Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.10.2009

Денис Мантуров: Контракты между предприятиями Пикалевского производственного комплекса должны быть подписаны до 16 ноября.

30.10.2009 - 10:10
Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров представил отчет о работе оперативного штаба по восстановлению Пикалевского производственного комплекса

28 октября на совещании у Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Игоря Сечина замглавы Минпромторга России Денис Мантуров рассказал о работе Оперативного штаба и внес предложения по организации контрактных процедур на 2009-2010 гг.

Справочно:

Пикалевский производственный комплекс – одно из крупнейших промышленных производств на Северо-западе России, включающее в себя мощности по переработке нефелинового концентрата. Комплекс производит глинозем, цемент, соду и поташ. Общее количество работающих на предприятиях составляет более 3-х тысяч человек. Все три предприятия в комплексе являются градообразующими.

В рамках исполнения поручений Правительства Российской Федерации по восстановлению работы Пикалевского производственного комплекса и определению пути его развития в июне 2009 г. Минпромторгом России был сформирован оперативный штаб, в состав которого вошли предствители целого ряда ведомств – Минрегиона, ФАС, МВД, ФСБ, Минэкономразвития и др.

В ходе работы Штаба было проведено несколько выездных совещаний в г.Пикалево. Организованы переговоры с собственниками и менеджментом предприятий, в результате которых были заключены договоры сроком до 31 августа 2009 года на поставку сырья и продукции. Восстановлено производство на всех предприятиях комплекса.

"Работа штаба действительно была оперативной, и я хотел бы поблагодарить всех коллег, с которыми мы работали. На мой взгляд, это пример реального эффективного межведомственного взаимодействия", - подчеркнул Денис Мантуров.

Он также отметил, что "в настоящее время работа предприятий комплекса проходит в стабильном режиме. Производство основных видов продукции превысило среднемесячный уровень производства 2008 года. Объем производства после запуска комплекса в августе достиг по глинозему 16 тыс. тонн, по цементу – 134 тыс. тонн".

"В тоже время, достигнутый уровень производства в сложившихся кризисных условиях все еще меньше проектных мощностей предприятий и максимально возможного уровня производства", - сказал заместитель Министра. Так, по глинозему использование проектных мощностей составило – 75,6 %, соде и поташу – 54,8 % , цементу – 80,3 %.

Денис Мантуров также напомнил, что для определения реальных параметров ценообразования на продукцию по всей технологической цепочке производственного комплекса и создания взаимовыгодных финансово-экономических условий для ведения бизнеса руководителями предприятий Пикалево и ОАО "Апатит" было принято решение о проведении независимого аудита компанией KPMG. Заказчиком на проведение работы выступило правительство Ленинградской области.

На основе экономического анализа, проведенного ФАС России, были определены параметры цен, при которых рентабельность на "Пикалевском цементе", "Метахиме" и "Базэл Цемент-Пикалево" имеет положительное значение. "Считаю, что системная и высокопрофессиональная работа ФАС значительно поспособствовала достижению компромисса между предприятиями и заключению договоров", - отметил замглавы Минпромторга России.

В сентябре договоры между "Апатитом" и участниками производственного комплеска были переподписаны со сроком действия до 31 октября 2009 г.

Денис Мантуров также подчеркнул, что для обеспечения стабильной работы предприятий Пикалевского комплекса необходимо сохранить на "Пикалевском цементе" технологическую схему производства цемента с использованием нефелинового шлама.

Он также сообщил, что по итогам совещания ФАС России поручено уточнить рекомендованный уровень цен на сырье и довести эту информацию до предприятий комплекса для дальнейшего заключения договоров на ноябрь-декабрь 2009 года и первое полугодие 2010 года. "Все контракты должны быть подписаны до 16 ноября", - пояснил Денис Мантуров. -- INFOLine, ИА (по материалам Министерства промышленности и торговли)

Всего новостей  157133

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>