Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.11.2009

Мировой рынок стали: 29 октября – 5 ноября 2009 г. "UGMK.INFO (Украина)". 6 ноября 2009

06.11.2009 - 11:55
Мировой рынок стали снова регионализируется. Если ранее кризис одинаково сильно ощущался почти всеми, за исключением Китая, то сейчас в различных регионах мира дела идут по-разному. В частности, большинство экспертов в западных странах настроены пессимистично, прогнозируя длительную экономическую стагнацию, вялый спрос на сталь и снижение цен из-за перепроизводства. Азиатские компании считают, что дела у них постепенно улучшаются, а на Ближнем Востоке и вовсе ожидается оживление в начале 2010 года.

Полуфабрикаты

Спрос на заготовки на мировом рынке в последнее время низкий, тем не менее, поставщикам из СНГ удалось удержать объявленное ими неделей ранее повышение цен. Полуфабрикаты предлагаются примерно по $390-410 за т FOB, хотя, по словам трейдеров, ради получения заказов поставщики могут опускать цену до $480 за т FOB.

Основной причиной для подорожания заготовок на Ближнем Востоке аналитики называют возобновление закупок металлолома турецкими компаниями. Это значит, что теперь лом обязательно вырастет в цене, восстановив обычную разницу в стоимости между сырьем и полуфабрикатами. Однако в целом перспективы рынка на ближайшие два месяца выглядят не слишком радужными. Ближе к концу ноября заготовки могут снова упасть в цене из-за низкого спроса.

В странах Восточной Азии активны на рынке заготовок, в основном, страны АСЕАН. Вьетнамские компании заключают мало новых сделок: национальный рынок переполнен, стоимость длинномерного проката там падает, соответственно идут вниз и котировки на полуфабрикаты. Продукция из СНГ котируется на вьетнамском рынке на уровне $450-455 за т CFR, в других странах Юго-Восточной Азии она, впрочем, может достигать $460 за т CFR.

На международном спотовом рынке слябов цены идут вниз. Спрос минимальный, поскольку прокатные компании не хотят создавать значительных запасов полуфабрикатов в конце года и не торопятся с размещением заказов на январь. Кроме того, прокатчики пока не уверены в том, что падение цен на рынке горячего проката уже прекратилось.

Контракты на поставки японских слябов в страны Восточной Азии в четвертом квартале были подписаны в сентябре на уровне более $500 за т CFR, но сейчас эти цены уже не актуальны. Стоимость полуфабрикатов российского производства за последние полтора месяца упала более чем на $50 за т. Компании предлагают свою продукцию, примерно, по $400-410 за т FOB, но потребители требуют еще более значительных уступок – $420 за т CFR и менее.

Конструкционная сталь

На рынке длинномерного проката продолжается стагнация. Спрос почти везде низкий, а уровень цен определяется, прежде всего, затратами производителей. Так, подорожание заготовок и ожидаемое повышение цен на металлолом заставило турецких поставщиков немного поднять котировки на заготовки, доведя их до $455-465 за т FOB.

Правда, трудно сказать, будет ли это повышение принято потребителями. В ОАЭ внутренние цены продолжают снижаться, а спроса на импортную продукцию практически нет. В Египте склады переполнены, несколько местных производителей из-за этого даже были вынуждены приостановить работу. Тем не менее, на 2010 г. в ряде стран региона запланированы крупные проекты, финансируемые государством, так что, возможно, в январе спрос снова пойдет вверх.

Европейские и американские компании подобных надежд практически не питают. Строительная отрасль в западных странах находится в глубоком провале. При этом, правительства, стараясь как-то помочь жилищному сектору и выделяя какие-то средства на развитие инфраструктуры, не оказывают никакой поддержки рынку коммерческой недвижимости, где большая часть строек прекратилась, а перспективные проекты, как правило, положены под сукно.

Стоимость арматуры в странах юга Европы составляла в первых числах ноября 320-340 евро ($472-502) за т EXW, а экспортные котировки ненамного превышают 320 евро за т FOB. Американские компании, несмотря на понижение цен по ноябрьским контрактам, объявленное рыночным лидером Nucor, удерживают прежние котировки – $505-520 за метрическую т EXW. Однако вскоре стоимость арматуры по обе стороны Атлантики может снова упасть, так как в ноябре в США и Европе подешевел лом.

Китайский рынок в последнюю неделю находится в хаотичном состоянии. По данным Mysteel, в одних городах восточного побережья цены растут, в других снижаются, причем, ситуация меняется чуть ли не ежедневно. Немалое влияние на уровень цен оказывают спекулятивные операции. Тем не менее, в целом рыночные котировки постепенно поднимаются, вплотную подойдя к отметке 3600 юаней ($527) за т с металлобазы

Некоторые китайские компании предлагают арматуру на экспорт по $520 за т FOB, но их продукция, как правило, не отличается высоким качеством, да и к тому же, на рынке есть продукция подешевле. Корейские компании выбрасывают излишки арматуры за границу по демпинговым ценам – менее $500 за т FOB. При этом они несут убытки по экспортным операциям, но компенсируют их прибыльными продажами внутри страны.

Листовая сталь

На китайском рынке плоского проката цены так же продолжают скакать то в ту, то в другую сторону, хотя результирующая этих колебаний все же направлена вверх. Средний уровень цен на горячекатаные рулоны ощутимо превышает 3500 юаней ($512) за т при поставке с металлобазы. Впрочем, китайские аналитики настроены скептично и считают, что в обозримом будущем цены останутся низкими вследствие хронического перепроизводства и очень больших избыточных складских резервов.

Китайские экспортеры уже, как правило, "расписали" поставки до конца текущего года и поэтому снизили свою активность. По крайней мере, цены на плоский прокат больше не идут вниз. Стоимость г/к рулонов стабилизировалась на уровне $470-480 за т FOB, хотя некоторые небольшие компании все еще предлагают эту продукцию, примерно, по $460 за т FOB. Коммерческая толстолистовая сталь котируется китайскими поставщиками по $500-520 за т FOB, а холоднокатаные рулоны – по $555-570 за т FOB.

Несколько повысились цены на китайскую продукцию в Индии и странах Ближнего Востока, где они составляют соответственно $520-530 и более $540 за т CFR. Тем не менее, ведущие индийские производители горячего проката в ноябре были вынуждены понизить внутренние цены на $15-35 за т. Во всем ближневосточном регионе достаточно много относительно дешевой продукции, которая предлагается не только китайцами, но и поставщиками из стран СНГ. В частности, сообщалось о поставках российского горячего проката в Индию всего по $510 за т CFR и украинского судостроительного листа в Турцию по $520-530 за т CFR.

В Европе и США цены на плоский прокат пока остаются относительно стабильными. Европейские металлурги предлагают г/к рулоны по 360-390 евро ($531-575) за т EXW, их американские коллеги котируют свою продукцию на уровне $575-595 за метрическую т EXW. Но аналитики по обе стороны Атлантики предсказывают в ноябре новый спад. Прежде всего, очень слабым остается спрос – и по объективным экономическим причинам, и в силу того, что потребители и трейдеры стараются минимизировать запасы перед концом года. В то же время, объем предложения на рынках западных стран растет вследствие недавнего возвращения в строй ряда доменных печей в ЕС и США.

Специальные сорта стали

По оценкам британской консалтинговой компании MEPS, затраты на производство нержавеющей стали в среднесрочной перспективе будут расти вследствие подорожания феррохрома и ферромолибдена, а также относительно высоких цен на никель. Однако говорить о повышении котировок на нержавеющую продукцию в западных странах можно будет только, начиная с января-февраля. В последние месяцы спрос слабый, причем, уже очевидно, что он не восстановится до конца текущего года, так как потребители не желают создавать избыточных запасов.

Европейским компаниям в целом пришлось несколько снизить цены в ноябре, чтобы избежать конкуренции со стороны азиатских поставщиков, которых привлекает в ЕС и сопредельные страны высокий курс евро. В настоящее время восточноазиатская продукция котируется на европейском рынке на уровне $3200-3300 за т CFR, что чуть выше, чем у региональных поставщиков.

Металлолом

В Европе и США внутренние цены на лом падают. На американском рынке HMS № 1 подешевел на $20-30 за длинную т (1016 кг) и теперь котируется на уровне около $215-225 за длинную т с доставкой. Очевидно, должны понизиться на 10-15 евро и цены на металлолом для европейских предприятий.

Хотя удешевление лома в ЕС и США неизбежно скажется на уровне экспортных контрактов, для мирового рынка лома этот эффект может быть компенсирован увеличением спроса в Турции и Китае. Турецкие компании в первых числах ноября стали весьма активно интересоваться металлоломом. И хотя новых сделок пока мало, рост закупок практически неизбежен, так как запасы сырья у металлургов подошли к концу.

В последних числах октября и в начале ноября цены на европейский HMS № 1&2 (70:30) и российский А3 при поставках в Турцию колебались в интервале $250-260 за т CFR, а американский HMS № 1&2 (80:20) мог превышать $260 за т CFR. В ноябре, очевидно, эти котировки возрастут.

Некоторое оживление заметно в последние дни и в Китае. Относительная нормализация ситуации на внутреннем рынке длинномерного проката и стабильные цены на лом, составляющие на восточном побережье около $365-380 за т с доставкой, способствовали тому, что трейдеры снова начали обращаться к иностранным источникам для пополнения своих запасов. Стоимость американского материала HMS № 1 составляет для китайских покупателей, примерно, $300 за т CFR, а японского Н2 – $285 за т CFR. Впрочем, японские котировки в ближайшее время могут подняться. В Японии увеличивается выплавка стали, что привело к активизации спроса на лом и росту внутренних цен на него. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157741

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>