Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.10.2009

Субконтрактация и кооперация. "Business-class (Удмуртия)" № 27 2009

26.10.2009 - 10:38
Уже во второй раз в Ижевске проходит Биржа субконтрактов. Как и прежде, она организована в рамках Международных специализированных выставок "Нефть. Газ. Химия" и "Машиностроение. Металлургия. Металлообработка".

На открытии биржи можно было пообщаться с генеральным директором Межрегионального Центра промышленной субконтрактации и партнерства Артемом Киселевым.

Центр промышленной субконтрактации и партнерства действует уже 9 лет, с 1998 года. Он предлагает компаниям способ организации производства, использующий разделение труда между заказчиком (контрактором) и поставщиками (субконтракторами, субподрядчиками). Данный метод позволяет головному предприятию избавиться от издержек, а выполняющие работы малые и средние предприятия достигают высокого уровня загрузки оборудования и высокой производительности.

В начале торжественного открытия Биржи с приветственным словом к посетителям обратилась замминистра промышленности и транспорта Надежда Давыдова: "Биржа субконтрактов проводится у нас во второй раз. Сегодня здесь представлены заказы на сумму более 200 млн рублей. Участники могут воспользоваться возможностями биржи как эффективным антикризисным инструментом".

Перед непосредственным началом работы руководитель инженерной группы Марат Нурлиев напомнил гостям и участникам регламент работы биржи. Представлено 10 заказчиков из различных регионов, которые написали заявки на участие и предоставили квалификационные карты. Поставщики подходят на переговоры по очереди по предварительно составленным спискам. Все, кто хочет предложить свои услуги, но еще не зарегистрировался, также смогут принять участие, подойдя к организаторам.

Заказчиками на Бирже выступили НПО "Акустмаш", ООО "Автотрейд", ООО "Спецмашинвест", ОАО "Мантуровский тракторный завод", ОАО "Коцерн "Аксион", ОАО НИТИ Прогресс, АРО РПС "Челябинский предпринимательский дом", ДОО ИРЗ Ринокс, ООО "Редуктор" и ОАО "Ашасветотехника". Всего на момент открытия выставки было зарегистрировано более 60 участников, и их количество продолжало увеличиваться.

Межрегиональный Центр промышленной субконтрактации и партнерства объединяет 40 региональных партнерских центров и 11 тысяч предприятий. В прошлом году в рамках специализированных выставок "Нефть. Газ. Химия" и "Машиностроение. Металлургия. Металлообработка" на бирже были выставлены заказы на сумму около 200 млн рублей. В этом году их общая стоимость увеличилась еще на 10 млн рублей. Как считает Артем Киселев, наиболее важно участие в субконтрактации для развития малого и среднего бизнеса, которому сложно прорваться к крупным заказчикам, поэтому организаторы стараются проводить биржи во всех крупных промышленных центрах страны и зарубежья. Снижение издержек может достигать 30%. "В Удмуртии боевые предприятия, живые, – говорит г–н Киселев. – А выставка отличается энергичным руководством. Сейчас, когда увеличились цены на материалы и сырье, а рынок схлопывается, необходимо работать не только с давними партнерами, но и искать новых поставщиков, которые предложат наиболее выгодные условия". -- Business-class (Удмуртия)

Всего новостей  157992

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>