Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.10.2009

Управляющий директор ОАО "СУАЛ" Иван Солобоев: Из-за аварии на Богословском алюминиевом заводе компания понесет ущерб на 800 тонн глинозема в сутки.

30.10.2009 - 12:40
"В результате обрушения верхней части двух ферм из двенадцати, седьмой и восьмой отсеки остались без крыши. Соответственно, производство там пришлось остановить, как результат — компания потеряет около 800 тонн глинозема в сутки", — заявил на пресс-конференции в Екатеринбурге управляющий директор ОАО "СУАЛ" Иван Солобоев.

Напомним, 24 октября 2009 года на Богословском алюминиевом заводе произошло самопроизвольное обрушение четырех стропильных ферм и шестидесяти плит покрытия общей площадью 720 кв. м. Создана комиссия по расследованию причин аварии, которую возглавил начальник Краснотурьинского территориального отдела Уральского управления Ростехнадзора В. Плотников. В состав комиссии вошли также представители предприятия, администрации города Краснотурьинска и Государственной инспекции труда в Свердловской области. Итоги расследования причины аварии комиссия подведет после проведения соответствующей экспертизы.

"Если при осмотре эксперты решат, что обрушившиеся фермы можно изолировать и продолжить производство, то тогда наш убыток сократится вдвое — до 400 тонн в сутки. Но, так или иначе, это серьезный убыток для компании. Хочу отметить, что никто, кроме СУАЛа, не пострадает, так как запасы алюминия у нас есть, но для нормальной работы наших заводов необходимы поставки глинозема, которого теперь станет меньше", — заметил И. Солобоев.

"Снижение объемов, связанное с ЧП, никак не отразится на общегодовом объеме производства глинозема и алюминия на БАЗе", — заявили сегодня же в пресс-службе ОК РУСАЛ.

"Что касается ремонта, то средства на него у нас есть, если эксперты решат, что менять нужно крышу только в месте обрушения, мы понесем небольшие убытки. Но может случиться и так, что придется менять все покрытие; это может нам обойтись примерно в 2 млн. рублей. В итоге мы рассчитываем восстановить производство до начала 2010 года", — отметил Иван Солобоев.

"Здание эксплуатировалось 45 лет, в принципе, срок его эксплуатации уже был близок к критическому. Однако, по словам работников, никаких предпосылок, вибраций не было. Эксперты будут работать над определением причин обрушения в течение 10—20 дней — только тогда можно будет назвать и причины аварии, и, возможно, ее виновных", — отметил заместитель руководителя Уральского управления Ростехнадзора Анатолий Соловьев. -- УралБизнесКонсалтинг ИАА

Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>