратегии и корпоративному развитию компании "Смарт-холдинг" Виталий Симоненко":

- За последние пять лет украинский ГМК неоднократно переживал кардинальные изменения мировой рыночной конъюнктуры. Рынок поднялся со дна, достигнутого в конце 90-х прошлого столетия, до своего исторического пика в прошлом году, после чего пережил глубокое падение вместе со всей мировой экономикой.

Несмотря на такие резкие колебания цен и объемов производства, понимание того, что металлургия является стратегически важной отраслью экономики для Украины, только усилилось. В критически сложные моменты даже абсолютно далекие от промышленности люди начали интересоваться, работают ли доменные печи, загружены ли конвертеры, продают ли металлурги свою продукцию. Они ощутили влияние отрасли на свою ежедневную жизнь и благосостояние.

В таких условиях, необходимость оперативного и достоверного обеспечения актуальной информацией становится еще более ощутимой.

Исполнительный директор УкрФА Сергей Леонидович Кудрявцев:

– Что касается ферросплавной подотрасли, то за последние 5 лет произошло значительное изменение отношения к качеству нашей продукции. Данное изменение в первую очередь коснулось подхода к экологическим норам в сфере снижения выбросов и более полной переработки отходов производства. Увеличение использования импортного сырья позволило улучшить качественные характеристики украинских ферросплавов.

По мнению нашей Ассоциации, ближайшие пять лет будут характеризоваться инновационным подходом к внедрению энергосберегающих технологий, на основе солнечной и ветряной энергетики. Также будут происходить процессы, связанные с изменением отношения к традиционному использованию конечной продукции нашей подотрасли. Ожидается замена и улучшение качественных характеристик некоторых сплавов.

Президент "УАВтормет" Валентин Куличенко:

– На сегодняшний день подотрасль вторичных металлов претерпела разительные изменения - произошли серьезные структурные перемены, при этом численность ведущих операторов существенно сократилась, а удельный вес лидеров по объёмам операций с ломом значительно вырос. Еще более значимые перемены произошли в сфере экспорта металлолома. Соответственно, количество поставщиков металлолома украинским металлургам резко сократилось. При этом большинство металлургических предприятий существенно скорректировали свою закупочную политику - устоялась система предоплаты и серьезных бонусов для ведущих поставщиков металлолома, ряд заводов несколько смягчил весьма жесткие условия приемки лома и т.д. Можно предположить, что в течение последующих 5 лет процессы глобализации и структурных изменений на украинском рынке металлолома будут продолжены. При этом на первый план выйдет проблема дефицита металлолома в стране, особенно в случае реализации ряда амбициозных проектов по строительству новых и реконструкции действующих сталеплавильных мощностей в Украине. Еще более эта проблема обострится в связи с сокращением потенциала ломообразования в стране. Эти процессы обусловят большую привлекательность внутренних продаж и, соответственно, падения интереса к экспорту. Одновременно будут усиливаться попытки украинских компаний по расширению географии и увеличению объемов импорта металлолома в Украину. Но особых успехов в этом плане мы не ожидаем. Внешний рынок давно поделен.

2. Как Вы оцениваете уровень информационного обеспечения работы отечественной металлургии?

Генеральный директор ОП "Металлургпром", председатель Федерации металлургов Украины Василий Харахулах:

– Оцениваем как удовлетворительное. Среди отраслевых журналов отмечу такие издания как "Металл-компас Украина" (г. Львов), "Металлургическая и горнорудная промышленность" (г. Днепропетровск) и "Экология и промышленность" (г. Харьков).

В настоящее время очень много появилось информации, которая претендует на информацию "из первых уст". Часто эта информация содержит значительные ошибки, а фразы, вырванные из контекста, не всегда отражают мысль автора. Такие издания – еженедельные, месячные бюллетени и множество информационных порталов – необходимы, но надо более ответственно относиться к подготовке материалов.

Директор по стратегии и корпоративному развитию компании "Смарт-холдинг" Виталий Симоненко":

– Благодаря важности отрасли для страны образовалось значительное количество информационных ресурсов и источников для информации. Примечательно, что многие из них, несмотря на разразившийся кризис, придерживаются достигнутых стандартов в работе с информацией.

Исполнительный директор УкрФА Сергей Кудрявцев:

– Наверное, хотелось бы получать больше информации из открытых источников. Надеемся, что в связи со снижением интереса к биржево-финансовому сектору, пресса будет уделять больше внимания такому реальному сектору как металлургия.

Президент "УАВтормет" Валентин Куличенко:

- Благодаря наличию ряда серьезных печатных СМИ и интернет-порталов Украина в этом плане положительно отличается от других стран - ведущих производителей стали в мире. Но при этом практически отсутствует такой вид важнейший сегмент информационного рынка как экономическая составляющая статистики и аналитики производства и поставок мет. продукции, с указанием рентабельности и других основных экономических показателей деятельности предприятий ГМК (в т.ч. - и касательно нашей подотрасли).

3. Вы читаете UGMK.INFO? Удовлетворяет ли Вас уровень оперативности, анализа и объективности, представленный нашим порталом?

Генеральный директор ОП "Металлургпром", председатель Федерации металлургов Украины Василий Харахулах:

– Регулярно распечатки сообщений по проблемам ГМК с вашего портала кладутся на стол руководству объединения для ознакомления и изучения. Высоко оцениваем уровень непредвзятости, который мы считаем главным показателем качества подаваемого материала.

В будущем хотелось бы видеть более широкую информацию по проектам технического развития предприятий, развитию внутреннего рынка потребления металлопроката, проблемам энергосбережения, экологии и т.д.

Директор по стратегии и корпоративному развитию компании "Смарт-холдинг" Виталий Симоненко":

– В основном, ориентируемся на международные специализированные информационные агентства и СМИ. Если же говорить об информации, в которой бы учитывалась украинская специфика и особенности, то заходим на украинские отраслевые ресурсы, в том числе, и на UGMK.INFO.

Президент "УАВтормет" Валентин Куличенко:

– В последнее время интернет-портал UGMK.INFO стал одним из ведущих в Украине. К тому же, если учесть, что массовый потребитель не имеет свободного доступа ко многим ресурсам информационного рынка, то Ваш портал является сейчас наиболее доступным и объективным источником текущей информации и аналитических оценок ситуации на отечественном и мировых рынках черных металлов. Считаем, при этом, уместным порекомендовать Вашему порталу расширить спектр подачи статистической отчетности и, соответственно, аналитических оценок.

Исполнительный директор УкрФА Сергей Кудрявцев:

– В Вашем портале нас устраивает все!!! Cпасибо Вам, и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Читайте комментарии и поздравления Профсоюза металлургов и горняков Украины, объединения «Укрметиз», ГИАЦ «Держзовнишинформ» и компании «Метинвестхолдинг»

1. Насколько кардинальными стали изменения в украинском ГМК за последние 5 лет? Каким он будет еще через 5 лет?

Сергей Комышев, первый заместитель председателя ЦК Профсоюза металлургов и горняков Украины:

– За эти годы сменилась форма собственности в ГМК и с 2003 г. начала расширяться «карта» собственников, на предприятия пришли транснациональные компании «АрселорМиттал», «Евраз Групп», РусАл. Именно в эту пятилетку наметился финансовый рост украинских компаний: СКМ, ИСД, «Ильич-сталь», «Запорожсталь», «Интерпайп» и состоялся их уверенный выход на международный рынок.

За 5 лет жизнь научила нас (и профсоюз и собственников) пользоваться обоснованными данными, знать законы, вырабатывать и подавать свои предложения, находить нужную грань компромисса, не оставлять вопросы без решения, проявлять настойчивость.

Кризис, конечно же, внес коррективы во все планы, как собственников компаний, так и многотысячных коллективов. К чести и собственников и ПМГУ, большинство компаний не отказались от развития социальных программ для трудящихся в трудный кризисный год.

Каким будет ГМК в следующие 5 лет, предсказать трудно. Сегодня очевидно, что благополучное будущее компаний, а значит – и трудовых коллективов предприятий, возможно лишь при обязательном выполнении инновационных программ. Главной задачей остается развитие внутреннего рынка потребления металла.

Генеральный директор Объединения метизных заводов Украины «Укрметиз» Игорь Буравлев:

– Особенностью последних лет для метизной подотрасли является модернизация производства, освоение новых технологий производства, выпуск новых видов продукции. Лидеры в этой деятельности — «Силур», «Стальканат», «Днепрометиз». В ближайшие 5 лет эта работа будет продолжена и ее результатом станет повышение конкурентоспособности нашей продукции.

Заместитель начальника департамента по вопросам металлургического комплекса ГИАЦ «Держзовнишинформ» Вячеслав Попов:

– За последние 5 лет претерпела изменения не только корпоративная структура украинского ГМК, но и сама философия металлургического бизнеса. Владельцы металлургического бизнеса, которые пришли в него всерьез и надолго, стали задумываться не столько о получении сиюминутной прибыли любой ценой, сколько о будущем своих предприятий. Прежде всего, особое внимание стало уделяться повышению конкурентоспособности компаний ГМК через инвестиции в модернизацию производственных комплексов, повышение эффективности управления, выход на новый уровень социальных стандартов. Появились зарубежные активы, принадлежащие крупнейшим игрокам украинского ГМК, претерпела изменения и система продаж металлопродукции.

Хочется надеяться, что через 5 лет украинский ГМК сможет выйти на докризисные показатели своей деятельности, а возможно даже и несколько превысить их. После кризисного периода, когда уделялось основное внимание сохранению ликвидности своих активов, скорее всего, произойдет определенная реструктуризация активов меткомпаний, несомненно, интенсифицируются процессы модернизации производства и внедрение инновационных технологий практически во всех сферах функционирования ГМК.

Компания «Метинвестхолдинг»:

– На наш взгляд, за последние пять лет украинский сектор ГМК преодолел несколько новых этапов развития и, несмотря на кризис, будет расти и развиваться впредь, являясь основой для отечественной экономики.

2. Как Вы оцениваете уровень информационного обеспечения работы отечественной металлургии?

Сергей Комышев, первый заместитель председателя ЦК Профсоюза металлургов и горняков Украины:

– Информационное поле металлургии значительно расширилось, хорошо и плотно заполнено техническими и коммерческими данными. Особенно стремительно развиваются электронные базы предприятий, компаний, подотраслей, а также профильные электронные СМИ.

Генеральный директор Объединения метизных заводов Украины «Укрметиз» Игорь Буравлев:

– Уровень информационного обеспечения крайне низкий. На государственном уровне нет структуры, которая могла бы дать предприятиям четкий ориентир: сколько в следующем году стране потребуется того или иного вида продукции. Никто не говорит о плановой экономике, но должна быть системная оценка потребностей. На сегодня металлурги сами, по мере сил, пытаются себя информационно обеспечивать.

Заместитель начальника департамента по вопросам металлургического комплекса ГИАЦ «Держзовнишинформ» Вячеслав Попов:

– С наступлением кризиса целый ряд изданий прекратил свое существование, уменьшились и ассигнования на приобретение информации, что, безусловно, повлияло на уровень информационного обеспечения металлургических предприятий. Определенным подспорьем для металлургов стали Интернет-издания, посвященные металлургической тематике, лучшие из которых, помогают объективно и оперативно оценить обстановку на рынке и проанализировать некоторые аспекты его функционирования. К таким изданиям, относится, конечно же, UGMK.INFO.

В целом же, уровень информационного обеспечения работы отечественных металлургов, пока что, отстает от мирового. Менеджмент основных операторов мирового металлургического рынка уже давно осознал, что вовремя инвестированные в информацию, пусть и достаточно ощутимые (как для такой статьи затрат) средства, приносят и достаточно ощутимые дивиденды, приводя к принятию эффективных решений. В отечественной металлургии такой подход пока еще не достаточно прижился, хотя значительные подвижки, несомненно, есть.

Компания «Метинвестхолдинг»:

– Мы внимательно следим за тенденциями в информационном поле и считаем процесс объективного и качественного освещения событий отрасли одним из главных приоритетов деловой украинской журналистики.

3. Вы читаете UGMK.INFO? Удовлетворяет ли Вас уровень оперативности, анализа и объективности, представленный нашим порталом?

Сергей Комышев, первый заместитель председателя ЦК Профсоюза металлургов и горняков Украины:

– UGMK.INFO читаем в первую очередь. С первых месяцев основания портала Профсоюз металлургов и горняков Украины всегда контактирует с Вашими корреспондентами, приглашает освещать все мероприятия или события, касающиеся работы отрасли и социального климата на предприятиях.

И в следующие 5 лет мы желаем Вам развития, желаемого информационного наполнения, увеличения числа читателей, творческих успехов и благополучия. А Профсоюз металлургов и горняков Украины всегда рад сотрудничать с порталом UGMK.INFO. Ведь мы вместе служим общему делу – формированию демократического, экономически развитого и социально ответственного государства.

Генеральный директор Объединения метизных заводов Украины «Укрметиз» Игорь Буравлев:

– До недавнего времени не читали, но теперь будем читать обязательно.

Заместитель начальника департамента по вопросам металлургического комплекса ГИАЦ «Держзовнишинформ» Вячеслав Попов:

– Считаю, что UGMK.INFO одно из лучших информационных порталов в своей сфере. Всегда с большим интересом жду новых материалов на Вашем портале и с удовольствием с ними знакомлюсь. Хочется отметить, что качество материалов за пять лет жизни Вашего портала, несомненно, выросло и находится на достаточно высоком уровне, как в плане анализа, объективности, так и в плане оперативности. Однако, несмотря на это, перспективы дальнейшего роста у портала есть. Поэтому, с нетерпением будем ждать новых интересных материалов и нестандартных креативных решений от портала UGMK.INFO.

Компания «Метинвестхолдинг»:

– К профессиональным и качественным как по форме, так и по содержанию ресурсам мы, безусловно, относим портал UGMK.INFO. Поздравляем вас с юбилеем, желаем успехов и творческого развития, надеемся, что и в дальнейшем уровень оперативности и объективности останется столь же высоким. -- UGMK.INFO (Украина)

Всего новостей  157741

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>