Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.10.2009

Kazakhmys и госкорпорация ЕрТiс создадут СП для разработки полиметаллического месторождения Анисимов ключ в Казахстане.

27.10.2009 - 11:50
Kazakhmys Plc /АО "Казахмыс"/ и казахстанская государственная социально-предпринимательская корпорация ЕрТiс создадут СП для освоения месторождения полиметаллических руд Анисимов ключ, сообщил на селекторном совещании в правительстве аким Карагандинской области Нурлан Нигматулин, передают местные СМИ.

Kazakhmys 19 августа выиграл тендер на совместную разработку Анисимова ключа с корпорацией ЕрТiс. На его основе компаниями был подписан тогда соответствующий меморандум.

В настоящее время ЕрТiс оформляет лицензию на право освоения месторождения.

Доля участия госкорпорации в уставном капитале создаваемого СП будет сформирована на основе стоимости лицензии. Своя доля прибыли, которую будет получать ЕрТiс от разработки месторождения, в последующем будет реинвестироваться в социальные проекты.

По оценке специалистов, стоимость проекта по совместной разработке месторождения Анисимов ключ превышает 30 млн долл.

Месторождение полиметаллических руд Анисимов ключ находится в Глубоковском районе Восточно-Казахстанской области. Генезис месторождения вулканогенно-гидротермальный. Рудные тела не выходят на поверхность, расположены на глубине более 100 м. Способ отработки - подземный. Горнотехнические условия - средние.

Полиметаллические руды включают в себя свинец, цинк, медь, а также малые конгрегации золота, серебра и других драгоценных и редкоземельных металлов.

Корпорация ЕрТiс является одной из семи специализированных госструктур, которые осуществляют функцию взаимодействия государства с частными компаниями. ЕрТiс отвечает за корпоративное развитие Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей.

Kazakhmys Plc - крупнейшая горнодобывающая компания республики Казахстан специализируется на производстве рафинированной меди, медного сырья и объединяет Жезказганский медеплавильный завод, Балхашский горно-металлургический комбинат, Жезкентский ГОК, Восточно-Казахстанский медно-химический комбинат и другие объекты. -- Прайм-ТАСС

Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>