Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.10.2009

На чем-то надо остановиться. "Русмет". 26 октября 2009

26.10.2009 - 15:19
Снижение цен на горячий прокат в странах Ближнего Востока ведет только к сокращению спроса

По сравнению с пиком в первой половине сентября цены на горячекатаные рулоны в странах Ближнего Востока упали на $50-70 за т меньше чем за полтора месяца. В авангарде этого процесса, естественно, находились китайские компании, последовательно опускавшие котировки все ниже и ниже. На прошлой неделе сообщалось о предложениях на поставку китайского горячего проката в декабре в Турцию по $500-510 за т CFR и в страны Персидского залива по $520-530 за т CFR.

Эту тенденцию подхватили и украинские компании. В частности, ММК им. Ильича за последние две недели дважды снижал цены на горячекатаные рулоны, в совокупности уменьшив их стоимость на $40 за т. Последние предложения от этого предприятия исходят из $460 за т FOB с поставкой в ноябре. Снизила свои котировки и "Донецксталь", опустившая коммерческую толстолистовую сталь до около $475 за т FOB. Другие украинские экспортеры предлагают горячий прокат по $480-500 за т FOB и толстый лист по $500-530 за т FOB в зависимости от качества.

Российские компании на этом фоне явно отстали. Ведущие производители горячего проката по-прежнему выставляют ноябрьские цены на свою продукцию на уровне $550-570 за т CFR для Турции и стран Персидского залива, хотя, по словам трейдеров, реальные сделки могут совершаться и при ценах порядка $530-550 за т CFR.

Падение цен коснулось и других сегментов регионального рынка плоского проката. Например, в октябре резко упала в цене оцинкованная сталь. Если индийские компании еще недавно предлагали продукцию толщиной 0,5 мм с 150 г цинка на кв. м более чем по $800 за т CFR, то китайцы сбросили цены на аналогичный товар до менее $700 за т CFR по декабрьским поставкам.

В любом случае, если поставщики хотели привлечь потребителей своими щедрыми предложениями, своей цели они не добились. Наоборот, спрос, и ранее находившийся на весьма низком уровне, сократился практически до нуля. Закупки в небольших объемах осуществляют, прежде всего, турецкие компании, тогда как в Персидском заливе сделок практически не заключается. Непрерывный спад на протяжении нескольких недель подряд сформировал о покупателей определенные ожидания. Каждая неделя отсрочки означает весомый финансовый выигрыш. При этом, потребители в странах региона имеют довольно солидные запасы, так что спешить им пока некуда.

Как уже показали события годичной давности, во время спада практически бесполезно стимулировать спрос посредством предоставления новых скидок. Это может сработать только в том случае, если цены, действительно, упали до минимума. Впрочем, не исключено, что котировки на горячий прокат в странах Ближнего Востока, и в самом деле, достигли дна. Если повышение цен на горячекатаные рулоны в Китае отразится на уровне предложений китайских трейдеров (именно они, в основном, прибегают к тактике демпинга), потребители могут воспринять даже небольшой рост котировок как сигнал для возобновления закупок. Серьезного подъема, правда, не будет – уж слишком велико превышение предложения над спросом в ближневосточном регионе, но спад, по крайней мере, может прекратиться.

Самое главное здесь – найти в себе силы остановить падение цен. И это могут сделать только поставщики.

Средние цены на горячекатаные рулоны производства СНГ в странах Ближнего Востока в 2009 г., $ за т CFR

На чем-то надо остановиться. -- Русмет

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>