Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.08.2006

Аналитики: Сделка с "Боингом" - реабилитация российского бизнеса.

16.08.2006 - 16:57
Сделка между российской корпорацией "ВСМПО-Ависма" и американским "Боингом" - "своеобразная реабилитация российского бизнеса после провала сделки "Северсталь" - Arcelor", считают аналитики "Первой брокерской конторы" (ПБК).

Напомним, что 11 августа "Боинг" и "ВСМПО-Ависма" объявили о создании совместного предприятия, которое будет осуществлять механическую обработку штампованных изделий из титана для последующего применения на пассажирских самолетах Boeing.

Как отмечают аналитики ПБК, совместное предприятие между американским концерном и российской компанией создается на паритетных условиях: каждая сторона вносит равную сумму в уставный капитал СП. "Боинг" собирается закупать у "ВСМПО-Ависма" примерно 10% всех титановых деталей, необходимых для постройки самолетов Boeing-787 Dreamliner, которых планируется выпустить около 1,5 тыс. штук.

Эксперты "Первой брокерской конторы" считают, что "недавние санкции, введенные американским госдепартаментом против российских компаний "Сухой" и ФГУП "Рособоронэкспорт" (а "ВСМПО-Ависма" может в скором времени перейти под контроль "Рособоронэкспорта"), не помешают плодотворному сотрудничеству двух компаний". "Боинг" получает от российской корпорации около 35% необходимого ему титана, значит, если сделка с "ВСМПО-Ависма" провалится, "американцу" придется искать другого партнера, что обеспечит концерну перебои в поставках титана. Плюс ко всему, договор с другим поставщиком титана обойдется самолетостроителю в разы дороже - надо будет срочно наверстывать упущенное время, а поставщики наверняка захотят получить выгоду от этого", - говорится в комментарии ПБК, поступившем в ИА "АКС-Реальный сектор".

"Для российской же компании эта сделка - прямой выход на американский рынок. Титан - металл будущего - нужен многим, а существенных избытков сырья пока не наблюдается. Заполучив в "портфолио" такого клиента, как "Боинг", "ВСМПО-Ависма" может не сомневаться, что за контрактами с ней выстроится очередь. Немаловажна здесь и роль высшего руководства России: поддержка президента Путина как благословение подобных сделок между российским и зарубежным крупным бизнесом. Эта сделка - серьезный успех и своеобразная реабилитация российского бизнеса после провала сделки "Северсталь" - Arcelor", - убеждены аналитики "Первой брокерской конторы".

Эксперты ПБК полагают, что "Боинг" наверняка имеет связи в Белом доме и, прежде чем заключать такие сделки, провела ряд соответствующих консультаций и получила "добро".

Корпорация "ВСМПО-Ависма" - мировой лидер в производстве титановой продукции, в первую очередь аэрокосмического назначения. Вертикально интегрированная структура корпорации объединяет два предприятия, связанные единым технологическим циклом: "Ависма" - производитель губчатого титана, ВСМПО - производитель конечной продукции из титана. Компания является практически монопольным производителем слитков и всех видов полуфабрикатов из титановых сплавов. Корпорация производит также прессованные изделия из алюминиевых сплавов, полуфабрикаты из легированных сталей и жаропрочных сплавов на никелевой основе. -- Росбалт

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157133

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>