Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.10.2009

Silmet агитирует за развитие производства тантала и ниобия в Эстонии.

20.10.2009 - 11:00
По мнению исполнительного директора АО Silmet Анти Перксона, производимые на предприятии металлы тантал и ниобий могли бы стать для Эстонии Nokia.

Данные материалы имеют очень высокую температуру плавления, а также не ржавеют. Возможности для использования данных металлов довольно широкие и с ними пусть даже окольными путями соприкасался практически каждый. "Тантал и ниобий могли бы стать эстонской Nokia", - сказал Анти Перксон радионовостям ERR.

"В мобильном телефоне или компьютере каждого человека присутствует тантал или ниобий. Также их используют в ядерном производстве, космических технологиях и медицине. Тантал не вызывает воспалений, поэтому его можно использовать для скоб, шурупов для фиксирования костей", - пояснил возможности для использования металла глава Silmet.

Сырье для изготовления металлов поступает в Эстонию из Африки и Бразилии. Здесь мы получаем из руды чистый металл, который далее продается в Японию, США, Европу, Китай, а оттуда и далее по всему миру.

По всему миру тантал и ниобий с разными степенями чистоты используется в больших количествах – тысячами тонн в год. Silmet производит в год 300 тонн ниобия и почти 60 тонн тантала, но на местном рынке не продается ничего, все идет на экспорт.

Цена на оба металла, за последние несколько лет выросла. Если в 2007 году тонна ниобия стоила примерно 450 000 крон ($41 000), то теперь его цена в разы выше. По словам Перксона, по производству тантала и ниобия Эстония входит в первую треть всех мировых предприятий и сейчас этому надо уделять больше прежнего внимания.

От MetalTorg.Ru отметим, что увеличение производства тантала и ниобия в Эстонии имеет перспективы, но продукция предприятия не попадет ни на местный, ни на российский рынок по причине отсутствия основных потребителей - производителей микроэлектроники. Применение же в космической технике и медицине этих металлов имеет значительно меньшие масштабы. -- Торговая система Металлоторг

Всего новостей  158068

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>