Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.11.2009

Ирану нужна русская сталь! "Русмет". 9 ноября 2009

09.11.2009 - 13:33
Итоги Международной Иранской металлургической конференции – 2009

В этом году Иран является крупнейшим покупателем российской стали. По итогам первых трех кварталов текущего года объем поставок составил 3,366 млн. т – на 55% больше, чем в тот же период годичной давности. Тем не менее, нельзя сказать, что иранский рынок стали очень хорошо известен российским компаниям, точно так же и иранские бизнесмены знают далеко не все возможности потенциальных российских партнеров.

Международная Иранская металлургическая конференция, проведенная в Тегеране 2-3 ноября 2009 года группой компаний "Русмет" при поддержке ряда партнеров в Иране, России и других странах, как раз и ставила своей целью расширение знаний друг о друге и укрепление деловых отношений между компаниями двух стран. И, как нам видится, успешно справилась с этими задачами. Большую помощь в этом нам оказала Ирано-Российская Совместная Торгово-Промышленная Палата; ее президент А.Асгароллади открыл конференцию, а вице-президент Г.Гияфе был ее бессменным ведущим. Чтобы конференция состоялась и прошла успешно, приложили усилия также иранская компания Economical Cooperation Group Co, в состав которой, в частности, входят Iran Steel Service Center и веб-сайт Irsteel, российская группа "Мечел", российские посольство и торгпредство и Иране и иранское посольство в Москве…

Сама конференция вызвала в Иране большой интерес. Как выяснилось, для местных металлургов и металлотрейдеров она стала первой за длительный период возможностью собраться вместе, обменяться информацией, обсудить отраслевые проблемы. В конце концов, во время доклада одного из иранских участников прямо в президиуме началась оживленная дискуссия – своего рода, импровизированный круглый стол. Всего в работе конференции приняли участие более 120 человек, среди которых большая часть приходилась на сотрудников иранских компаний и иранских подразделений зарубежных фирм. Вряд ли кто-то мог бы подсчитать, сколько деловых встреч провели за эти два дня российские и украинские представители, однако и к нам неоднократно обращались иранские трейдеры, ищущие, у кого можно было бы приобрести, скажем, 100 тыс. т заготовок.

Действительно, заготовки – это самая ходовая российская стальная продукция в Иране. В первые три квартала 2009 года в эту страну было поставлено 1,7 млн. т полуфабрикатов из России, таким образом, на них приходится более 50% российского экспорта стали в Иран. В стране довольно много небольших прокатных заводов, выпускающих арматуру, значительная их часть сосредоточена в северной части страны, в непосредственной близости от портов на побережье Каспия. В то же время, собственные источники товарных заготовок в Иране достаточно ограничены.

В целом, Иран представляет собой перспективный рынок для российской стали. Страна продолжает активно развивать отрасли промышленности, прямо не связанные с добычей нефти. Одной из них, правда, является металлургия. В последний год в Иране было реализовано несколько крупных проектов в области выплавки стали и производства проката. На данный момент совокупные мощности иранской металлургической промышленности оцениваются, примерно, в 17 млн. т стали в год, а к 2012 году, по оценкам иранских представителей, должны превысить 22 млн. т в год (в 2008 году в Иране было выплавлено чуть менее 10 млн. т стали, в 2009-ом прогнозируется увеличение этого показателя до более 11 млн. т).

Тем не менее, потребление стали в стране продолжает расширяться высокими темпами, при этом, максимальный уровень спроса будет и дальше наблюдаться в наиболее экономически развитых регионах на севере страны. Транспортная связность в Иране оставляет желать лучшего, в частности, протяженность железнодорожной сети в стране составляла в 2005 году только 8,3 тыс. км, так что потребителям по-прежнему часто выгоднее импортировать стальную продукцию, чем везти ее из других частей страны.

Крупнейшим локальным рынком, в частности, является Тегеран – настоящий мегаполис с 15-миллионным населением (включая пригороды) и важнейший промышленный центр. В городе много строек, хотя на некоторых из них работы, правда, приостановлены. Впрочем, по словам иранских металлургов, в конце текущего года ожидается, что государство возобновит финансирование большого числа строительных проектов, так что спрос на прокат в стране снова пойдет вверх.

На итоговом заседании конференции иранские представители неоднократно отмечали, что подобные конференции необходимо переводить на ежегодную основу. Это совпадает и с нашими пожеланиями. И мы надеемся, что Международная Иранская металлургическая конференция – 2010 соберет еще больше участников. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>