Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.08.2006

Никелевая паника. "Русмет". 18 августа 2006

18.08.2006 - 20:05
Руководство Лондонской биржи металлов (ЛБМ) принимает экстренные меры в связи с тем, чтобы не допустить паники на мировом рынке никеля. В результате образовавшейся нехватки этого металла в последние сутки произошел резкий рост цен него.

Так, в 16 августа на ЛБМ тонна никеля с немедленной оплатой наличными выросла до 35 тысяч долларов. Срочные контракты немного отставали в цене - трехмесячные контракты на LME подорожали до $29,3 тыс. за тонну. С конца марта, когда начался активный рост цен, они выросли более чем в два раза.

Как сообщило агентство Bloomberg, рекордно высокая цена вызвана сокращением запасов никеля на LME за день на 2,2%. Таким образом, с начала текущего года они уменьшились на 84%.

В этих условиях руководство ЛБМ пошло на редчайший шаг и ввело специальные правила торговли никелем, которые призваны успокоить рынок, оказавшийся, по мнению газеты "Файнэншл таймс", на грани "паники". Новые правила позволяют брокерам продлевать за небольшие штрафы свои короткие позиции. "Нашим первейшим приоритетом является поддержание нормального хода торговли, предотвращение риска дефолтов при расчетах", - сказал глава биржи Саймон Нил.

Одновременно ЛБМ задействовало собственные запасы никеля с тем, чтобы успокоить рынок.

Таким образом, трейдеры ожидают, что отметка в $30 тыс. за тонну на трехмесячный контракт - основной ориентир для рынка - будет преодолена в ближайшие дни.

По сообщению ассоциации "Спецсталь", высокий уровень цен на никель в августе приведет к дальнейшему увеличению стоимости легирующей надбавки в октябре и ноябре и, как следствие, увеличение базовой цены. Совокупный рост может составить 350-450 USD/тн. Индия, как крупнейший производитель безникелевых коррозионностойких сталей получает дополнительный шанс для дальнейшего роста производства. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>