Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.10.2009

Объединенная компания "Российский алюминий" подала заявку на размещение акций на европейской бирже Euronext.

19.10.2009 - 16:23
Об этом сообщил источник в банковских кругах. При этом в компании данную информацию не комментируют.

Ранее в ряде зарубежных СМИ появилась информация о том, что ОК "Русал" планирует провести IPO в Гонконге, в рамках которого сможет привлечь 1,5-2,5 млрд долл. В самой компании информацию не комментировали, а глава и акционер компании Олег Дерипаска заявил, что, возможно, будет готов комментировать тему IPO компании в ноябре 2009г.

Ранее директор по рынкам капитала "Русала" Олег Мухамедшин сообщал, что компания планирует сократить долг перед всеми кредиторами за четыре года на 5 млрд долл. за счет проведения IPO и операционного потока от деятельности компании.

Положение "Русала" - крупнейшего мирового производителя алюминия - значительно пошатнулось в результате мирового финансового кризиса. Так, в начале марта 2009г. "Русал" сообщил, что общая сумма долга компании составляет 14 млрд долл., из которых 7,4 млрд долл. - задолженность перед международными банками. К концу марта с.г. общий долг "Русала" оценивался в 16,8 млрд долл. В ноябре 2008г. помощь "Русалу" для недопущения margin call по кредиту, выданному производителю алюминия синдикатом иностранных банков под залог блокпакета ГМК "Норильский никель", оказал Внешэкономбанк. Благодаря выданному госбанком кредиту в 4,5 млрд долл. (сроком на год с правом пролонгации), "Русал" расплатился с зарубежными банками и передал акции "Норникеля" в залог ВЭБу.

В настоящее время компания ведет переговоры о реструктуризации своей задолженности. В частности, иностранные банки-кредиторы ОК "Русал" продлили для компании сроки действия соглашения о standstill (период времени, в течение которого условия не меняются) до конца октября 2009г. с целью подписания соглашения об условиях реструктуризации долга.

"Русал" вынашивал планы об IPO еще до кризиса, но в связи с неблагоприятной рыночной конъюнктурой переносил размещение на неопределенный срок. Согласно условиям соглашения о слиянии ОАО "Русал", ОАО "СУАЛ" и швейцарской Glencore, объединенная компания "Российский алюминий" созданная весной 2007г. планирует осуществить IPO в течение трех лет.

Объединенная компания "Российский алюминий" образовалась в результате слияния ОАО "Русал", ОАО "СУАЛ" и Glencore International AG. Компании En+ (акционер "Русала") принадлежит 53,8% акций "Российского алюминия", акционерам СУАЛа - 18%, акционерам Glencore - 9,7%, группе ОНЭКСИМ - 18,5%. Активы ОК "Русал" находятся на балансе компании United Company Rusal Limited, зарегистрированной на острове Джерси. Управляет этими активами Rusal Global Management B.V., зарегистрированная в Нидерландах. -- Quote

Всего новостей  157125

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>