Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.11.2009

"Титан Украины": Тимошенко забыла о Фирташе. "UGMK.INFO (Украина)". 11 ноября 2009

11.11.2009 - 11:32
Фирташ выиграл у государства первый раунд борьбы за имущество Иршанского и Вольногорского ГОКов. Однако решающее сражение впереди, и его исход будет зависеть от того, насколько быстро у правительства "дойдут руки" до проблем титанового госхолдинга.

4 ноября и.о. председателя ФГИУ Дмитрий Парфененко заявил, что ФГИУ намерен в судебном порядке вернуть в государственную собственность Иршанский и Вольногорский ГМК. План у Парфененко такой: "Мы обращаемся в суд, получаем его определение о возвращении арендуемого имущества в госсобственность и с помощью исполнительской службы осуществляем это решение".

Скорее всего, и сам и.о. главы ФГИ не верит, что все будет так просто. Во-первых, можно не сомневаться, что юристы Дмитрия Фирташа используют все возможности затянуть рассмотрение дела в судах до бесконечности. Во-вторых, даже если юристы ФГИ, которым, наверное, могут помочь юристы одной из фракций парламента, найдут "короткий путь" к получению искомого определения, реализовать его будет весьма непросто.

С подобными судебными определениями в 2006 г. правительство безуспешно пыталось вернуть Никопольский феррозавод. Правда, в отличие от НЗФ, ИрГОК и ВГМК де-юре остаются госпредприятиями, однако де-факто правительству, чтобы "выкурить" оттуда менеджеров Д. Фирташа, придется применять "спецназ".

Впрочем, при должной настойчивости государство сможет вернуть себе сырьевые активы будущего титанового холдинга, дело только в сроках. Очевидно, это понимают и в компании Ostchem, так же, как и то, что вынудить через суд продлить сроки аренды ИрГОКа и ВГМК им не удастся. Ссылки ЗАО "Крымский титан" на то, что ФГИУ за три месяца до окончания срока аренды не уведомил его о прекращении договорных отношений выглядят довольно смешными – если более весомых аргументов у юристов Фирташа нет, им ничего "не светит".

Напомним, что срок аренды Иршанского ГОКа и Вольногорского ГМК "Крымским Титаном" истек 5 сентября, после чего в 30-дневный срок должна была проведена инвентаризация имущественных комплексов арендованных объектов.

Однако первого октября работа инвентарных комиссий так и не началась – работников региональных отделений ФГИ на оба предприятия просто не пустили, ссылаясь на распоряжение руководства "Крымского Титана", запрещающее работу по проведению инвентаризации.

Таким образом, за последние 2 месяца работа по созданию госхолдинга "Титан Украины" не продвинулась ни на шаг, а ИрГОКом и ВГМК продолжают контролироваться менеджерами Фирташа.

В связи с тем, что договор аренды Иршанского ГОКа и Вольногорского ГМК "Крымским Титаном" действителен до подписания акта приема-передачи, на сегодняшний день он продолжает действовать.

Для "Крымского титана" отлучение от почти бесплатного украинского сырья означает существенное увеличение производственных издержек с соответствующим снижением прибылей.

Напомним, что в течение 5 лет "Крымский титан" получал концентраты ильменита и рутила ИрГОКа и ВГМК практически по себестоимости, выплачивая только ежегодную арендную плату в размере 21 млн. грн. (за оба предприятия).

При этом около "Крымский титан" потребляет 80% поставленного ИрГОКом ильменита (часть идет также на "Сумыхимпром"), в то время как более 80% рутила ВГМК структуры Ostchem отправляют на экспорт. Благодаря существенной разнице в ценах на получаемое сырье и реализуемую преимущественно на экспорт готовую продукцию, реальная прибыль "Крымского титана", очевидно, намного выше, чем декларируемая. За 2008 г. предприятие получило убыток 35 млн. грн., за 1-е полугодие 2009 г. – прибыль 3,2 млн. грн., хотя годовая выручка стремится к показателю 2 млрд. грн.

В себестоимости производства диоксида титана сульфатным способом (а именно так производят титан в Армянске) на сырье приходится до 30%. Закупка сырья по реальным рыночным ценам обойдется заводу примерно в $30 млн.

С июля по сентября среднемировые цены на рутиловый концентрат (95%, FOB Австралия) выросли до $500-525/т, что означает фактически их возврат к докризисному (октябрь 2008 г.) уровню.

Ильменитовый концентрат (54% FOB Австралия) пока не вернулся на прошлогодний уровень – сейчас он стоит $85-90/т ($110/т в октябре 2008 г.). По оценкам экспертов, в 2010 г. ожидается удорожание рутилового сырья до $550 за т, а цены на ильменит превысят $100/т.

Для сравнения: сейчас средняя стоимость двуокиси титана производства "Крымского титана" составляет $2,5-2,8 тыс. за тонну, "Сумыхимпром" – $2,4-2,5 тыс.

Это несколько дешевле, чем цены ведущих ведущих западных производителей – в частности, Du Pont реализует аналогичную продукцию по $3-3,5 тыс. за тонну.

В январе-сентябре 2009 г. производство диоксида титана "Крымским титаном" составило 59,1 тыс. т. В июле 2009 г. ЗАО увеличило производство двуокиси титана до 8 902 т, а в августе 2009 г. – до рекордных 9 144 т. Возможно, что предприятие форсирует производство именно в связи с приближением срока возврата сырьевых активов государству.

Выпуск пигментного диоксида титана в значительной мере ориентирован на строительство, которое переживает длительный спад, вызванный кризисом.

Тем не менее, на следующий год эксперты прогнозируют удорожание диоксида титана в связи с ростом спроса на эту продукцию.

После возврата ИрГОКа и ВГМК в полноценную госсобственность "Крымскому титану" придется покупать ильменитовый концентрат на общих основаниях. От сырья его никто не отлучит, поскольку в ЗАО государство имеет 50%+1 акция и не заинтересовано в дестабилизации его работы, хотя не получает дивидендов от его деятельности.

Большой вопрос – в каком состоянии Фонд Госимущества получит Иршанский ГОК и Вольногорский ГМК? Нынешнее требование Ostchem вернуть вложенные в развитие мощностей предприятий инвестиции (называется сумма от 100 до 500 млн. грн.) – это не только аргумент для будущих судов, но и сигнал государству о том, что оно может получить ИрГОК и ВГМК в "разобранном" виде.

В свою очередь, правительство может предъявить встречные претензии – на сегодня готовы материалы для расследований фактов занижения платежей, суммы которых исчисляются десятками миллионов гривен, как "Крымским Титаном", так и ГОКами в государственный и местный бюджеты. В целом, у государства хватает сил и средств для решения всех вопросов по возврату сырьевых активов в течение 3-4 месяцев, при условии проявления должной настойчивости.

Что же касается перспектив стабильной работы Иршанского ГОК и Вольногорского ГМК, то они будут зависеть от конъюнктуры мировых рынков титановой продукции и титаносодержащего сырья, а также от того, насколько быстро правительство устранит последние препятствия для создания холдинга "Титан "Украины", который сможет аккумулировать необходимые для развития отрасли средства.

Важной задачей остается также решение вопросов расширения существующей сырьевой базы для ИрГОКа и ВГМК, и быстрейшей модернизации из производственных мощностей. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>