Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.10.2009

Дepипacкa не получал запросов из суда Испании. "Рейтер". 19 октября 2009

19.10.2009 - 16:39
Российский бизнесмен Олег Дерипаска отрицает связь с компаниями, чья деятельность расследуется в Испании по подозрению в отмывании денег, и говорит, что не получал официальных запросов из Испании о вызове для дачи показаний.

Заявление представителя Дерипаски, присланное Рейтер по электронной почте в воскресенье вечером, было реакцией на статью испанской газеты El Mundo, которая сообщила на прошлой неделе, что испанский судья Бальтазар Гарзон планирует поездку в Москву, чтобы поговорить с Дерипаской о расследовании.

"В связи с этими публикациями мы намерены заявить, что никаких официальных запросов о вызове для дачи показаний Олег Дерипаска не получал", - говорится в письме представителя российского бизнесмена.

По его словам, "исходя из сообщений испанской прессы, вызов на допрос обусловлен тем, что в рамках расследования испанские судебные власти воспользовались показаниями, которые были озвучены ранее в других судебных процессах".

"В них утверждалось о том, что Олег Дерипаска якобы был причастен к компаниям, находящимся в центре внимания испанского правосудия и упомянутым в испанской прессе. В действительности Олег Дерипаска не имел и не имеет никакого отношения к этим компаниям, в том числе упомянутым в испанской прессе, что было подтверждено соответствующими судебными решениями в рамках вышеупомянутых судебных процессов", - говорится в письме.

Представитель Дерипаски сообщил также, что бизнесмен обратился в генеральную прокуратуру России с заявлением, в котором просил уточнить данные испанского правосудия и выразил готовность ответить на любые вопросы, которые могли у него возникнуть.

"Мы считаем ошибочными выводы испанских властей и рассчитываем, что это недоразумение будет улажено в ближайшее время", - добавил он.

Гарзон, известный своим участием в делах Аугусто Пиночета и Владимира Гусинского, несколько раз вел расследования деятельности российских бизнесменов, подозревавшихся в причастности к мафии и отмывании денег, пишет испанская газета.

Дерипаске, которому принадлежит контрольный пакет в алюминиевом гиганте Русал, грозит еще одно судебное разбирательство за рубежом - суд Лондона в июле разрешил рассматривать в Великобритании иск бывшего партнера Дерипаски Михаила Чернова по поводу доли в Русале.

Русал, крупнейший в мире производитель алюминия, в настоящее время ведет переговоры о реструктуризации кредитов в западных банках на сумму $7,4 миллиарда, а также в российских банках, которым он должен около $2 миллиардов.

Инвесторы пристально следят за завершением переговоров, поскольку от них, по словам источников в банковских кругах, зависит возможное первичное публичное размещение акций (IPO) Русала в Гонконге в этом году. -- Рейтер

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>