Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.11.2009

Минприроды России рекомендует руководству УГМК самостоятельно приостановить работу ОАО "Электроцинк" до полного устранения рисков, связанных с возможностью появления новых аварийных сверхлимитных выбросов в атмосферу.

12.11.2009 - 10:20
По информации Федеральной службы по надзору в сфере природопользования /Росприроднадзор/, накануне на заводе "Электроцинк" вновь произошла аварийная ситуация: на территории серно-кислотного цеха завода произошел прорыв кислотного провода. Авария не сопровождалась осложнениями для экологической обстановки, однако при запуске цехового оборудования была вероятность нового выброса диоксида серы в атмосферу. Для устранения неполадок было остановлено цинковое производство.

По словам директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Рината Гизатулина, руководству Уральской горно-металлургической компании /УГМК-Холдинг/ необходимо принять кардинальные меры для устранения сложившейся на заводе "Электроцинк" угрожающей ситуации. "Участившиеся аварийные случаи на заводе настораживают. Считаем, что руководству УГМК необходимо самостоятельно приостановить работу предприятия и провести на нем тщательные профилактические, в случае необходимости – комплексные работы по устранению всех неполадок и недопущению рецидивов аварийных случаев, которые приводят к сверхлимитным выбросам загрязняющих веществ в атмосферу", – заявил Р. Гизатулин.

Напомним, завод "Электроцинк" с 5 октября 2009 г. неоднократно осуществляет аварийные сверхлимитные выбросы вредных веществ в атмосферу. В результате выброса, зафиксированного 28 октября, в среднем по г. Владикавказу выявлено превышение предельно допустимой концентрации диоксида серы в атмосферном воздухе более чем в шесть раз.

С начала октября 2009 г. Росприроднадзором на завод были наложены административные взыскания в виде штрафа на сумму более 300 тысяч рублей. Прокуратура Промышленного округа города возбудила уголовное дело по признакам преступной халатности со стороны руководства завода. 29 октября на заводе сменилось руководство. -- Прайм-ТАСС

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>