Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.10.2009

Суд продолжит 2 ноября рассмотрение жалобы "Метахима" на отказ о взыскании с "БазэлЦемент Пикалево" и СУАЛа 428 млн руб.

26.10.2009 - 15:02
Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы объявил перерыв до 2 ноября 2009г. в рассмотрении жалобы ЗАО "Метахим" на решение суда об отказе в удовлетворении иска о взыскании солидарно с ЗАО "БазэлЦемент Пикалево" и ОАО "СУАЛ" 427,8 млн руб. убытков. Перерыв объявлен по инициативе суда. В жалобе компания просит отменить решение суда первой инстанции и рассмотреть его в апелляционном суде по правилам первой инстанции.

В ходе заседания суда первой инстанции представитель истца сообщил, что в 2008г. стороны заключили ряд договоров поставки истцу 1,3 млн т сырья. Однако ЗАО "БазэлЦемент Пикалево" поставило истцу лишь 50% от заявленного объема сырья, что принесло ему убытки и послужило причиной обращения в суд. Истец требует взыскания данной суммы солидарно из-за "несправедливого распределения активов между ответчиками".

По мнению истца, нанесение истцу ответчиками реальных убытков не подтверждается фактическими данными. В договоре между сторонами не содержится формулировки об обязательности поставки истцу определенного, фиксированного объема продукции.

В январе 2009г. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ признала ЗАО "БазэлЦемент Пикалево" нарушившим закон "О защите конкуренции". Дело было возбуждено по заявлению ЗАО "Евроцемент групп". В качестве заинтересованных лиц к участию в деле привлечены ЗАО "Метахим" и ЗАО "ФосАгро АГ". Нарушения антимонопольного законодательства выразились в прекращении поставок в 2008г. белитового шлама (сырье для производства цемента) в ЗАО "Пикалевский цемент" и сокращении поставок карбонатного раствора (сырье для производства соды и поташа) в ЗАО "Метахим" при наличии действующих договоров поставки. Это привело к остановке производства цемента в ЗАО "Пикалевский цемент" и к значительному сокращению производства в ЗАО "Метахим".

ФАС возбудила дело в отношении группы лиц объединенной компании "Русал" в составе ОАО "СУАЛ" и ЗАО "БазэлЦемент Пикалево" по признакам нарушения закона о защите конкуренции в октябре 2008г.

Объединенная компания "Российский алюминий" образовалась в результате слияния ОАО "Русал", ОАО "СУАЛ" и Glencore International AG. En+ принадлежит 56,76% акций объединенной компании, акционерам СУАЛа - 18,92%, акционерам Glencore - 10,32%, группе ОНЭКСИМ - 14%. Активы "Российского алюминия" находятся на балансе компании United Company Rusal Limited, зарегистрированной на острове Джерси. Управляет этими активами Rusal Global Management B.V., зарегистрированная в Нидерландах.

ЗАО "Метахим" - химическое производство, созданное в начале 1960-х годов на Волховском алюминиевом заводе. Выделив химическое производство из состава завода в январе 2004г., предприятие перешло под руководство ООО "Управляющая компания "СевЗапПром". "Метахим" - производитель триполифосфата натрия, поташа, серной кислоты и цементного клинкера. -- РосБизнесКонсалтинг-Санкт-Петербург

Всего новостей  158128

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>