Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.10.2009

28 октября в рамках командировки по северу области Олег Кожемяко посетил город Шимановск Амурской области.

29.10.2009 - 10:20
В первой половине дня губернатор побывал в пассажирского вагонном депо, где сейчас очень остро стоит проблема вынужденного увольнения большого числа работников. В настоящее время предприятие функционирует по сокращенному графику.

Основная сфера деятельности депо, где сегодня работают порядка 600 шимановцев, ремонт, обслуживание и эксплуатация пассажирских вагонов. В будущем году объем работы здесь существенно уменьшится. Сферу эксплуатации забирают в другое структурное подразделение, значительно сокращается и объем ремонта. Если в 2008 году здесь отремонтировали 456 вагонов, в 2009 году объемы снизились до 300, на 2010 год план по ремонту – всего 265 вагонов. Руководство депо обеспокоено сложившейся ситуацией, поскольку под угрозой сокращения порядка 200 работников. Проблема озвучена губернатору.

На совещании обсуждались различные пути решения данной проблемы. Один из вариантов – загрузить дополнительной работой имеющиеся на предприятии производственные мощности. В депо могут проводить ремонт колесных пар, а также переквалифицироваться на обслуживание грузовых вагонов и проводить такие работы для коммерческих структур. Олег Кожемяко пообещал оказать содействие в решении данного вопроса при условии, что предприятие составит соответствующий бизнес-план.

В свою очередь, депо предлагает еще один вид услуг, который может быть востребован сельскохозяйственными и дорожными организациями. Здесь применяется технология специального напыления на металло-режущие детали различных агрегатов, которое почти втрое продлевает срок службы металла. Губернатор дал задание представителям министерства сельского хозяйства провести соответствующую работу. В депо будут направлены тестовые образцы металлических деталей сельхозтехники, в течение зимних месяцев оборудование покроют напылением, затем весной оно пройдет испытание на полях. Если результаты окажутся положительными, технология будет применяться в производственных масштабах.

Далее глава региона побывал на Шимановском машиностроительном заводе "Кранспецбурмаш", где уже совсем скоро будет налажена крупноузловая сборка сельскохозяйственной техники из китайских комплектующих. Один образец комбайна уже проходит тестовые испытания для того, чтобы в дальнейшем получить российский сертификат на данный вид техники.

"Мне доложили, что лабораторные испытания комбайна проходят успешно. Машина показывает очень хорошие результаты. Технические характеристики по некоторым позициям даже лучше по сравнению с отечественными аналогами. Это касается и проходимости, и производительности, и качества работы. Агрегаты приспособлены не только под уборку сои, но и могут использоваться на кукурузных полях. В ближайшее время мы наладим поставку комплектующих и начнем сборку в промышленных масштабах", - подчеркнул губернатор области.

Завод "Кранспецбурмаш" получил государственную гарантию областного бюджета под кредит в размере 32 млн. рублей. Еще один вид оказанной предприятию поддержки со стороны Правительства – субсидирование процентной кредитной ставки. План на будущий год – произвести в пределах 100 комбайнов и еще столько же тракторов. Предполагаемые налоговые отчисления в бюджет города Шимановска – порядка 15 миллионов рублей. Планируется также наладить выпуск навесного оборудования для сельхозтехники.

"Уверен, что техника будет востребована амурскими сельхозтоваропроизводителями, поскольку цена на нее ожидается значительно ниже, чем, например у той же красноярской. Мы просчитали стоимость комбайна, получается менее 3 миллионов рублей. Но сейчас мы прорабатываем вопрос, чтобы треть комплектующих производить на наших мощностях, это позволит удешевить комбайны до 2 миллионов 300 тысяч рублей. Еще один плюс – данная техника приспособлена не только для работы на мелкоконтурных полях. Китайцы могут видоизменить жатку – удлинить ее по нашей просьбе, тогда она станет универсальной и станет эксплуатироваться в крупных хозяйствах", - подчеркнул мэр Шимановска Павел Березовский. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>