Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.11.2009

Рудные цены-2010: маленькие радости "Большой тройки". "UGMK.INFO (Украина)". 2 ноября 2009

02.11.2009 - 13:46
В 2010 г. базовые цены на железную руду в мире вырастут максимум на 5-10%. Добиться большего компаниям "Большой тройки" не удастся, даже несмотря на восстановление стального рынка в Китае и увеличение им закупок импортного сырья.

Предварительные прогнозы ABARE, UBS, Merrill Lynch и JP Morgan обещают удорожание руды до 20%, Goldman Sachs – на 10%.

Предложение компаний "Большой тройки" (Vale, BHP Billiton и Rio Tinto) скромностью не отличается – повышение на 30-35%. Понятно, что это традиционный переговорный ход, и в нынешней непростой ситуации на рынках стали даже 5% удорожание сы

Компания

Пр-во руды 9 мес. 2009 г., млн. т

к соотв. периоду 2008 г.

выручка, $ млрд. (к оотв. пер. 2008 г.)

прибыль, $ млрд. (к оотв. пер. 2008 г.)

Vale

168,89

-29%

16,25** (н/д)

5,4** (н/д)

BHP Billiton

87,78

+3%

50,21* (-16%)

5,88** (-62%)

Rio Tinto

124,32

+2%

18,85* (-31%)

2,66** (-64%)

рья будет успехом для рудных компаний.

Сами горнодобывающие гиганты признают, что потребление ЖРС в развитых странах невысоко и до конца года существенного увеличения ждать не стоит. Основной покупатель руды Китай увеличил импорт сырья за 9 месяцев 2009 г. на 36%, до 469 млн. т. При этом, по данным китайской отраслевой ассоциации (CISA), реальный спрос ниже ввезенных объемов на 50 млн. т. То есть, фактически китайцы закупали сырье "впрок".

На данный момент пополнение запасов Китаем завершилось и в оставшиеся до конца года месяцы китайский импорт будет соответствовать реальному спросу. Уровень этого спроса может быть чуть ниже ожидаемого, но все равно высоким.

Отметим, что даже в условиях столь сложного года основные поставщики руды сумели улучшить свои результаты и вернулись к отложенным проектам расширения добычи.

Производственные и финрезультаты "Большой тройки" в 2009 г.:

Компания

Пр-во руды 9 мес. 2009 г., млн. т

к соотв. периоду 2008 г.

выручка, $ млрд. (к оотв. пер. 2008 г.)

прибыль, $ млрд. (к оотв. пер. 2008 г.)

Vale

168,89

-29%

16,25** (н/д)

5,4** (н/д)

BHP Billiton

87,78

+3%

50,21* (-16%)

5,88** (-62%)

Rio Tinto

124,32

+2%

18,85* (-31%)

2,66** (-64%)



* за 2008-09 фингод

** 1-е полугодие 2009 г.

BHP Billiton

Группа стремится усилить свое влияние на мировом рынке сырья и пытается изменить подход к формированию цен на рудное сырье. BHP предлагает согласовывать цены на ежеквартальной (ежемесячной) основе в соответствии с ценами спотового рынка и ценами на сталь.

В июле-сентябре 2009 г. группа произвела 30,1 млн. т железной руды, что на 1% больше показателя АППГ и на 11% выше, чем в предыдущем квартале. В настоящее время компания финансирует 6 проектов расширения добычи, в IV квартале ожидается первая руда с проекта RGP4 в Западной Австралии. Помимо увеличения действующих мощностей, BHP продолжит скупку привлекательных активов по всему миру, на что может быть ассигновано $18 млрд. В списке потенциальных целей находятся Freeport-McMoRan Copper & Gold Inc, Potash Corp. of Saskatchewan Inc, а также горнодобывающие гиганты Anglo American Plc и Xstrata.

Не стоит забывать и о все еще возможном объединении рудных активов BHP Billiton и ее ближайшего конкурента Rio Tinto. Несмотря на то, что ассоциации металлургов всего мира выступают против превращения «Большой тройки» в «Большую двойку», в BHP продолжают готовить детальное соглашение по предстоящей сделке. Правда, уже с учетом возможных сложностей при получении разрешений от антимонопольных органов различных стран. Но это дело будущего, а пока BHP сделала предложение о покупке австралийской United Minerals Corp., разрабатываемое месторождение которой находится близко к транспортной инфраструктуре группы. Запасы United Minerals оцениваются в 158 млн. т.

Rio Tinto

В III квартале компания нарастила добычу руды в Австралии, Канаде и Бразилии до рекордных 47,5 млн. т или на 12% к АППГ. В 2010 г. добыча превысит 220 млн. т за счет старта проектов Mesa A и Brockman 4. Rio, испытывающая финансовые сложности после ряда покупок в предыдущие годы, отказалась от сделки с китайской Chinalco в пользу возможного союза с ВНР.

После прошлогоднего шпионского скандала отношения КНР и Rio осложнились. В ответ на требования CISA об особом отношении к китайским покупателям Rio намекнула, что в процессе согласования цен вообще может обойтись без них. А если потребителям в Поднебесной не понравится цена – добро пожаловать на спотовый рынок!

Vale

К 2014 г. компания рассчитывает получать 450 млн. т руды, на треть больше, чем сейчас. Vale прилагает усилия для увеличения своего присутствия в альтернативных китайскому регионах, в частности на Ближнем Востоке и в Европе.

В прошлом году компания самоустранилась от участия в переговорах с китайской стороной, и по состоянию на настоящий момент прогнозов от Vale мы еще не слышали.

В последний год компания подвергается давлению со стороны властей Бразилии, которые требуют наращивать внутренние инвестиции вместо внешних, а также строить метпредприятия, чтобы экспортировать не сырье, а готовый продукт. Компании пригрозили введением пошлин на экспорт железной руды, что означало бы дополнительные затраты для Vale. После нескольких встреч на высшем уровне компромисс был найден и горнодобывающий гигант согласился нарастить инвестиции в экономику Бразилии. В следующем году финансирование проектов внутри страны составит $9 млрд., большая часть этих средств будет направлена на развитие производства в штате Para.

«Большая тройка» превращается в четверку?

Уменьшится ли «тройка» до «двойки» – большой вопрос, а тем временем есть реальный претендент на звание четвертого члена этого закрытого клуба. Причем неизвестно, на чьей стороне он будет играть. Сейчас КНР около 10% руды покупает у зарубежных компаний, которые полностью или частично принадлежат китайским структурам. Через 5 лет этот процент достигнет 20%.

Одна из таких компаний – австралийская Fortescue Metals Group – в нынешнем финансовом году помогла китайцам «сохранить лицо» после провала переговоров с «большой тройкой». Fortescue в обмен на обещанные Китаем $6 млрд. инвестиций согласилась снизить цену на руду на 35% (а не 33%) по сравнению с предыдущим годом. Долгосрочные контракты на поставку руды с Fortescue уже имеют 10 крупных китайских компаний.

У Fortescue с запасами руды до 1,23 млрд. т грандиозные планы по наращиванию добычи (до 200 млн. т) и расширению рынков сбыта. В третьем квартале объем отгрузок составил 9,5 млн. т, что больше прошлогоднего показателя на 19%. Недавно принят план инвестиций на $326 млн. в месторождение Christmas Creek в Западной Австралии, чтобы увеличить общий объем производства до 55 млн. т в год уже в ближайшее время.

Будучи зависимой от китайского капитала, компания может помочь сталепроизводителям Поднебесной выстоять в борьбе с «Большой тройкой». К примеру, предложить китайским, а также японским и корейским потребителям, некую «специальную цену», которую азиатские металлурги смогут использовать как аргумент в переговорах с Vale, BHP и Rio.

«Большая тройка» не признает эту цену, и будет «продавливать» свою, однако любая трещина в монолитной позиции поставщиков будет играть на руку потребителям. И все же переговоры традиционно будут жесткими, учитывая, что особого избытка сырья на рынке нет.

Скорее всего, в 2010/11 финансовом году единой цены на ЖРС не будет. Расширяющие добычу руды компании «второго эшелона» (из Австралии, Индии и СНГ) все еще недостаточно сильны, чтобы влиять на установление базовых цен, однако помогут потребителям разрушить монополию «Большой тройки».

В текущем году, используя растущие противоречия между Китаем и «Большой тройкой», украинские компании («Метинвест» и Ferrexpo) смогли существенно нарастить поставки ЖРС в КНР. В глобальных ценовых торгах наши рудокопы не участвуют, однако используют установленные в долгосрочных контрактах базовые цены как ориентир в переговорах с потребителями внутри страны. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>