Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.11.2009

Фундамент слабоват. "Русмет". 10 ноября 2009

10.11.2009 - 11:20
Цены на арматуру, заготовки и металлолом на Ближнем Востоке пытаются подняться несмотря на низкий спрос

В конце октября – начале ноября цены на российские и украинские заготовки несколько приподнялись, достигнув интервала $390-405 за т FOB по сравнению с $380-390 за т FOB в начале второй половины октября. Это повышение не вызвало особого сопротивления у потребителей полуфабрикатов в Турции: местные заводы сами воспользовались подорожанием заготовок, чтобы увеличить свои котировки на арматуру от прежних $445-455 до $450-465 за т FOB.

Продолжения эти повышения не получили. Заготовки из СНГ по-прежнему котируются на уровне около $400 за т FOB или несколько ниже, предложения по арматуре поступают от турецких компаний из расчета $450-460 за т FOB. При этом, спрос и на полуфабрикаты, и на готовый прокат продолжает оставаться низким. По данным трейдеров, заказов на заготовки довольно много, и поступают они из различных стран Ближнего Востока и Северной Африки, однако контракты заключаются, в основном, на поставку мелких партий.

Ситуация с готовым прокатом еще хуже: в большинстве стран региона потребители и дистрибуторы не испытывают особой нужны в импортной продукции. Внутренние цены в последние две недели немного снизились в ОАЭ, где они незначительно превышают $500 за т с доставкой, из-за чего местные трейдеры практически не покупают турецкую арматуру, предлагаемую по $460-470 за т CFR, а также в Египте и Иране, где большинство национальных производителей уменьшили ноябрьские котировки на $15-25 за т (в обеих странах арматура продается, примерно, по $510-530 за т EXW). В других странах региона наблюдается стагнация цен и спроса.

Фактически главной причиной подорожания заготовок и арматуры приходится признать возвращение турецких металлургических компаний к закупкам металлолома в конце октября. При этом, свои сделки потребители заключают неторопливо и осторожно, воздерживаясь от приобретения крупных партий сырья, а трейдеры склонны идти на уступки вследствие удешевления металлолома в ноябре в ЕС и США. Тем не менее, сам факт возобновления импорта в Турцию вкупе с проявлением некоторой активности китайскими компаниями на Дальнем Востоке обусловил стабилизацию и даже некоторой рост цен на лом. В начале ноября американский материал HMS № 1&2 (80:20) котировался в Турции, примерно, на уровне $260 за т CFR, а стоимость европейского HMS или черноморского А3 колебалась между $250 и $265 за т CFR.

В любом случае, в ближайшие две-три недели, пока турецкие металлурги будут пополнять свои запасы металлолома, снижение цен ему, скорее всего, не грозит, хотя из-за не слишком активного спроса существенное подорожание тоже маловероятно. По-видимому, относительную стабильность, по крайней мере, на ближайшее время сохранят заготовки и арматура. Однако ближе к концу года как полуфабрикаты, так и готовый прокат будут подвержены риску спада. Из-за слабого спроса не все поставщики смогли полностью обеспечить себя заказами на декабрь, поэтому не исключено, что некоторые экспортеры попытаются стимулировать продажи с помощью скидок.

Конечно, не типично, что роль "фундамента" регионального рынка длинномерного проката играет металлолом. Фактически металлургические компании пытаются выставлять цены исходя из затрат. Но спрос на арматуру остается очень низким, причем, похоже, его эластичность невелика, т.е. с помощью понижения цен трудно рассчитывать на существенное расширение сбыта.

Правда, порой возникает впечатление, что эта пауза, вызванная летаргическим состоянием строительной отрасли ближневосточных стран, не продлится долго. В региональных СМИ публикуется много материалов, в которых анонсируются крупные инфраструктурные и строительные проекты, финансируемые, в основном, из государственных бюджетов. Да и частный сектор словно ждет сигнала "На старт!". Инвестиции в строительную отрасль в ближневосточных странах резко упали в конце прошлого года из-за обвала цен на нефть, однако в последнее время нефть снова идет вверх, приближаясь к отметке $80 за баррель. Вполне вероятно, что с началом нового года "инвестиционный кран" снова будет приоткрыт.

Цены на заготовки, арматуру и металлолом на ближневосточном рынке в 2009 г., $/т

Фундамент слабоват. -- Русмет

Всего новостей  158045

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>