Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.10.2009

ЕБРР купит 12% акций Сентравис (Украина).

26.10.2009 - 14:36
Европейский банк реконструкции и развития покупает за 10 миллионов евро около 12 процентов акций крупнейшего украинского производителя бесшовных труб Сентравис Продакшн Юкрейн, а также выделит компании кредит в размере 48 миллионов евро, сообщили на пресс-конференции гендиректор Сентрависа и представители банка.

Документы о вхождении ЕБРР в состав акционеров ЗАО Сентравис Продакшн Юкрейн, контролируемой семьей украинских бизнесменов Атанасовых, и выделении кредитных средств были подписаны в понедельник в киевском офисе банка.

"Мы согласовали с ЕБРР, что этот пакет (покупаемый банком) будет чуть больше 12 процентов, при этом мы предлагаем вновь выпущенные акции, что увеличивает уставной капитал компании. Эти деньги, как и кредитная часть, будут направлены на долгосрочное финансирование тех проектов модернизации, которые начались в далекие докризисные времена", - сообщил журналистам гендиректор компании Юрий Атанасов.

По его словам, дополнительная эмиссия акций будет проведена в ноябре 2009 года, а кредит будет выдан на пять лет с двухлетним льготным периодом. Стороны не называют ставку привлечения этих средств, но обещают провести его синдикацию с привлечением украинских "дочек" европейских банков Erste Bank и HVB- Unicredit Group "в течение ближайших месяцев".

Привлекаемые средства, по словам Атанасова, будут направлены на закупку оборудования для новой прессовой линии и прокатного стана для производства бесшовных труб, а также, частично, на реструктуризацию выпущенного в начале 2008 года облигационного займа на 150 миллионов гривен ($18,8 миллиона).

В состав созданного в 2007 году холдинга Сентравис входят крупнейший на Украине производитель бесшовных нержавеющих труб Никопольский завод нержавеющих труб и сеть торгово-сервисных компаний в европейских странах (Германии, Италии, Швейцарии), США и странах СНГ.

Трубы Сентрависа используются в химической и нефтехимической промышленности, атомной промышленности, тепловой энергетике, металлургии, машиностроении, пищевой промышленности. В 2008 году компания произвела 16.580 тонн труб, а оборот составил $257 миллионов.

Атанасов сообщил, что из-за кризиса по итогам 2009 года компания прогнозирует падение объемов производства к прошлому году на 25 - 30 процентов.

В январе - сентябре 2009 года убытки Сентравис Продакшн Юкрейн составили 52,2 миллиона гривен ($6,5 миллиона) по сравнению с чистой прибылью в 33,3 миллиона гривен за аналогичный период 2008 года. Атанасов объяснил такой результат курсовыми разницами, но сказал, что компания ожидает роста продаж в ближайшее время.

"Мы в состоянии обслуживать все текущие обязательства...Сейчас мы ждем роста продаж в четвертом квартале и, особенно, с января 2010 года", - сказал гендиректор и собственник компании.

В 2008 году Сентравис привлек у австрийского банка Erste Bank на реализацию инвестиционных программ кредит в размере 30 миллионов евро.

За девять месяцев 2009 года в условиях экономического кризиса и падения спроса трубные заводы Украины сократили производство металлических труб до 1,326 миллиона тонн, что на 36,5 процента меньше объема производства за аналогичный период 2008 года.

Европейский банк реконструкции и развития является крупнейшим финансовым инвестором на Украине: по данным на 1 октября банк взял обязательства о предоставлении инвестиций и кредитов на сумму более 4,5 миллиарда евро в рамках 189 проектов. -- Рейтер

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>