Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.10.2009

Виктор Рашников принял участие во встрече крупнейших российских предпринимателей с Президентом страны.

22.10.2009 - 09:58
Сегодня состоялась встреча Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева с членами бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей.

Во встрече принял участие председатель совета директоров ОАО "ММК", член бюро правления РСПП и президент Челябинского регионального СПП Виктор Рашников. На встрече Президента России и представителей бизнес-сообщества была поднята тема посткризисного развития страны. Бюро РСПП представило Дмитрию Медведеву предложения, касающиеся и посткризисной стратегии, и корректировки нынешней тактики правительства по борьбе с кризисом. Говоря о модернизации и развитии экономики, перехода ее на инновационные рельсы, ведущие российские бизнесмены подчеркнули необходимость создания конкретных стимулов для инноваций. Речь идет в частности об изменениях в законодательстве - бюджетного, таможенного, налогового и т.д. Компании, использующие в своей работе инновации, должны иметь возможность относить расходы на НИОКР на себестоимость, а таможенное законодательство - поощрять ввоз высокотехнологического оборудования.

Комментируя результаты встречи с Президентом, председатель совета директоров ОАО "ММК", член бюро правления РСПП Виктор Рашников отметил, что тема поддержки инновационного пути российского бизнеса очень актуальна для Магнитогорского меткомбината. "В течение многих лет мы работали и продолжаем работать над превращением комбината в высокотехнологичную компанию, использующую самые современные и инновационные технологии и технические решения. Все вновь вводимые агрегаты Магнитки базируются на самом передовом мировом научно-техническом опыте. Мы были и остаемся лидерами отрасли во внедрении в производстве достижений фундаментальной и прикладной науки" - заявил Виктор Рашников. По его словам, комбинат финансирует через специальный грантовый фонд фундаментальные научные исследования в области металлургии. Кроме того, недавно на ММК появилось специальное подразделение - научно-технический центр, созданный для реализации единой технической и инновационной политики в производственной и управленческой сферах, организации НИОКР. Как отметил председатель совета директоров ОАО "ММК", усилия компаний по разработке и освоению высоких технологий должны находить понимание и поддержку у государства, для чего необходимо выработать дифференцированную систему налогообложения для поддержки инновационных компаний.

Руководитель ММК уже более 10 лет возглавляет Челябинский областной союз промышленников и предпринимателей. За эти годы региональное отделение СПП превратилось в авторитетную организацию, решающую серьезные задачи развития экономики Южного Урала. С 2004 года Виктор Рашников входит в состав бюро правления РСПП. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>