Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.10.2009

Экспорт украинского проката выдохся. "UGMK.INFO (Украина)". 22 октября 2009

22.10.2009 - 11:26
В сентябре объемы экспорта длинномерной продукции из Украины сократились. Зафиксированный же в сегменте плоского проката рост станет последним в текущем году – ситуация на мировых рынках улучшится не скоро.

В октябре тенденция к спаду потребительской активности на ключевых для Украины рынках приобрела затяжной и системный характер, что дает основания говорить о начале новой затяжной рецессии. Представители метзаводов сообщают о снижении уровня заказов в октябре в связи с ослаблением спроса в странах на ключевых для отечественного экспорта рынках – Ближнем Востоке, Центральной и Восточной Европе, Северной Африке и Юго-Восточной Азия. Вдобавок к этому активизировались китайские экспортеры, которые начинают "теснить" украинских и российских металлургов с ближневосточных рынков.

Длинномерная продукция

Дальнейшее погружение рынка в рецессию во многом объясняется приближающимся зимним периодом, наступление которого остановит до весны крупные строительные проекты.

Традиционно, первым в сентябре спад коснулся длинномерного сегмента. По информации "Держзовнишинформа", в начале месяца цены на заготовку прекратили падение. Квадрат Донецкого ЭМЗ из черноморских портов предлагался по $430-440/т FOB, продукция "Метинвеста" – по $440/т FOB, АМКР – по $440450/т FOB, но спрос и по этим ценам оставался слабый.

В сентябре существенно снизился экспорт квадратной заготовки из Украины на 16%, до 444,6 тыс. т и прутков на 28,8%, до 233,4 тыс. т. (см. рис.2, 3)

Цены на квадратную заготовку начали существенно падать из-за снижения цен на длинномерную продукцию. Так, по информации участников рынка в середине октября стоимость заготовки в портах Черного моря составила примерно $400/т FOB. Это подтверждают и данные LBE (см. рис.1).

Экспорт украинского проката выдохся.

В начале минувшего месяца еще продолжался рост цен на арматуру и катанку, экспортные котировки которых поднялись на $10-15/т. Катанка АМКР предлагалась по $490/т, FOB. В то же время, спрос на арматуру начал падать и снизился до минимума. Так, по итогам сентября украинские предприятия практически ушли из региона Восточной Азии, переориентировав поставки на более свободные рынки, в частности, страны Ближнего Востока, Северной Африки и Европы. Однако и здесь ситуация не слишком благоприятная.

Одним из немногих регионов, где цены в сентябре продолжили рост, была Северная Европа. По информации британского аналитического агентства MEPS, многие из крупнейших региональных производителей этой продукции получили возможность увеличить отгрузки и цены. MEPS, однако, отмечает, что правительственные меры пока не привели к существенному росту объемов строительства, а тем временем скоро начнется непроизводительный зимний период, который в скандинавских странах длится дольше, чем в других странах ЕС.

Экспорт украинского проката выдохся.

По состоянию на середину октября продолжается снижение цен на всех крупнейших рынках, что вызвано перенасыщением рынка метпродукцией и значительным падением потребления. К примеру, котировки арматурного проката внутренних заводов Сирии за две недели понизились на $40-45/т, до $480-505/т EXW.

Также продолжают падать цены на рынке Турции. В середине октября отсутствие спроса привело к обвалу цен на готовый сорт и полуфабрикаты. Производители вынуждены были снизить цены уже практически до самого минимума, чтобы хоть как-то реализовывать свою продукцию. В частности, арматурный прокат на внутреннем рынке теперь предлагается по $435-455/т EXW, против $470-480/т EXW, цены указаны с учетом НДС. Крупный турецкий поставщик арматуры для европейского рынка Kardemir был вынужден снизить цены до уровня в $475/т EXW.

Продолжают снижаться цены и в Европе, что ухудшает позиции турецких производителей, которые являются главными поставщиками арматуры в Евросоюз. Плюс ко всему на спад в ЕС влияет плохой спрос в Северной Африке и пауза покупателей, которые выжидают "дна".

Судя по всему, закончилась фаза активного роста потребления в азиатских странах. К примеру, в Китае за первые две недели октября котировки готового сорта для зарубежных покупателей понизились на $20/т. Таким образом, для внешних направлений, в частности, для стран ЮВА, легированная катанка марки SAE1008 предлагается по $465-485/т FOB, а арматура марки BS4449 – по $470-490/т FOB порты Шанхай (c учетом 25% пошлины).

Листовой прокат

В сегменте плоского проката в первой половине сентября спрос еще продолжал расти. В минувшем месяце, по сравнению с августом, украинские предприятия смогли увеличить отгрузки проката и слябов. В сентябре объем экспорта слябов вырос на 42,2%, до 412,3 тыс. т, а листа – на 14,9%, до 538 тыс. т (см. рис 4,5).

Исходя из ухудшающейся внешней конъюнктуры сентябрь, очевидно, был последним в этом году месяцем роста объемов экспорта плоской продукции. На традиционных рынках украинских металлургов все сильнее начинают заявлять о себе китайские экспортеры, которые предлагают более дешевую продукцию.

После паузы в поставках на Ближний Восток в связи с Рамаданом, к концу сентября украинские экспортеры столкнулись с тем, что китайский прокат стал дешевле отечественного. По состоянию на конец месяц стоимость г/к рулонов из Поднебесной составляла примерно $525-530/т CIF, в то время как украинские г/к рулоны котировались на уровне $570/т CIF.

Несмотря на то, что Индия объявила о том, что прекращает антидемпинговое расследование относительно ввоза украинского проката, объемы поставок нашего листа в эту страну существенно снизились, в то время как китайцы, наоборот, наращивают свой экспорт.

Отметим, что в середине сентября, вопреки начавшемуся на мировых рынках спаду, сбытовая структура "Запорожстали" Midland Resources повысила стоимость г/к и х/к продукции $20-70/т. Однако уже в середине октября компании пришлось снизить цены на $30-80/т. Из черноморских портов г/к рулоны данного поставщика для ближневосточных покупателей (Сирия, Турция) теперь уже предлагаются по $500/т FOB.

Экспорт украинского проката выдохся.

Отметим, что с конца сентября экспортная цена на украинский лист под влиянием существующих на рынке тенденций начала снижаться. В октябре падение продолжилось. По информации агентства "Метал Курьер", в середине октября цены предложений толстого листа из Украины марки S235JR составляют $450-500/т FOB по сравнению с 470-520 $/т FOB в начале месяца. В частности, толстый лист 8-30 мм ММК им. Ильича предлагается для трейдеров по $480/т FOB. Толстый лист 8-20 мм "Азовстали" котируется по $490/т FOB.

Параллельно с падением цен на лист продолжается снижение цен на слябы в ЮВА, которые к середине текущего месяца упали до $450/т CIF.

Прогнозы

Согласно опубликованному в середине сентября докладу исследовательской компании World Steel Dynamics (WSD), после кратковременного летнего периода роста спроса цены на сталь начинают снижаться. По данным WSD, в сентябре по сравнению с августом г/к сталь в среднем подешевела на 8% – до $550-570/т.

Эксперты организации объясняют снижение цен чрезмерным увеличением производства стальной продукции по всему миру, которое стимулировалось опустошением складских запасов, и опасаются, что производство скоро вновь придется сокращать, если не вырастет спрос. В свою очередь, World Steel Association отметила, что мировое потребление стали в 2009 г. снизится на 8,6%.

Однако, по оценкам игроков рынка, этот прогноз может быть откорректирован в сторону снижения, в связи с последними негативными тенденциями на рынке. -- UGMK.INFO (Украина)

Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>