Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.11.2009

Производители алюминиевых профилей и конструкций обсудили актуальные вопросы.

12.11.2009 - 10:21
Несмотря на сложную ситуацию в российской отрасли по производству алюминиевых профилей и конструкций, ОК Русал в своей сбытовой политике предпочитает не идти навстречу прессовым предприятиям - таков один из наиболее обсуждавшихся вопросов на прошедшем сегодня в рамках выставки "Металл-Экспо 2009" совещании производителей алюминиевых профилей и конструкции. В этом мероприятии, инициированном комитетом по продвижению современных видов алюминиевых профилей и конструкций РСПМ, приняли участие представители прессовых предприятий из Калуги, Красноярска, Малоярославца, Новосибирска, Белой Калитвы, Обнинска, Павлова Посада и др.

Как следует из дискуссии, будучи монополистом на российском рынке алюминия, Русал предлагает своим потребителям цену, взяв за основу среднюю цену предыдущих одного или двух месяцев, и не оставляет возможностей для покупки металла в соответствии с настоящим курсом LME. При этом если потребители в Европе имеют, как правило, отсрочку платежа сроком 30-60 дней, то российские обязаны вносить 100%-ную предоплату.

Кроме того, Русал произвольно меняет и другие условия поставки первичного алюминия, например, отказываясь поставлять металл с близлежащих к прессовым предприятиям алюминиевых заводов, что значительно увеличивает транспортные расходы.

Таким образом, отечественные производители алюминиевых профилей теряют маневренность при покупке металла и тем самым уступают зарубежным поставщикам.

Подобная сбытовая политика Русала не может положительно влиять на развитие российской экструзионной отрасли, особенно, в условиях нынешнего кризиса. -- INFOLine, ИА (по материалам Российского Союза поставщиков металлопродукции)

Всего новостей  157137

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>