Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.11.2009

ФАС РФ поддерживает продление действия соглашения по ввозу украинских труб на территорию РФ – источник.

11.11.2009 - 11:04
Федеральная антимонопольная служба РФ /ФАС/ поддерживает продление сроков действия соглашения между Минэкономразвития РФ и Министерством экономики Украины о регулировании поставок некоторых видов трубной продукции из Украины на территорию РФ. Об этом ПРАЙМ-ТАСС сообщил источник в одном из российских министерств.

В письме на имя вице-премьера правительства Игоря Сечина глава ФАС РФ Игорь Артемьев подчеркивает, что доля основных российских компаний, производящих трубную продукцию для предприятий ТЭК, колеблется от 65 проц до 88 проц на внутреннем рынке в зависимости от номенклатуры трубной продукции. Основными производителями труб на российском рынке являются ОМК (OSMK) , ТМК (TRMK) и ЧТПЗ (CHEP), что свидетельствует о высокой концентрации российского рынка трубной продукции. По мнению ФАС, учитывая высокую концентрацию и действующую высокую ввозную пошлину /в рамках антикризисных мер правительства/, украинская трубная продукция является альтернативой российской и ее присутствие на внутреннем рынке РФ является сдерживающим фактором роста цен на трубную продукцию. ФАС считает целесообразным продлить срок действия соглашения министерств РФ и Украины на 2010 г. При этом объемные показатели соглашения могут быть пересмотрены с учетом изменения спроса на трубную продукцию.

Срок действия соглашения, заключенного в 2005 г, истекает 31 декабря 2009 г. В соответствии с ним, квота на ввоз трубной продукции с Украины не превышает 5 проц внутреннего рынка РФ. Ранее 5 российских нефтяных компаний обратились в правительство с просьбой продлить срок действия соглашения. Как отметил источник в одном из министерств РФ, соглашение позволит нефтяным компаним более эффективно контролировать издержки. При этом источник отметил, что это является принципиальным вопросом в условиях необходимости реализации нефтяных проектов на новых территориях. Позиция ФАС обеспечит принятие решения по сдерживанию роста цен на трубную продукцию, отметил источник. Присутствие украинских производителей на российском рынке поддержит нормальную рыночную среду и обеспечит потребителям выбор лучшего предложения по цене и качеству продукции. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157787

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>