Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.11.2009

Банк Москвы: "Мечел": устаревший негатив.

11.11.2009 - 09:15
Сегодня Мечел опубликовал финансовые результаты за 2-й квартал 2009 г., которые можно охарактеризовать как умеренно-негативные. Если в металлургическом сегменте компании финансовые показатели остались на уровне 1-го квартала 2009г. (при этом рост выплавки стали составил 30% кв-к-кв), то в угольном сегменте операционная прибыль снизилась на $ 37 млн до $ 13 млн., несмотря на боле чем 70%-ный рост добычи коксующегося угля – основного высокомаржинального продукта Мечела. Напомним, что большинству компаний сектора – Северстали, ММК, НЛМК удалось добиться улучшения на уровне EBITDA во 2-м квартале с.г. по сравнению с первыми тремя месяцами года.

Мы выделяем следующие ключевые моменты отчетности Мечела:

· Общая выручка компании увеличилась на 9 % кв-к-кв до $ 1281 млн, EBITDA сократилась в 2 раза до $ 42 млн при рентабельности в 3.3%, чистая прибыль составила $ 219 млн, в основном за счет прибыли от курсовых разниц.

· Положительную динамику операционной прибыли по сравнению с 1-м кварталом продемонстрировали металлургический и ферросплавный бизнесы компании, отрицательную – угольный и электроэнергетический.

· Чистый долг компании на конец 1-го полугодия составил $ 5.1 млрд., увеличившись по сравнению с концом 1-го квартала 2009 г. на $ 193 млн. за счет активизации капвложений. Мечел несколько улучшил структуру своего долга – на конец 2-ого квартала к краткосрочному долгу относилось 61% общего долга компании по сравнению с 81% на конец 1-ого квартала. Усилия компании по реструктуризации задолженности перед западными кредиторами должны привести к дальнейшему снижению доли короткого долга.

· Обслуживание задолженности для Мечела пока является не слишком дорогим: чистые процентные расходы компании за квартал составили около $ 107 млн. или 2.1% от величины её чистого долга.

Отчетность Мечела за 2-й квартал 2009 г. по сравнению с относительно сильными результатами 1-ого квартала не впечатляет, однако рынок вряд ли воспримет данные цифры слишком серьезно, ведь основное улучшение финансовых показателей ожидается во второй половине года. Отметим, что в 3-м квартале 2009г. компания увеличила добычу коксующегося угля более чем вдвое, а, учитывая значительный рост цен на коксующийся уголь в последние месяцы года, а также рост цен на сталь в летние месяцы есть все основания ожидать значительного роста финансовых показателей бизнеса Мечела ближе к концу года.

Банк Москвы:

С полным текстом Банка Москвы Вы можете ознакомиться здесь -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>