Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.11.2009

Результаты ресурсосберегающих мероприятий на "Уральской Стали" показали существенную экономию затрат.

11.11.2009 - 09:54
Экономию в 18,6 миллиона рублей продемонстрировала реализация ресурсосберегающих мероприятий в кислородно-компрессорном цехе (ККЦ) "Уральской Стали" (входит в холдинг "Металлоинвест") за первое полугодие 2009 года. Это на шесть миллионов рублей больше ожидаемого.

Ресурсосберегающие мероприятия реализуются в рамках программы по снижению затрат и издержек на производство основных видов продукции, в результате их внедрения сумма ожидаемого годового эффекта в октябре 2009 года в цехе была превышена на два миллиона рублей.

Бесплатным сырьем для производства продукции ККЦ служит воздух, дорогостоящим является процесс получения из него продуктов разделения. Самая затратная статья расходов в цехе - электроэнергия. В 2008 году благодаря модернизации удалось увеличить производительность воздушного компрессора с 1500 до 1700 кубометров в минуту. Установка приборов учета нового поколения позволила получить более точные данные по расходу кислорода. Немаловажную роль сыграл вывод на проектную мощность локальной компрессорной станции листопрокатного цеха-1. Все мероприятия помогли не только сократить расход электроэнергии, но и уменьшить потерю кислорода. Общий итог проведенной в прошлом году работы - почти 7,2 миллиона рублей.

Для повышения эффективности производства в этом году внедрены дополнительные меры. В частности, снижение давления сжатого воздуха в сети на 0,1 атмосферы показало не только пятипроцентную экономию электроэнергии, но и позволило высвободить и зарезервировать один из компрессоров. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>