Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.11.2009

Контролирующие органы Северной Осетии будут через суд требовать приостановления производства завода "Электроцинк" во Владикавказе, загрязняющего окружающую среду.

12.11.2009 - 10:43
"Подготовлен пакет документов на приостановление деятельности завода на период до 90 суток, - сообщил руководитель управления Роспотребнадзора по республике Таймураз Бутаев. - В ближайшие дни они поступят в суд, после того как материалы получат все заинтересованные учреждения и контролирующие органы".

По словам Бутаева, его ведомство неоднократно в соответствии с кодексом об административных нарушениях налагало штрафы на завод, однако сверхнормативные выбросы в атмосферу происходят регулярно. "Завод коптит все время. Утечки происходят во время пробных запусков нового оборудования", - отметил представитель Роспотребнадзора.

Как говорится в сообщении Минприроды, остановить завод предлагается "до полного устранения рисков, связанных с возможностью появления новых аварийных сверхлимитных выбросов в атмосферу".

По данным Росприроднадзора, накануне на заводе "Электроцинк" вновь произошла аварийная ситуация: "на территории серно-кислотного цеха завода произошел прорыв кислотного провода".

"Авария не сопровождалась осложнениями для экологической обстановки, однако при запуске цехового оборудования была вероятность нового выброса диоксида серы в атмосферу. Для устранения неполадок было остановлено цинковое производство", - говорится в сообщении.

"Участившиеся аварийные случаи на заводе настораживают. Считаем, что руководству УГМК необходимо самостоятельно приостановить работу предприятия и провести на нем тщательные профилактические, в случае необходимости - комплексные работы по устранению всех неполадок и недопущению рецидивов аварийных случаев, которые приводят к сверхлимитным выбросам загрязняющих веществ в атмосферу", - приводит пресс-служба слова директора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды Рината Гизатулина. По закону предприятие может быть остановлено на срок до 90 суток, но этот по суду срок может быть увеличен.

С 5 октября "Электроцинк", входящий в холдинг УГМК, произвел пять выбросов со значительным превышением предельно допустимой нормы сернистого газа, что вызвало массовый протест жителей города.

Прокуратура возбудила по фактам загрязнения окружающей среды уголовное дело, к заводу применены штрафные санкции на сумму 1,8 миллиона рублей. -- Торговая система Металлоторг

Всего новостей  157133

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>