Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.10.2009

Результаты Амурской области в сфере горнодобывающего комплекса.

20.10.2009 - 10:57
Итоги работы первого года работы губернатора Олега Кожемяко.

В условиях кризиса именно этому направлении уделяется особо пристальное внимание, поскольку горнодобывающая промышленность остается одной из немногих отраслей, обеспечивающей рост объемов производства и платежи во все уровни бюджета.

По итогам 2008 года Приамурье вышло на четвертое место по золотодобыче в Российской Федерации с рекордным за всю историю области результатом – 18,8 тонн золота, а в первом полугодии 2009 года – переместилась уже на третье место среди золотодобывающих субъектов страны. За 9 месяцев текущего года добыто более 16,8 тонн золота, что на 3,2 тонны (или на 24 %) больше, чем за аналогичный период прошлого года. Соответственно выросли налоговые поступления в консолидированный бюджет. В 2008 году они превысили 1 млрд. руб. В 2009 году ожидается достижение отметки в 1,4 млрд. руб.

Рост производства связан с увеличением добычи на золоторудных месторождениях. В сентябре 2009 года полностью запущена в эксплуатацию первая очередь золотоизвлекательной фабрики на руднике Пионер, что позволило увеличить производительность комплекса по переработке руды до 2,5 млн. тонн в год. В два раза, по сравнению с прошлым годом, увеличилась добыча золота на Березитовом руднике.

Завершается строительство Куранахского рудника по добыче новых для горнодобывающего комплекса Амурской области полезных ископаемых – железа и титана. Продолжается освоение Гаринского железорудного месторождения и железо-титанового месторождения Большой Сейм.

За истекший период губернатором и министерством природных ресурсов области направлено более 10 обращений в Правительство Российской Федерации, федеральные министерства и агентства, Государственную Думу, Совет Федерации по различным вопросам горнодобывающего комплекса. В том числе по таким важным направлениям, как разделение полномочий по распоряжению недрами, увеличение федерального финансирования геологоразведочных работ на территории области, снятие административных барьеров, мешающих работе отрасли.

Губернатор области по данным вопросам непосредственно сам активно работает в федеральном центре.

Одним из итогов этой работы явилось положительное решение вопроса включения Амурской области в Государственную долгосрочную программу воспроизводства минеральной базы углеводородного сырья России и, соответственно, выделения средств из федерального бюджета по финансированию в 2010 году первого этапа работ по оценке нефтегазоносности Приамурья.

Также, благодаря данным обращениям и лично работе губернатора области, в Федеральном агентстве по недропользованию был инициирован глобальный пересмотр административных регламентов по согласованию на самых различных уровнях технической документации на разработку месторождений полезных ископаемых. По сути, был дан толчок коренной реформе федерального ведомства по данному направлению, которое является крайне важным для горнодобывающих регионов, к числу которых относится и Амурская область.

Губернатором области с самого момента вступления в должность уделяется самое пристальное внимание работе золотодобывающей отрасли.

Сразу же были решены серьезнейшие проблемы золотороссыпного сектора – своевременное заключение договоров аренды лесных участков для деятельности приисков и артелей, а также кредитование целого ряда золотодобывающих предприятий, что позволило предотвратить срыв сезона россыпной золотодобычи 2009 года.

В феврале 2009 года по поручению Олега Кожемяко организовано совещание с золотодобытчиками, по итогам которого исполнительным органам власти области был дан обширный перечень поручений. В их числе подготовка изменений в Закон РФ "О недрах" и Бюджетный кодекс РФ; подготовка ряда обращений в федеральные органы власти по наиболее важным проблемам отрасли; принятие безотлагательных мер по поддержке реализации важнейшего для Амурской области инвестиционного проекта освоения Маломырского золоторудного месторождения; тщательная проработка вопросов создания в области аффинажного и ювелирного производств.

Губернатор области держит на особом контроле координацию деятельности органов исполнительной власти по строительству золотодобывающих рудников Маломыр и Пионер, являющихся стратегическими для экономики области. Главным итогом данной работы стало своевременное начало работ по строительству объектов инфраструктуры рудника на Маломырском месторождении и одобрение Инвестиционной комиссией РФ представленного губернатором области на Инвестиционном форуме в г.Сочи регионального проекта "Строительство первой очереди рудника "Пионер". Это позволит привлечь значительные средства Инвестиционного фонда РФ в реализацию этого проекта на условиях государственно-частного партнерства.

Министерство природных ресурсов области и лично губернатор активно взаимодействуют с высшими органами власти и представителями крупного бизнеса различных провинций Китая по вопросам совместного освоения минерально-сырьевой базы Амурской области с созданием масштабных промышленных объектов. В частности, проведена значительная работа и достигнуты определенные договоренности о совместном освоении Евгеньевского месторождения апатита в Тындинском районе со строительством крупного комбината по производству сложных фосфатных удобрений. Кроме того, ведется постоянная работа по привлечению инвестиций в создание высокотехнологичного производства на базе Чалганского месторождения каолинсодержащих кварцевых песков в Магдагачинском районе. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>