Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.11.2009

Китайская сталь возвращается домой. "Русмет". 11 ноября 2009

11.11.2009 - 11:33
Повышение цен на внутреннем рынке снизило заинтересованность китайских компаний в экспортных операциях

Повышение цен на сталь в Китае длится уже четвертую неделю подряд. Рынок постепенно восстанавливается после длительного спада. Средняя стоимость арматуры в восточных провинциях в последние дни приблизилась к отметке 3650 юаней ($534) за т с металлобазы, а горячекатаные рулоны превысили эту величину. Все больше китайских компаний заявляют о повышении отпускных цен. Ожидается, что об увеличении декабрьских котировок вскоре объявят и лидеры рынка – Baosteel и Wuhan Steel.

В принципе, проблема перепроизводства стальной продукции в Китае не изжита. По данным консалтинговой компании Custeel, среднедневное производство стали в октябре менее чем на 1% уступало рекордному августовскому показателю, так что объем выплавки по итогам месяца может составить более 52 млн. т. Запасы горячего проката на складах трейдеров продолжают нарастать, хотя в отношении других видов стальной продукции наблюдается их некоторое сокращение.

Рост цен в Китае, составивший пока порядка 5-8% по сравнению с минимальными показателями середины октября, объясняется несколькими причинами. Прежде всего, китайские металлургические предприятия стремятся увеличивать стоимость своей продукции, чтобы компенсировать подорожание сырья. Сокращение поставок из Австралии и Бразилии, а также беспокойство трейдеров по поводу возможных перебоев на индийском направлении привели к скачку цен на железную руду от $80-83 за т CIF в середине октября до более $100 за т CIF к концу первой декады ноября. Снова начал расти в цене и металлолом.

Одновременно несколько улучшилась ситуация со спросом. Конечные потребители стальной продукции по-прежнему проявляют осторожность и стараются не вкладывать средства в создание запасов, однако экономика страны набирает ход. По прогнозам ряда китайских экспертов, темпы роста в четвертом квартале могут составить около 10%. Правительство пока не стремится к новому ужесточению кредитной политики, так что в реальный сектор продолжают поступать значительные финансовые ресурсы.

По мере повышения внутренних цен китайские компании проявляют все меньшую активность на внешних направлениях. По-видимому, китайские металлурги уверились в том, что национальный рынок в состоянии поглотить всю произведенную стальную продукцию, и больше не стремятся протолкнуть ее за рубеж любой ценой. Да и китайское Министерство промышленности и информационных технологий дало понять, что не будет поощрять экспорт продукции с невысокой добавленной стоимости, каковой является стальной прокат.

В первой декаде ноября китайские компании предлагали горячекатаные рулоны в Корею по ценам порядка $500 за т CFR с поставкой в декабре-январе, в Индии и странах Ближнего Востока котировки достигали $515-530 за т CFR, а в Европе – $520-550 за т CFR. Впрочем, спрос на китайский прокат, как и на любой другой, в последнее время упал. Потребители успели заключить все необходимые контракты, обеспечив себя продукцией до января, и до начала будущего года их возвращение на рынок маловероятно. Так что, можно сказать, свое "черное дело" китайцы уже совершили.

Очевидно, зимой вряд ли стоит ожидать нового возвращения китайских компаний на мировой рынок. Внутренние поставки снова становятся для них приоритетными, тем более, что цены и спрос в стране выше, чем при экспорте. Для мирового рынка горячего проката это означает стабилизацию на достигнутом уровне. При этом, нижняя граница ценового интервала в ближайшее время, скорее всего, не изменится, а вот поставщикам более дорогостоящей продукции, по-видимому, придется несколько сбавить котировки.

Внутренние и экспортные цены китайских компаний на горячекатаные рулоны, $/т

Китайская сталь возвращается домой. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157892

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>