Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.10.2009

Самый дальний Восток. "Русмет". 16 октября 2009

16.10.2009 - 11:11
Восточноазиатские специалисты предсказывают подъем на региональном рынке стали, но цены, тем временем, падают

В западных странах от оптимизма, характерного для местных металлургов в конце лета – начале осени, уже не осталось и следа, но в Восточной Азии экономисты и промышленники продолжают выступать с благоприятными прогнозами. Ведущие страны Дальнего Востока – Китай, Япония и Южная Корея, согласно заявлениям их властей, уже преодолели кризис. Корейское Министерство финансов, в частности, ожидает в 2010 году 4%-ный рост ВВП и уже разрабатывает меры, направленные на предотвращение перегрева экономики. И в Корее, и в соседней Японии, и в Китае локомотивом подъема выступает автомобилестроительная отрасль, кроме того, промышленники рассчитывают на расширение экспортных поставок в Европу и США, где экономика, согласно заверениям тамошних политиков, тоже выходит из спада.

Для металлургической промышленности стран региона соседние страны также служат мощной опорой. В Китае из 15,7 млн. т стальной продукции, отправленной на экспорт в течение первых трех кварталов текущего года, почти 50% пришлось на Корею, Японию, Тайвань и страны АСЕАН. Япония, по данным Japan Iron & Steel Federation, в августе экспортировала 3,41 млн. т стали, впервые за 11 месяцев превысив показатели аналогичного периода годичной давности (на 4,2%), из них более 45% пришлось на поставки в Корею и Китай. Корейская компания Posco еще в августе заявила о полной загрузке своих производственных мощностей благодаря активным продажам на внутреннем рынке, а также экспорту в Японию и Китай.

В последние две недели многие специалисты из различных стран Восточной Азии заявляли о прогрессирующем восстановлении регионального рынка. Такой же точки зрения придерживается и американский инвестиционный банк Goldman Sachs: по мнению его аналитиков, в будущем году Дальний Восток "приятно удивит" в плане спроса на стальную продукцию. Однако эти обнадеживающие заявления… все дальше расходятся по отношению к текущему положению вещей.

Перепроизводство стальной продукции (особенно, горячекатаных рулонов и толстолистовой стали) в Китае все сильнее выплескивается за пределы страны. При этом, постепенное падение цен на внутреннем рынке, огромные непроданные запасы и неблагоприятные ожидания длительной рецессии заставляют китайцев проявлять все большую агрессивность на внешнем рынке. Падение цен на китайский прокат после праздничной недели (1-8 октября) только ускорилось.

В последние дни некоторые китайские компании предлагали коммерческий горячий прокат в Корею, Индию и страны Юго-Восточной Азии по базовым ценам порядка $475-500 за т CFR, а толстолистовую сталь на Тайвань – по $500 за т CFR. Даже Baosteel, позиционирующая себя в качестве поставщика высококачественной дорогостоящей продукции, сократила котировки при поставках в Корею до $550 за т FOB. Это значительно меньше, чем у других производителей. Так, тайванские компании в первой половине октября котировали горячий прокат при экспорте в Юго-Восточную Азию на уровне $570-590 за т CFR, а японские производители выставляли цены до $600 за т FOB.

В ноябре в странах Восточной Азии ожидается спад цен на плоский прокат. Тайванские компании China Steel и Chung Hung Steel заявляют о возможном снижении котировок в ноябре, чтобы противостоять вторжению на остров массированных объемов китайской продукции. Японские металлурги были вынуждены установить цены на горячекатаные рулоны, отправляемые для перекатки в Корею, на отметке $540 за т FOB в четвертом квартале, хотя ранее предполагали довести их до $600 за т FOB.

Некоторые азиатские компании и ранее планировали расширить свое присутствие за пределами дальневосточного региона. В 2010 году в Корее должны вступить в строй сразу несколько толстолистовых прокатных станов, что резко сократит потребности страны в импорте данной продукции. В связи с этим японская компания JFE Steel собиралась наращивать продажи на альтернативных рынках Индостана, Индокитая, Африки и стран Ближнего Востока. Однако в конце текущего – начале будущего года увеличение дешевого китайского экспорта в страны Восточной и Юго-Восточной Азии, скорее всего, нарушит сложившийся в регионе баланс и заставит местных производителей искать рынки сбыта в других местах – прежде всего, на Ближнем Востоке.

В августе корейские и японские компании пытались предлагать горячий прокат и толстолистовую сталь в странах Персидского залива, но их котировки были на $50-80 за т выше, чем у других поставщиков, что не компенсировалось даже высоким качеством продукции. В ближайшие месяцы восточноазиатские металлурги могут повторить эту попытку, причем, теперь они будут более заинтересованы в успехе и более уступчивы. -- Русмет

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>