Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.11.2009

9 ноября 2009 г. в Президент-отеле прошла 12-я Международная конференция "Российский рынок металлов 2009".

10.11.2009 - 10:03
Главными темами Конференции стали:.

-текущая ситуация в экономике и промышленности России, в черной и цветной металлургии, возможности консолидации усилий для преодоления кризисных явлений;

-проекты создания новых металлургических производств и освоение выпуска инновационных видов продукции из черных и цветных металлов;

-проблемы защиты внутреннего рынка, тенденции импорта и экспорта;

-тренды региональной и продуктовой дистрибьюции, новые сервисные возможности поставщиков металлопродукции для потребителей;

-прогнозы динамики цен на ближайшую перспективу.

В конференции приняли участие руководители и специалисты металлургических компаний, трейдерских фирм, сервисных металлоцентров, предприятий-потребителей металлопродукции, различных федеральных ведомств, союзов и ассоциаций.

С докладом "Состояние и развитие российской металлургии в существующих экономических условиях" выступил руководитель Департамента базовых отраслей промышленности Минпромторга России Виктор Семенов, который рассказал, что текущий год оказался весьма непростым для черной и цветной металлургии России: резко упало потребление различных видов металлопродукции, предприятия были вынуждены "заморозить" существенную часть инвестиционных проектов по техперевооружению. Было приостановлено создание новых производственных мощностей, металлоторговые фирмы сократили объемы продаж и приостановили развитие филиальных сетей, некоторые из них вообще ушли с российского рынка. Однако, по словам Виктора Семенова, уже совершенно очевидно, что после завершения экономического кризиса производство и потребление черных и цветных металлов в России выйдет на новый этап развития. Поэтому как никогда важно правильное понимание тенденций рынка, всесторонний обмен информацией, общение с коллегами.

Президент Ассоциации строителей России Николай Кошман в своем выступлении рассказал о работе строительного комплекса России в условиях рецессии и о перспективах на ближайшие годы.

Николай Кошман считает, что одной из самых острых проблем реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России" является дефицит строительных материалов и их цена. Проблема серьезного недостатка производственных мощностей в Российской Федерации по выпуску цемента, кирпича, стекла, ячеистого бетона, деревообработки хорошо известна. Реальное отсутствие возможности выпускать данную продукцию в необходимых количествах ставит под сомнение возможность достижения рубежа строительства жилья в объеме 140 млн. м2 в год.

Следствием всего этого, по его словам, является рост цен на основные строительные материалы, который принял в 2007 году угрожающие масштабы.

Президент АСР сказал, что за период с января 2007 года по сентябрь 2007 года средневзвешенный рост цен на основные строительные материалы, изделия и конструкции составил 21,94 %. Рост себестоимости строительства составил 24,14 %. Рост цен на первичном рынке жилья (в среднем, по всем регионам России) составил 12,2 %.

"Для нас, как представителей строительной отрасли России немаловажно положение дел и в металлургии, поскольку базой любого строения является металл в той или иной его форме, - сказал Николай Кошман, заканчивая свое выступление. - Поэтому для строителей так важна проблема разработки новых сплавов и материалов с целью повышения надёжности, долговечности, коррозионности и износостойкости деталей машин и оборудования, позволяющих снизить энергоёмкость и повысить качество конечных производств и готовой продукции". (Полностью выступление Н. Кошмана см. здесь).

Выступление директора Департамента стратегического анализа компании ФБК Игоря Николаева касалось экономической ситуации в России и ее особенностей. Он назвал риски экономического развития экономики России. По его словам, это – ухудшение дел в мировой экономике ("вторая волна"), которая неизбежно негативно отразится на экономической ситуации в России, резкое снижение возможностей федерального бюджета по финансированию национальной экономики, недостаточный спрос на продукцию на внутреннем рынке, конкурирующий импорт и т.д.

На конференции также выступили: директор по развитию компании Глобал Карбон Сергей Евтюхин, вице-президент СЭМПР Леонид Шевелев и др.

Далее работа 12-ой Международной конференции "Российский рынок металлов 2009" продолжилась в рамках тематических секций, включающих в себя разноформатные темы и мероприятия. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>