Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.11.2009

В Абинском районе председатель ЗСК В. А. Бекетов посетил деревообрабатывающее предприятие и две уникальные строительные площадки.

09.11.2009 - 10:33
Предприятие по производству оконных и дверных блоков работает уже более 15 лет. По численности работников – чуть более полусотни человек – относится к малому бизнесу, который в Абинском районе развивается неплохими темпами. Развивается и это предприятие – здесь собираются запустить новую линию по выпуску дверных блоков по немецкой технологии.

Два других объекта пока только строятся, но с их вводом можно говорить о том, что изменится статус Абинского района. Здесь традиционно развивалось сельское хозяйство и небольшие промышленные предприятия. С мая прошлого года на окраине райцентра началось строительство сталепрокатного производства. Идея возведения металлургического завода в Абинском районе принадлежит И.И. Демченко, депутату ЗСК третьего созыва, в настоящее время – депутату Государственной Думы. Металлургия – это новое направление для кубанской индустрии, поэтому одновременно с закладкой первого камня в основание завода начали обучать специалистов – инженеров, электриков, прокатчиков. По словам И.И. Демченко, детей для подготовки по специальностям, необходимым для завода подбирают ещё в школе и лучших направляют на обучение. Председатель ЗСК В.А. Бекетов отметил, что стать профессионалом, востребованным специалистов в ночном клубе невозможно. Для этого нужно пройти все ступени на производстве, в сапогах, в спецовке... Тогда будешь уважаемым человеком.

Уже следующей весной, меньше чем через два года после начала строительства, планируется запустить первую очередь завода. За последние 20-25 лет подобных предприятий не строили не только на Кубани, но и всей России. Такой объект, как сказал В.А. Бекетов, будет работать на многие поколения. Новый завод – это рабочие места, значительные налоговые поступления в бюджет. По словам главы муниципального образования Абинский район А.Т. Васильева, предприятие станет для района бюджетообразующим. Вокруг завода появится целый городок металлургов. Для работников предприятия уже построен 50-квартирный дом и возводится пятиэтажка на 80 квартир. В следующем году завод построит детский сад на сто мест. Всё это даст серьёзное социальное развитие району, в целом повысит благосостояние людей. При этом председатель ЗСК В.А. Бекетов, напомнил, что даже социально ответственный инвестор, всех вопросов не решит:

– Мы должны чётко себе представлять, что все жители края и даже района не смогут здесь работать. Инвестор возьмёт наиболее подготовленных людей на своё производство, а остальные останутся на ответственность власти – районной, краевой. Поэтому задача органов местного самоуправления, органов государственной власти сделать всё, чтобы обеспечить высокую эффективную занятость населения, которое не будет связано с этими производствами.

Строящийся металлургический завод – энергоёмкое производство, а на Кубани и без того всегда страдали от недостатка электроэнергии. Для решения проблемы была построена линия электропередачи напряжением 500 кВ. Сейчас под Абинском завершается строительство электроподстанции "Крымская", где также побывал В.А. Бекетов. С её пуском, запланированным на первую половину декабря, электроэнергии хватит и для сталепрокатного производства, и для бесперебойного обеспечения других потребителей этой части края. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>