Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.10.2009

Евраз" постоянно совершенствует технологический процесс на своих предприятиях, внедряя новые технические решения.

16.10.2009 - 09:39
Специалисты технического управления Новокузнецкого металлургического комбината (ОАО "НКМК", предприятие "Евраз Груп") совместно с технологами электросталеплавильного цеха разработали новую технологию производства рельсовой стали. Практическое опробование новой технологии дало высокие результаты: на 7 минут сокращена средняя продолжительность плавки, удельный расход электроэнергии снижен на 33 кВт/час на тонну.

В связи с использованием для выплавки рельсовой стали в электросталеплавильном цехе ОАО "НКМК" жидкого чугуна, оптимальным технологическим вариантом был выпуск плавки при содержании углерода в металле 0,6-0,7%, что позволяло обеспечивать требования стандарта в отношении качества металла. В связи с переходом на использование при выплавке твердой шихты и связанных с этим потерь значительного количества тепла и сокращения жидкого периода плавки, возникла необходимость корректировки технологии в части улучшения технико-экономических показателей. С этой целью специалисты комбината разработали технологию выплавки рельсовой стали с выпуском её при более низком содержании углерода, что позволило более полно использовать химическое тепло чугуна и, соответственно, снизить расход электроэнергии. При таком ведении плавки создаются и более благоприятные условия для удаления фосфора, что позволяет сократить расход шлакообразующих материалов. Некоторое дополнительное количество водорода, вносимого в этом случае в металл, удаляется в процессе вакуумирования. Испытания новой технологии показали, что за счет эффекта углеродного раскисления заметно снижается содержание кислорода и загрязненность металла неметаллическими включениями, что важно для повышения качественных свойств рельсов.

Производство рельсовой стали ОАО "НКМК" по новой технологии позволит снизить потребление электроэнергии и получить предприятию значительный экономический эффект.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>