Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.10.2009

ГМК Украины и UGMK.INFO: кризис не испортил пятилетку! Ч.3. "UGMK.INFO (Украина)". 16 октября 2009

16.10.2009 - 11:00
1. Насколько кардинальными стали изменения в украинском ГМК за последние 5 лет? Каким он будет еще через 5 лет?

Директор ГП "Укрпромвнешэкспертиза" Владимир Власюк:

– Кардинальных изменений, к сожалению, не произошло. Те изменения, которые должны были произойти – не состоялись. Самое главное – не удалось избавиться от рисков.

Во-первых, это экспортная зависимость. Сегодня экспорт составляет 80-85% произведенной продукции, а внутренний рынок не играет необходимой роли в отечественной металлургии. И изменений пока что не предусматривается. Например, в России не так давно экспорт составлял около 75%, а сегодня уже - 50%. И при этом видна стабильная тенденция к росту доли внутреннего рынка. В этом отношении необходимо принятие ряда мер со стороны государства.

Во-вторых, существенным риском остается достаточно узкая видовая специализация. Украина остается самым крупным в мире поставщиком полуфабрикатов, а уже давно необходимо наладить производство новых марок стали и ориентироваться на других потребителей – машиностроение и т. д.

Третьим значительным риском остается техническое состояние отрасли. В этом отношении необходим прорыв. Новые технологии не вводятся, а отрасль нуждается в революционных изменениях. По-моему, последней крупной инвестицией в новые технологии в Украине было развитие электросталеплавильного производства на заводе "Истил".

Существенной проблемой также остается то, что в Украине развиваются самые энергозатратные предприятия, от которых больше всего страдает окружающая среда.

В перспективе, думаю, что возобновятся те проекты, которые были заморожены во время кризиса. Ну, а радикальных изменений ожидать не стоит.

Генеральный директор ассоциации коксохимических предприятий "Укркокс" Анатолий Старовойт:

– Изменения за последние годы достаточно ощутимые: как позитивного, так и негативного плана. Что нас ожидает в будущем? Могу лишь сказать: хорошо, что нам сейчас плохо — значит дальше будет лучше. На следующий год надеемся на рост производства на 15-20%.

Трубно-колесная компания "Интерпайп":

– Безусловно, за последние 5 лет в украинском ГМК произошли достаточно кардинальные изменения. Если говорить непосредственно о компании "Интерпайп", то у нас за это время можно выделить несколько ключевых событий: преобразование компании в отдельный трубно-колесный бизнес, ребрендинг, масштабная инвестиционная программа на промышленных активах, активная экспансия на международные рынки, начало строительства электросталеплавильного комплекса "Интерпайп Сталь", создание продуктового бренда KLW для железнодорожных колес и бандажей и многое другое.

Перспективы украинской металлургии через 5 лет будут напрямую зависеть от объемов инвестиций в модернизацию производственных мощностей, а также вертикальной интеграции крупнейших игроков рынка. Мы идем именно по такому пути и в начале 2011 г. планируем ввести в эксплуатацию ЭСПК "Интерпайп Сталь". Это крупнейший инвестиционный проект (более 610 миллионов долларов) в Украине и первый металлургический завод, который будет построен "с нуля" в стране за последние 40 лет. Он станет одним из самых современных заводов в мире и обеспечит потребности трубных активов Компании в стальной заготовке. Тем самым "Интерпайп" завершит вертикальную интеграцию производства, которая будет выглядеть следующим образом: заготовка лома – производство стальной заготовки – производство трубной и колесной продукции.

2. Как Вы оцениваете уровень информационного обеспечения работы отечественной металлургии?

Директор ГП "Укрпромвнешэкспертиза" Владимир Власюк:

– В Украине неплохо налажены новостные службы. А вот хорошей аналитики не хватает.

Генеральный директор ассоциации коксохимических предприятий "Укркокс" Анатолий Старовойт:

– Информационное обеспечение я бы назвал даже чрезмерным: множество печатных изданий, интернет-СМИ уделяют внимание горно-металлургическому комплексу. Но, по правде сказать, читать интересно только те публикации, в которых речь идет о деятельности ГМК за рубежом, все что касается отечественных предприятий — это мы и так знаем.

Министерство промышленной политики Украины:

– Информация такой продукт, который требует беотлагательного использования. И скорее всего, если говорить именно об уровне информационного освещения всех отраслей промышленности, то он идет в ногу со временем. Имеется ввиду освещение событий в отраслях по мери их актуальности и новизны.

Трубно-колесная компания "Интерпайп":

– Со стороны не только украинских, но и западноевропейских, американских, российских деловых и отраслевых СМИ мы ощущаем высокую заинтересованность в освещении деятельности ГМК Украины. Спектр тем публикаций достаточно широк: от закупок сырья до ситуации на глобальных рыках. К сожалению, кризис ощутимо коснулся ряда изданий, вынужденных или приостановить издательскую деятельность, или изменить периодичность выхода.

3. Вы читаете UGMK.INFO? Удовлетворяет ли Вас уровень оперативности, анализа и объективности, представленный нашим порталом?

Директор ГП "Укрпромвнешэкспертиза" Владимир Власюк:

– UGMK.INFO – хороший бизнес-портал. Ваш продукт используют все, кто занят в отрасли. Но мне было бы интересно больше узнавать о ситуации на рынке, не хватает его более детальной характеристики.

Генеральный директор ассоциации коксохимических предприятий "Укркокс" Анатолий Старовойт:

– UGMK.INFO читаю регулярно. Удовлетворяет ли уровень? Скорее да, чем нет.

Министерство промышленной политики Украины:

– Степень информированности в наше время определяет степень успеха. UGMK.INFO – как раз тот проект, который помогает предпринимателям металлургической отрасли быть информированными по последним событиям в отрасли. За эти годы Вы заняли свою нишу в информационном пространстве нашей страны, создав успешный продукт, которому пока нет конкуренции на рынке. И, конечно же, пресс-служба Минпромполитики ежедневно читает портал и делает анализ подаваемой им информации.

Трубно-колесная компания "Интерпайп":

– На протяжении последних лет мы являемся постоянными читателями Вашего портала. В течение дня мы активно следим за обновлениями на сайте публикаций, новостей. Должен отметить, что UGMK.INFO – один из лучших отраслевых ресурсов в UA-нете. Хочу пожелать вам и в дальнейшем придерживаться той высокой планки, которую вы установили для себя. -- UGMK.INFO (Украина)

Всего новостей  157125

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>