Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.08.2006

Энтузиазмом сыт не будешь. "Укррудпром (Украина)". 15 августа 2006

15.08.2006 - 14:17
Практически всю прошедшую неделю рынок продолжал расти по инерции на фоне формирования нового правительства, однако, к концу торговой недели энтузиазм участников, вызванный разрешением политического кризиса, стал понемногу ослабевать. Объемы торгов существенно не увеличились, а, значит, свежие средства на рынок не поступили, крупные инвесторы выжидают, какую же экономическую политику будет проводить в жизнь новое правительство.

Таким образом, к окончанию недели рынок отошел от максимумов, зафиксированных в середине прошедшей недели, и начал коррекционное движение вниз. Среди акций ГМК повышенным спросом пользовались бумаги трубной отрасли, которые все еще достаточно недооценены по сравнению с подобными акциями российского и мирового рынка. Интересны были покупателям и акции МК "Азовсталь", инвесторы достаточно оптимистично оценивают планы по размещению IPO на активы группы "Метинвест".

Акции МК "Азовсталь" стали лидером по объему торгов среди бумаг металлургических комбинатов. За прошедшую неделю, объем заключенных сделок составил 2,556 млн. гривен. Цена спроса подросла на 1,1%, цена предложения на 1,63%.

А вот акции ММК им.Ильича к концу недели начали проседать и закрыли торги разнонаправленным изменением котировок. Цена спроса снизилась на 1,03%, а цена предложения повысилась по сравнению с предыдущей неделей на 2,36%. Объем торгов составил 858,3 тыс. гривен. Еще более низкий объем заключенных сделок продемонстрировали бумаги "Mittal Steel Кривой Рог" - 478 тыс. гривен. Цена спроса при этом сохранилась неизменной, а цена предложения снизилась на 1,26%.

Акции производителей трубной продукции остаются лидерами торгов которую неделю. На прошедшей неделе наиболее активно торговались бумаги "Нижнеднепровского трубопрокатного завода". Общий объем заключенных сделок составил 16,8 млн. гривен. При этом цена спроса выросла на 4,2%, а цена предложения на 6,15%. Акции "Днепропетровского трубного завода" за прошедшую неделю подросли по цене спроса на 4,3% до 390 грн./акцию, по цене предложения на 3,4% до 398 гривен, при этом в течение недели были зафиксированы сделки в диапазоне 405-407 грн./акцию. Объем торгов составил 2,577 млн. гривен.

Достаточно активно шли торги и акциями Полтавского ГОКа -- благодаря нескольким крупным сделкам объем торгов достиг 5,5 млн. гривен. Однако, в отличие от других отраслей ГМК, горнорудники снизили капитализацию за прошедшую неделю. Цена спроса понизилась на 2%, цена предложения на 3,63%.

Достаточно вяло торговались акции коксохимических комбинатов. Можно отметить бумаги Ясиновского КХЗ, которые подросли по цене спроса на 11,5% при небольшом объеме сделок в 130 тыс. гривен, и бумаги Авдеевского КХЗ, которые при объеме в 180 тыс. гривен подросли по цене спроса на 4% и потеряли по цене предложения 5,9%, уменьшив таким образом спрэд между котировками. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>