Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.10.2009

Борьба за Ближний Восток. "Русмет". 15 октября 2009

16.10.2009 - 11:13
Поставщики горячего проката из Китая и СНГ наперегонки снижают цены

Судя по всему, производство горячего проката в августе-сентябре практически везде было избыточным и не соответствовало реальным потребностям. В результате рынок переполнен, а предложения китайской продукции по сниженным ценам лишь усугубляют и без того сложную ситуацию. Для российских и украинских металлургических компаний рынки Юго-Восточной Азии и Индии практически потеряны, борьба с китайцами ведется за сбыт в странах Ближнего Востока.

Этим вовсю пользуются потребители, проводящие выжидательную политику. Дефицита горячего проката нигде не ощущается, складские запасы достаточно велики, так что потенциальные покупатели не спешат, не без оснований рассчитывая, что задержка позволит им получить еще более выгодные условия.

Ближе к середине сентября китайские компании предлагали горячекатаные рулоны в страны Персидского залива по $520-540 за т CFR, но этот уровень, естественно, не является пределом отступления. Некоторые китайские экспортеры уже готовы сбрасывать цены на горячий прокат до $460-480 за т FOB при стоимости доставки в Персидский залив на уровне $35-45 за т и в Средиземноморье до $60 за т. Впрочем, можно предположить, что при нужде китайцы готовы будут продавать свою продукцию и дешевле $450 за т FOB.

Предложения российских компаний для турецких или дубайских покупателей пока варьируются в интервале $550-575 за т CFR с поставкой в ноябре, в странах Северной Африки и Леванта цены могут быть и на уровне $540 за т CFR. Однако при заключении реальных сделок скидка по отношению к официальным ценам может достигать $20-30 за т. Холоднокатаные рулоны стоят около $630-650 за т CFR.

Украинские металлурги уже сбавили котировки на горячекатаные рулоны для стран Ближнего Востока до $500-520 за т FOB, а коммерческая толстолистовая сталь с поставкой в ноябре уже вполне официально предлагается некоторыми поставщиками дешевле $480 за т FOB. Нет сомнений и в том, что во второй половине октября украинским экспортерам придется сбавить цены и на горячий прокат до $480 за т FOB и менее. Со своей стороны, некоторые потребители в Турции уже выставляют запросы на горячекатаные рулоны из расчета порядка $480-490 за т CFR.

Похоже, спад на ближневосточном рынке горячего проката будет продолжительным. Правда, потребление листовой продукции в странах региона постепенно увеличивается: так, в Турции производство автомобилей в сентябре прибавило более 75% по сравнению с августом, хотя осталось на 12% меньше, чем в аналогичный период предыдущего года. Однако, каким бы ни был спрос, объем предложения в ближайшие несколько недель, вероятно, будет избыточным вследствие обширных китайских поставок. Вообще, возникает устойчивое впечатление, что спад на мировом рынке плоского проката, начавшись в Китае, там и закончится, но этого придется ждать еще долго.

В сложившейся ситуации российским и украинским металлургам удастся удержать за собой рынки Ближнего Востока (и Европы) лишь в том случае, если они смогут предлагать свою продукцию дешевле, чем китайцы. Судя по всему, для этого надо быть готовым к понижению цен на горячекатаные рулоны до $500 за т CFR и менее во второй половине октября или в начале ноября. Возможно, позднее на непродолжительный период котировки придется опустить еще ниже. Лишь несколько дней тому назад я предполагал, что китайцы остановятся на рубеже $450 за т FOB, но, похоже, что они пройдут его сходу еще до конца октября и затормозятся лишь где-то между $400 и $430 за т FOB.

Цены на горячекатаные рулоны в странах Ближнего Востока в 2009 г. (продукция из СНГ, $ за т CFR)

Борьба за Ближний Восток. -- Русмет

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>