Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.11.2009

Тимошенко задобрила металлургов. "Укррудпром (Украина)". 10 ноября 2009

11.11.2009 - 10:44
В самый разгар эпидемии гриппа премьер-министр Украины Юлия Тимошенко посетила Мариуполь, где провела большое совещание с руководителями горно-металлургического комплекса страны.

Юлия Владимировна в данном случае традиционно удачно совместила полезное для всех металлургов с приятным лично для себя. Сам выбор ОАО "Мариупольский металлургический комбинат (ММК) им. Ильича" для программных заявлений по отрасли был показательным — комбинат стал хорошей площадкой для предвыборного пиара. Владимир Бойко — единственный среди крупных собственников региона, кто может позволить себе длительное время не мимикрировать под бело-голубой электоральный окрас. Напомним, что на последних парламентских выборах Социалистическая партия Украины получила почти половину своих голосов именно в Мариуполе и только самую малость не дотянула до заветного 3%-ного барьера. Так что, предоставив 6 ноября площадку Юлии Владимировне, Бойко вольно или невольно дал подсказку на выборы всему своему 60-тысячному коллективу.

Продлевающийся меморандум, возвращающийся НДС

Первое из важных для отрасли заявлений премьер-министра касалось пролонгации меморандума о взаимопонимании с предприятиями горно-металлургического комплекса (ГМК). "Правительство на следующем своем заседании решило рассмотреть вопрос пролонгирования меморандума, который есть с начала существования кризиса, еще на первый квартал 2010 года. Чтобы мы январь — февраль — март еще поддержали вас, и дали вам нормальную путевку в бескризисную жизнь". Возможно, как явствует из заявления, льготы могут не продлить дальше первого квартала 2010 года, то есть — после окончания президентской кампании.

Как о большом подарке рассказала премьер-министр и о скором возмещении предприятию налога на добавленную стоимость (НДС). Впрочем, ради справедливости отметим, что возврат НДС в повседневном режиме при всех украинских правительствах так и остался нереализованной мечтой для большинства предприятий отечественного ГМК. Наверное, поэтому новость о скорейшем (в течение трех недель) возвращении немаленькой суммы в 352 млн. гривен была встречена присутствующими продолжительными аплодисментами.

Руда и кокс для страждущих

Вполне ожидаемый аттракцион щедрости со стороны премьера сопровождался еще одним почти сенсационным заявлением. Глава правительства пообещала поддержать предприятия, лишенные собственной сырьевой базы. "Я имею ввиду не у кого-то что-то отнять, а то вы напряглись… Я по глазам вижу, как напряжение пошло по залу у отдельных команд и структур… Не идет речь о перераспределении — речь идет о том, чтобы предоставить на государственном уровне новые возможности тем металлургическим предприятиям, которые стоят в конце цепочки и не имеют полностью сформированной вертикально интегрированной структуры от сырья до конечного производства".

До этого заявления часть аналитиков говорила о неизбежности продажи или вступления в новые стратегические союзы металлугических холдингов, лишенных прямого доступа к сырью. Тем более, что более удачливые отечественные группы и до кризиса уже на раз пытались воспользоваться проблемами ММК им. Ильича и корпорации "Индустриальный союз Донбасса", чтобы накинуть ценовую петлю на и так ослабленные кризисом компании.

Уточняя свою позицию премьер, заявила: "Я думаю, что правильно было бы предоставить новые возможности для разработки месторождений руды. Железорудное сырье в Украине есть. Другое дело, что это очень дорогой процесс". Впрочем, по мнению Юлии Владимировны, государству это под силу. "Если поставим задание, то сможем сделать это собственной техникой, собственной технологией и собственной наукой. Другое дело, что это затратный процесс, но мы можем своими усилиями начать разработку: через механизм рефинансирования выбрать коммерческий или государственный банк и дать долгосрочные, дешевые кредиты под эти цели".

Намекнула Тимошенко и на иные источники финансирования подобных широкомасштабных проектов: "К нам обратились иностранные компании. Они готовы вложить в это большие инвестиции и взамен хотят получить даже не в собственность эти месторождения, а график отгрузки сырья. Чтобы в течение пятнадцати лет получать, допустим, 30% добытого сырья. Это интересное предложение, и оно не предусматривает выплаты процентов по инвестициям".

Премьер также заявила, что демонополизации подлежит и добыча коксующегося угля: "Это позволит сделать нам наши корпорации в ГМК, не имеющие доступа к сырью, самодостаточными".

Альтернативный газ

На совещании металлурги поднимали вопрос и о диверсификации поставок газа. В нынешних условиях у украинских производителей стали открылись возможности получать газ по более низким ценам. Так, по словам генерального директора "Метинвеста" Игоря Сырого, получатели готовой продукции в Средней Азии уже предложили часть поставок оплачивать газом. От правительства требуется только помощь в его транспортировке. И в этом вопросе премьер обещала всяческое содействие. И даже сама предложила металлургам поучаствовать в закупках газа на международных спотовых рынках.

Обещания премьера, безусловно, порадовали лидеров отрасли. Их даже не сильно расстроил намек на то, что после выборов с компаний отрасли уже будут спрашивать совсем не в кризисном режиме: "А дальше будем рассчитывать на то, что вы как мощная команда будете отдавать сторицей все, что страна вам в кризис пыталась дать, отрывая от пенсий, зарплат, социальных выплат и тому подобное". Остается надеяться, что ситуация на мировых рынках стали чудным образом стабилизируются одновременно с окончанием президентской кампании в Украине. В противном случае рассчитывать металлургам опять придется только на себя. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>