Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.11.2009

В рафинировочном цехе комбината "Североникель" запущена в эксплуатацию установка для растворения сухой щелочи.

09.11.2009 - 12:47
Реализация этого проекта позволила Кольской ГМК сократить расходы на подготовку жидких реагентов, используемых в технологическом процессе производства никеля и меди.

Гидроокись натрия (NaOH), которая используется в технологии разделения файнштейна на медный и никелевый концентраты, привозили прежде на комбинат в виде 40-процентного раствора – в цистернах, по железной дороге. При этом в зимнее время реагент требовал дополнительных затрат на разогрев, что снижало химические характеристики едкой щелочи и удорожало процесс.

Мощность новой установки составляет 1200 тн. (на сухой вес) щелочи в год, что полностью обеспечивает потребность Кольской ГМК в этом веществе. Едкая щелочь поступает на комбинат в сухом виде и растворяется непосредственно на производстве. Проект был разработан в Кольском филиале института "Гипроникель".

Помимо разделения файнштейна в рафинировочном цехе, щелочь также используют для водоподготовки на ТЭЦ комбината и в цехе электролиза никеля. Ожидается, что экономический эффект составит порядка 700 тыс. рублей в год. Помимо экономического эффекта, использование новой установки снизит экологические риски.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157150

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>