Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.10.2009

Балансовое совещание: Минпромполитики займется коксом и спекулянтами. "UGMK.INFO (Украина)". 15 октября 2009

16.10.2009 - 11:07
Отрасль медленно, но все же выходит из кризиса. По прогнозам Минэкономики, в ближайшее время ожидается небольшой рост цен на металлопродукцию на мировом рынке. Однако удастся ли украинским предприятиям воспользоваться благоприятной конъюнктурой рынка – ответ на этот вопрос сейчас целиком зависит от поставок кокса.

Дефицит угля и кокса – проблема №1

В начале балансового совещания предприятий ГМК, проходившего 14 октября в Днепропетровске, генеральный директор ОП "Металлургпром" Василий Харахулах сообщил, что в сентябре на метпредприятия поступило 1,136 млн. т украинского кокса, что на 15% меньше потребности. В результате нехватки сырья, среднесуточное производство чугуна в сентябре по сравнению с августом уменьшилось на 6,3 тыс. т до 69,3 тыс. т.

– Снижение производства кокса в сентябре произошло из-за дефицита углей коксующихся марок, что в основном коснулось "АрселорМиттал Кривой Рог" и Алчевского коксохимического завода, – отметил В. Харахулах.

За последние 2,5 месяца недопоставки кокса на метпредприятия оцениваются в 330 тыс. т, а до конца года могут вырасти до 400 тыс. т.

Как отметил В. Харахулах, с начала октября ситуация с поставками кокса несколько улучшилась, что позволило металлургам нарастить среднесуточное производство до 74,5 тыс. т, однако даже исходя из этих объемов производства, план месяца может быть недовыполнен по чугуну на 150 тыс. т, из них 60 тыс. т недопроизводства ожидается по АМКР.

Прогноз по объемам производства метпродукции в Украине, млн. т:

        

Сентябрь

(факт)

Октябрь

(план)

Ноябрь

(оценка)

За 2009 г.

(оценка)

Чугун

2,080

2,470

2,370

25

Сталь

2,387

2,890

2,760

28,5

Прокат

2,329

2,530

2,560

26,7



В выполнении производственной программы октября на метпредприятиях задействованы 27 (из 41) доменных печей (одна доменная печь продолжает простаивать из-за отсутствия кокса), 19 (из 21) конвертера и 17 из 36 мартеновских печей.

Исходя из заявленных к производству в ноябре объемов метпродукции, предприятиям потребуется 470 тыс. т аглоруды, 1,365 млн. т концентрата, 140 тыс. т агломерата, 1 млн. т окатышей, 798 тыс. т известняков,1,290 млн. т. кокса и 500 тыс. т металлолома.

По информации В. Харахулаха, заявки предприятий по железорудному сырью и известнякам обеспечиваются полностью. По импорту в ноябре планируется завести 50 тыс. т аглоруды и 150 тыс. т концентрата.

Потребность метпредприятий в коксе в ноябре обеспечивается с дефицитом в 35 тыс. т (весь дефицит приходится на АМКР). С учетом ожидаемых поставок украинских углей в объеме 1,38 млн. т, в Украину необходимо еще завести по импорту около 620 тыс. т коксующихся углей.

Как отметил В. Харахулах, одной из причин дефицита коксующихся углей стала авария на Саяно-Шушенской ГЭС, после которой российские угольщики, по поручению правительства РФ, увеличили объемы поставок на ТЭЦ и ГРЭС, чтобы восполнить недостаток энергоресурсов, возникший в результате аварии. Соответственно, был снижен объем поставок коксующихся углей в Украину, а отечественным шахтам оказалось не под силу компенсировать дефицит.

«Ситуация свидетельствует о том, что не все в порядке и у российских угольщиков. Если раньше заявлялось, что углей у России достаточно и даже избыточно, то на практике оказалось, что они не способны повысить уровень добычи даже на столь незначительные объемы», – сказал В. Харахулах.

«Хочу отметить «АрселорМиттал Кривой Рог», который оперативно начал поставки импортных углей, доказав в очередной раз, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих», – посокрушался заместитель министра промышленной политики Владимир Севернюк.

Присутствующий на заседании представитель «АМКР» подтвердил, что ситуация с сырьевым обеспечением улучшилась и комбинат наращивает объемы производства.

Поставки угля и кокса в Украине, млн. т:

                      

9 мес. 2009 г.

к 9 мес. 2008 г.

Поставки кокса на метпредприятия

10,584

80%

Импорт кокса в Украину

0,05

4,5%

Поставки укр. угля на КХЗ

13,6

90%

Импорт угля в Украину

5

58%



Однако заметного улучшения ситуации с поставками коксующихся углей до конца года не предвидится и именно этот фактор будет основным сдерживающим моментом в наращивании металлургами объемов производства, – констатировал В. Харахулах.

Если исходить из прогноза дефицита кокса на уровне 400 тыс. т, объем недопроизводства чугуна в 2009 г. составит 230-270 тыс. т, в соответствующих пропорциях будет не выполнена производственная программа и по другим переделам, – отметил В. Харахулах.

Представитель ГП «Уголь Украины» С.Выборнов сообщил, что металлургам в ближайшее время не стоит рассчитывать на увеличение добычи коксующихся углей отечественного производства.

«Год назад мы просили металлургов не бросать угольщиков, напоминали, что шахта – такое производство, которое можно закрыть за два месяца, а запустить – только за два года. Вот мы и подошли к этой черте: говорить об увеличении добычи коксующихся углей на сегодня не приходится», – отметил С.Выборнов.

За металлургов вступился В.Севернюк: «Вспомните осень прошлого года: несмотря на резкое снижение объемов производства, предприятия выкупали уголь и сохранили коксовые батареи. А то, что не все объемы углей забирали – так вы же сами должны понимать ситуацию».

Также замминистра призвал «Уголь Украины» не дезинформировать правительство о наращивании импорта коксующихся углей в Украину.

«Два месяца назад ГП сообщило правительству о том, что объем импорта углей в Украину вырос на 34%, хотя на самом деле все наоборот. Я попросил бы тщательнее подходить к подаче подобного рода информации, а то получается, что сначала мы сообщаем правительству о том, что завозят много, а теперь плачем, что не можем завести», – отметил В. Севернюк.

Дефицит сырья ожидает металлургов и в следующем году. По прогнозам «Металлургпрома», в 2010 г. ожидается роста производства метпродукции на 3-4% по сравнению с нынешним годом. Соответственно, для выполнения заявок металлургов коксохимикам необходимо будет закупить более 17,5 млн. т углей.

«Обеспечить такие объемы украинские шахты не смогут, значит, 5-6,5 млн. т углей необходимо будет где-то взять», – отметил В. Харахулах.

Судя по информации С.Выборнова, метпредприятия уже начинают задумываться о жизни после кризиса. Так, представитель «Уголь Украины» сообщил о том, что «АрселорМиттал Кривой Рог» начал переговоры об инвестировании в развитие «Макеевуголь», встреча угольщиков и криворожского комбината по этому вопросу состоялась 14 октября в Донецке.

Льготы привяжут к внутренним ценам

Еще одним ключевым моментом совещания стало заявление директора департамента развития секторов экономики Министерства экономики Украины Олега Пендзина о том, что предприятия, завышающие цены на металлопродукцию на внутреннем рынке, в ближайшее время будут лишены предоставленных правительством преференций.

Решение еще раз проверить цены на металлопродукцию было принято одновременно с решением продлить ГМК льготы до конца года.

Как сообщил О.Пендзин, на последнем заседании правительство поручило Минэкономики и Минпромполитики провести анализ выполнения предприятиями горно-металлургического комплекса положений Меморандума о взаимопонимании между правительством и ГМК.

«В первую очередь будет проанализировано выполнение предприятиями обязательства о паритете цен на металлопродукцию на внутреннем и внешнем рынке», – сообщил О.Пендзин, уточнив, что эта работа уже проводится и будет завершена в ближайшее время.

Предприятия, завышающие цены на металлопродукцию на внутреннем рынке, по результатам данного анализа, будут исключены из постановления Кабинета Министров №925 и, соответственно, лишатся всех преференций.

«Таким образом, буде снижена нагрузка на природных монополистов, и, с другой стороны, будут предъявлены к исполнению те обязательства, которые металлурги брали на себя», – сообщил О.Пендзин.

Дополняя выступающего, В.Севернюк заверил, что беспричинно никто металлургов обвинять не будет: «Есть примеры, когда «Укрзалізниця» приобретает рельсы производства «Азовстали» у посредников по цене выше экспортной, а посредники покупают эту продукцию у самого производителя по цене много ниже экспортной. Я никого не защищаю, но прежде чем обвинять металлургов, мы проанализируем все нюансы», – отметил В.Севернюк.

В то же время, В.Севернюк отметил, что не все предприятия в полной мере понимают значение полученных отраслью преференций. В качестве примера замминистра привел Енакиевский МЗ, который по-прежнему игнорирует запросы министерств о предоставлении прейскуранта цен.

«Как мы можем заниматься анализом ситуации, убеждать в чем-то правительство, если даже не знаем ваших цен?»,– поинтересовался В.Севернюк у представителя ЕМЗ. Ответа на этот вопрос не последовало, да, похоже, его и не ждали.

Возник на совещании и вопрос о задолженности транспортников перед метпредприятиями за поставленную продукцию. По данным Минпромполитики, задолженность предприятий Минтранса только перед «Метинвест Холдингом» составляет 140 млн. грн., перед «Интерпайпом» – 4,2 млн. грн. Обсуждение проблемы было кратким, поскольку обе стороны оказались не готовы оперировать данными по общей сумме задолженности по всем предприятиям. Было принято решение о том, что металлурги предоставят в Минтранс необходимую информацию и на следующем балансовом совещании участники вновь вернутся к этому вопросу.

Поставки ЖРС в Украине, млн. т:

 

9 мес. 2009 г.

к 9 мес. 2008 г.

Импорт

3,090

117%

Экспорт

19,146

109%



Сохраняются ценовые противоречия между металлургами и поставщиками железорудного сырья, вследствие чего растет импорт. По информации заместителя губернатора Днепропетровской области В.Сергеева, на складах ГОКов области на 1 октября хранится почти 1,5 млн. т. ЖРС, при этом метпредприятиями региона с начала года импортировали его 3,1 млн. т.

Правда, по информации «Металлургпрома», в третьем квартале объем импорта снизился по сравнению со вторым кварталом почти втрое: 0,7 млн. т против 1,9 млн. т.

В.Севернюк высказал надежду, что украинским поставщикам и потребителям ЖРС все же удастся договориться о цене продукции и импортное сырье в Украину завозиться не будет.

У метизников и огнеупорщиков – свои проблемы

Гендиректор объединения «Укрметиз» Игорь Буравлев озвучил проблему невозврата метизным предприятиям подтвержденного НДС (на сегодня порядка 30 млн. грн.) и поднял вопрос с обеспечением метизников катанкой под производство проволоки для сварки СВ08Г2С. Как он сообщил, из-за проблем, возникших у «АрселорМиттал Кривой Рог» с производством данного вида катанки, метизные предприятия вынуждены импортировать заготовку из Молдовы.

Несмотря на то, что этой проблеме уже больше полугода, она стала новостью для представителей Минпромполитики.

С вопросом о причинах недопроизводства В.Севернюк обратился к коммерческому директору «АМКР» В.Садовнику, однако тот предпочел уйти от ответа и заговорил о сентябрьском дефиците кокса, который вынудил комбинат на две недели приостановить производство катанки.

– В сентябре понятно, а до этого?

– Я должен разобраться.

– Ладно, сядьте вместе с метизниками и разберитесь, как этот вопрос решить, – предложил замминистра.

В конце совещания заместитель генерального директора «Укрогнеупор» Лилия Шумячкова сообщила о неутешительных итогах работы подотрасли.

«За 9 месяцев огнеупорными предприятиями Украины произведено 242 тыс. т огнеупоров, снижение к аналогичному периоду прошлого года – 56%. Фактическое освоение мощностей предприятий за этот период 15%. Рентабельность предприятий сократилась в 3 раза, а убытки за январь-сентябрь составили 13 млн. грн.», – сообщила Л.Шумячкова.

При этом, как отметила представитель ассоциации, металлурги продолжают наращивать импорт огнеупоров в Украину: «За последние 5 лет импорт огнеупоров увеличился с 60 тыс. т до 100 тыс. т в год. В 2009 г. ремонты агрегатов значительно сократились, а импорт огнеупоров продолжает расти. Доходит до того, что обычный огнеупорный кирпич Енакиевский МЗ завозит по импорту».

В.Севернюк пообещал провести в конце октября отельное совещание по этому вопросу.

«Проведем совещание и примем решение: либо ограничим импорт, либо дадим преференции огнеупорщикам», – подытожил В. Севернюк. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>