Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.10.2009

Домашние заготовки. "Укррудпром (Украина)". 27 октября 2009

28.10.2009 - 11:08
Планы Rio Tinto и BHP Billiton по объединению железорудных активов в Западной Австралии вызвали бурю протестов со стороны мировой сталелитейной отрасли и привлекли повышенное внимание антимонопольных органов.

Однако решающее слово сказали китайцы, пригрозив "урегулировать" свой спотовый рынок.

Очевидно, что создание планируемого совместного предприятия (СП) в Пилбаре превратит олигополию на мировом рынке руды в дуополию, и позиция поставщиков сырья в сфере формирования цен станет практически неуязвимой. Об этих намерениях двух компаний "большой тройки" было объявлено в июне, и первую лавину возмущения потенциальные партнеры встретили недоуменными заявлениями, что речь идет об объединении только производственных активов, а в торговле рудой они по-прежнему останутся конкурентами.

Разумеется, к этим объяснениям все отнеслись с недоверием, и — не зря. В договоре потенциальных партнеров есть пункт, который резервирует им возможность совместно торговать железной рудой через совместное предприятие, независимо от Rio Tinto и BHP Billiton. В документе указано, что СП может создать маркетинговую компанию для продажи минимум 10% и максимум 15% годового объема добычи на спотовом рынке. И понятно, что в дальнейшем процент таких совместных продаж может быть увеличен.

Юридический фокус с формальным отделением торговли рудой СП от маркетинговых служб Rio Tinto и BHP Billiton никого не обманул, в том числе — и антимонопольные органы. Если бы этот план был реализован, будущее СП превратилось бы в третьего по величине продавца австралийской руды. Особое внимание придирчивой Европейской комиссии и, конечно, китайских властей привлекло намерение Rio Tinto и BHP Billiton продавать сырье именно на спотовом рынке, который начинает играть все более важную роль в международной торговле. Выразила категорический протест и Всемирная ассоциация производителей стали (World Steel Association, WSA) на своем ежегодном заседании в Пекине.

Поскольку ожидается, что совместный объем добычи двух групп составит 320-340 млн. тонн руды, эти 15% обеспечат поставку на спотовый рынок 48-50 млн. тонн, и СП станет третьим из крупнейших экспортеров Австралии (сейчас это место занимает Fortescue Metals, которая продает около 38 млн. тонн). А к 2012 году эти продажи могут увеличиться до 60 млн. тонн и генерировать для владельцев СП 5 млрд. долларов (или более) в год. В результате СП превратилось бы в новую мощную силу на мировом рынке: при ориентации на спотовый рынок, предприятие может оказывать серьезное влияние на цены, просто варьируя объемы выпуска продукции, которые непрямо контролируют Rio Tinto и BHP Billiton.

Однако протесты стального лобби не слишком беспокоит гигантов, а с антимонопольными органами Rio Tinto и BHP Billiton рассчитывали как-нибудь договориться. Тем не менее, им пришлось отказаться от идеи совместных продаж, поскольку в преддверии новых ценовых переговоров китайцы выложили на стол крупный козырь. На конференции в Циндао, с которой обычно стартуют эти переговоры, генеральный секретарь Китайской ассоциации чугуна и стали (China Iron & Steel Association, CISA) Шень Шанхуа изложил, наконец, суть новой стратегии переговоров с поставщиками руды. Она базируется на нескольких требованиях:

— контракты должны заключаться не на японский финансовый год (с апреля по март), а на календарный — с января по декабрь;

— для Китая — как крупнейшего в мире покупателя — поставщики должны поставлять руду с дисконтом;

— все китайские покупатели обязаны импортировать руду по единой цене, оговоренной в ежегодных контрактах.

Последнее означает, что важнейший для австралийских производителей руды спотовый рынок — китайский — будет фактически закрыт для свободных продаж. Причем угроза вполне реальна: серьезность своих намерений CISA продемонстрировала заранее, аннулировав десять лицензий на импорт руды и пообещав отозвать еще не меньше двух десятков. Китайские трейдеры просто не будут иметь возможности покупать руду по ценам свободного рынка, и идея продавать в Китай руду австралийского СП теряет смысл.

Разумеется, этот пункт новой китайской стратегии сомнителен с точки зрения норм ВТО, но тяжбы могут затянуться надолго, а переговоры пора начинать уже сейчас. С другой стороны, связанные с СП планы Rio Tinto и BHP Billiton тоже весьма уязвимы, а идея совместного маркетинга наверняка не понравится антимонопольным органам. Поэтому отказ железорудных гигантов от совместных продаж через СП выглядит вполне логичным, тем более, что они вполне способны договориться о совместной маркетинговой политике и сохранить картельный договор в тайне.

Тем не менее, этот отказ можно расценить как первую победу "новой китайской стратегии". Однако это не означает, что она окажется успешной и в целом. По оценкам отраслевых экспертов, Rio Tinto и BHP Billiton могут потребовать повышения цен на 30% по сравнению с уровнем 2009 года. Вероятно, с таким же предложением выступит и бразильская Vale. Китайцы же продолжают настаивать, что они должны быть снижены на 40%. Кстати, CISA, похоже, опять возглавит переговоры, оттеснив лидера отрасли Baosteel на второй план.

При этом Rio Tinto и BHP Billiton ссылаются на новый прогноз WSA, которая теперь предсказывает рост мирового потребления стали на 9,2% в 2010 году, а в Китае, по оценкам Ассоциации, спрос вырастет на 5%. Соответственно, увеличатся объемы выплавки металла и вырастет спрос на сталелитейное сырье. Китайцы же указывают, что перепроизводство у них в стране и в других регионах мира приведет к затягиванию рецессии и продолжительному снижению цен на сталь, а при таких тенденциях рост затрат на сырье выведет с рынка многие предприятия, и спрос на руду упадет.

Скорее всего, прогноз китайцев более реалистичен, однако это не означает, что "большая тройка" согласится на уступки. В свою очередь, китайское правительство, похоже, будет вести переговоры до победного конца. Поэтому не стоит ожидать их завершения к январю 2010 года — борьба затянется надолго, и власти Китая будут использовать в ней самые жесткие средства. -- Укррудпром (Украина)

Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>