Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.10.2009

ГК GeoProMining намерена реконструировать Агаракский медно-молибденовый комбинат за счет кредита правительства Армении в 14 млн долл.

22.10.2009 - 13:54
Группа компаний GeoProMining намерена реконструировать ЗАО "Агаракский медно-молибденовый комбинат" /АММК/ на средства кредита, предоставленного комбинату правительством Армении, сообщил ПРАЙМ-ТАСС гендиректор ЗАО Сергей Половинкин.

По его словам, уже заказано международной компании Mechanobr Engineering технико-экономическое обоснование проекта технологической реконструкции АММК. К концу ноября будет готов и сам проект по реконструкции комбината. В рамках проекта планируется модернизировать обогатительную фабрику для увеличения перерабатывающих мощностей и повышения процентного содержание металла в концентрате.

Как сказал гендиректор, реконструкция в основном будет осуществляться на средства кредита, предоставленного АММК правительством Армении. Эти средства будут направлены на техническое перевооружение обогатительной фабрики и карьера, и совсем небольшая сумму - на пополнение оборотных средств. Ориентировочно модернизация рассчитана на 2 года.

По оценке С.Половинкина, стандартный годовой план комбината по производству, это около 3 млн тонн добычи и переработки руды и 2 млн тонн вскрыши, однако после модернизации эти объемы увеличатся, по крайней мере, на треть.

Как сообщалось ранее, Агаракский ММК возобновил работу после вынужденного простоя в связи с кризисом 30 июня. Правительство Армении 26 июня приняло решение о предоставлении АММК бюджетного кредита на сумму 14 млн долл сроком на 4 года по полугодичной ставке LIBOR плюс 8 проц.

Ежемесячно "Агаракский медно-молибденовый комбинат" производит 25 тыс тонн медного концентрата с 26 проц содержания меди и 40 тонн молибдена с 51 проц содержания молибдена.

Компания Mechanobr Engineering создана на базе проектной и научной частей института Mechanobr и имеет 88-летний опыт деятельности, воплотившийся в разработке технологий и проектировании 250 горно-обогатительных предприятий, построенных на территории России, стран СНГ, Алжира, Анголы, Болгарии, Индии, Китая, Конго, Монголии.

Группа компаний GeoProMining приобрела акции Агаракского медно-молибденового комбината в декабре 2007 г. GeoProMining специализируется на добыче, обогащении полиметаллических руд /медь, молибден, сурьма/ и драгоценных металлов /золото, серебро/. Компания имеет диверсифицированную структуру производства и рынков сбыта. Группа основана в 2001 г и занимается добычей металлов на территории России, Армении и Грузии. -- Прайм-ТАСС

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>