Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.10.2009

Евраз создает условия для участия персонала в повышении эффективности производства.

21.10.2009 - 11:16
Сталевар Нижнетагильского металлургического комбината (ОАО "НТМК", входит в "Евраз Груп") Павел Матвеев предложил новую идею по снижению издержек при производстве стали. 25-летний работник конвертерного цеха озвучил ее на видеоконференции с участием вице-президента "Евраза", руководителем дивизиона "Урал" Дмитрием Сотниковым. Предложение направлено на улучшение работы сталеплавильного производства и позволит металлургам экономить около семи миллионов рублей в год. Ноу-хау может быть внедрено на других предприятиях "Евраза". Павел Матвеев уже получил денежную премию более 20 тысяч рублей. В дальнейшем выплаты продолжатся.

По действующей в конвертерном цехе НТМК технологии основное раскисление и легирование металла алюминиевой катанкой проводится на установке печь-ковш. Чтобы добиться нужного качества стали, необходимо затратить большое количество дорогостоящего сырья - алюминия. Павел предложил добавлять алюминий при обработке плавки на вакууматоре - агрегате, предназначенном для удаления из жидкой стали вредных газов. Практические испытания показали, что это значительно снизило расход алюминия. Также появилась возможность использовать более дешевый таблетизированный алюминий. После внедрения рационализаторского предложения качество стали улучшилось, так как процесс перемешивания в вакууматоре идет интенсивнее и неметаллические включения быстрее переходят в шлак. В результате использования новой технологии металлурги получили экономию средств более 30 процентов.

Проект внедрения системы операционных улучшений действует на всех предприятиях "Евраза". Любой работник может подать предложение по повышению эффективности работы свого подразделения. На НТМК новые рационализаторские предложения рассматривает производственный комитет во главе с управляющим директором Алексеем Кушнаревым. Если идея будет признана полезной - ее автор получит вознаграждение. От подразделений комбината за сентябрь - октябрь представлено на рассмотрение 5 предложений, в том числе одно из конвертерного цеха. Сейчас на комбинате ведется работа по созданию электронного банка данных предложений металлургов. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Всего новостей  157168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>