Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.10.2009

Российские компании планируют принять участие в тендерах по строительству новых генерирующих мощностей в Черногории и на разведку и добычу природного газа на Адриатическом шельфе Черногории.

19.10.2009 - 14:04
Об этом было сообщено на встрече главы Минэкономразвития России Эльвиры Набиуллиной и министра экономики Республики Черногория Бранко Вуйовича.

Как сообщает пресс-служба МЭР, Э.Набиуллина выразила уверенность в том, что в случае победы в упомянутых тендерах российские энергетические компании станут надежными и долгосрочными партнерами Черногории, а также пригласила черногорские компании к более активной деятельности на российском рынке, включая научно-техническую, инновационную и туристическую сферы.

Стороны согласились в том, что в ходе предстоящего 22-24 октября 2009 г 3-го заседания межправительственного российско-черногорского комитета по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству будут определены новые направления двустороннего взаимодействия в области энергетики, промышленности, строительства и туризма.

За период январь-август 2009 г объем российско-черногорского товарооборота сократился по сравнению с аналогичным периодом 2008 г на 54,7 проц и составил 28,7 млн долл. При этом российский экспорт составил 27,7 млн долл /падение на 55,7 проц/, а импорт – 1,0 млн долл /рост на 20,4 проц/.

Объем товарооборота России с Черногорией в 2008 г составил 91,3 млн долл, что на 42,5 проц меньше, чем в 2007 г. При этом российский экспорт составил 89,9 млн долл /падение на 43,3 проц/, а импорт из Черногории – 1,4 млн долл /рост на 195 проц/.

В 2008 г основными товарами российского экспорта в Черногорию являлись сырье для производства алюминия – 80,6 проц от общего объема российского экспорта, топливо минеральное, нефть и продукты их перегонки; битуминозные вещества; воски минеральные – 12,8 проц, машины и оборудование – 4,2 проц.

Основные товары экспорта Черногории в Россию в 2008 г - продовольственные товары и с/х сырье – 90,4 проц /в основном вино – 88,9 проц от общего объема черногорского экспорта/.

Согласно данным Росстата, размер взаимных инвестиций незначителен и приближается к нулевому значению. На практике российские компании инвестируют в экономику Черногории через свои дочерние фирмы в третьих странах, что не находит отражения в российской статистике.

В 2005 году группа Центрально-Европейская алюминиевая компания /ЦЕАК входит в состав компании "Базовый Элемент"/ и правительство Черногории подписали соглашение о покупке 65,4 проц акций комбината алюминия в г. Подгорица /КАП/ за 48,5 млн евро и 32 проц акций рудника бокситов в г. Никшич за 6 млн евро. Последующие инвестиции в развитие предприятий составили около 60 млн евро.

Российские строительные компании, несмотря на негативные последствия глобального экономического кризиса, продолжают реализацию в Черногории крупных девелоперских проектов в жилищной и туристической сферах.

Так, российская строительная корпорация "МИРАКС-групп" реализует крупный инвестиционный проект "Астра Монтенегро" по строительству жилищно-гостиничного комплекса на полуострове Завала в районе г. Будва. Планируемый объем российских инвестиций – около 300 млн евро, из которых свыше 100 млн евро уже вложено. К концу текущего года ожидается завершение первого этапа строительства объекта.

Компания "Метрополь" завершает получение разрешительной документации на строительство крупнейшего в Черногории туристическо-гостиничного комплекса на острове Св. Марко /Боко-Которский залив/ стоимостью около 500 млн евро. Начало строительных работ планируется на конец текущего года.

Группа "ЛУКОЙЛ" (LKOH) представлена на рынке Черногории с 2006 года компанией "LUKOIL Montenegro", и на сегодняшний день основной деятельностью компании "LUKOIL Montenegro" является розничная реализация нефтепродуктов на внутреннем рынке Черногории через собственную сеть из 10 АЗС, что составляет 13 проц от общего количества АЗС, действующих на территории республики.

Размер инвестиций в развитие проектов составил 52,5 млн долл, налоговые платежи в бюджет Республики Черногория за период январь-июль 2009 года составили 3,5 млн долл. -- Прайм-ТАСС

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>