Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.10.2009

Челябинский природоохранный прокурор возбудил дело в отношении ОАО "Челябинский металлургический комбинат" за загрязнение реки Миасс по статье 8.1 и части 4 статьи 8.13 административного Кодекса РФ.

29.10.2009 - 09:06
Как сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Оксана Калинина, проверка соблюдения требований водоохранного законодательства заводом ЧМК была проведена по обращению депутата ГД Александра Буркова. По решению областного Минпрома предприятие имеет право сбрасывать сточные воды в реку только после проведения всех необходимых водоохранных мероприятий. Однако в ходе проверки выяснилось, что руководство завода, не построив установку для очистки фенольных вод коксохимического производства, осуществляло сбросы вредных веществ в реку. Превышение допустимой концентрации было выявлено на Першинском, Каштакском и Баландинском выпусках.

"С начала 2006 года на строительство установки предприятием освоено только 36,7 % объема финансирования, – пояснили в пресс-службе прокуратуры. – В адрес управляющего директора прокуратурой внесено представление об устранении нарушений. В Металлургический районный суд Челябинска направлено исковое заявление о признании незаконным бездействия ОАО "ЧМК" по выполнению природоохранных мероприятий".

Прокуратура в своем заявлении в районный суд указала, что руководителя предприятия, загрязняющего реку, необходимо обязать выполнить все природоохранные мероприятия в полном объеме до 1 января 2010 года. В случае невыполнения указанных требований прокуратуры будет решен вопрос о приостановлении действия разрешения ОАО "ЧМК" на сброс промышленных стоков в реку Миасс. -- УралПолит.Ru

Всего новостей  158097

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>