Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.11.2009

Мировой цветмет: медь спровоцирует рост. "UGMK.INFO (Украина)". 12 ноября 2009

12.11.2009 - 11:25
Слабость доллара, укрепление фондовых рынков и ожидание экономического восстановления в ближайшие месяцы ведут к росту цены на медь. Эксперты считают, что это повлечет за собой подорожание цинка и никеля, так как их перспективы в начальных фазах роста экономики считаются лучшими.

Участники прошедшей в октябре традиционной Недели ЛБМ инициируют подписание глобального соглашения о регулировании финансовых и товарно-сырьевых рынков, цель которого – удержать инвесторов от ухода в менее регулируемые рынки. Биржевики полны оптимизма и ждут в 2009 г. нового рекорда по торгам (прошлогодний объем оценивался в $10,24 трлн. по сравнению с $9,5 трлн. в 2007 г.).

По данным ЛБМ, цены на основные промышленные цветные металлы с начала года выросли на 72,8%. В первую неделю октября рынок функционировал без китайских участников, что отразилось на объемах и ценах, но затем котировки на большинство металлов устремились вверх.

Медь

Аналитики называют этот металл самым перспективным, в ближайшие несколько лет цены будут высокими на фоне роста спроса и ограниченности мировых поставок. Специалисты бьют тревогу по поводу ухудшения качества руд и проблем с добычей сырья. По их прогнозам, в 2010 г. загруженность мощностей медеплавильных заводов не превысит 80% из-за дефицита предложения медной руды.

В октябре цены на металл поддерживались перспективой недополучения меди из-за социальных волнений – выпуск более 20% находится под угрозой срыва из-за проблем на комплексе Olympic Dam (BHP Billiton). Традиционно рынок начинает опасаться нехватки меди, не обращая внимания на высокий объем складских запасов, достигавший максимумов с мая 2009 г.

На реальном рынке нехватки металла не отмечается, что подтверждают низкие премии. Еще одной неожиданностью для рынка стала статистика китайского импорта меди: в сентябре страна ввезла 400 тыс. т металла, что на 23% превышает показатель августа. Биржа восприняла это как сигнал продолжающегося роста потребления меди в КНР с ее грандиозными планами по строительству инфраструктуры, в том числе зданий и электросетей, что требует больших объемов красного металла. На таких новостях и увеличившейся активности фондов стоимость меди взлетела к наивысшим с сентября 2008 г. значениям.

Цинк

Цинк оказался единственным металлом, который по итогам октября вернулся к ценам докризисного периода, преодолев отметку в $2240 за т – самое высокое значение с мая 2008 г. С начала года металл на ЛБМ подорожал на 70%. В Deutsche Bank констатируют, что помимо экономических и спекулятивных факторов, на стоимости цинка отражается сильный спрос со стороны Китая, где увеличивается выпуск оцинкованной стали для крупных инфраструктурных объектов. Кроме того, отмечается рост спроса на металл и в бурно развивающейся Индии.

Напомним, что снижение цен на цинк с рекордных значений 2006 г. ($4500 за т) и вступление в полосу глобального кризиса вынудило производителей цинка значительно уменьшить как добычу руды, так и ее переработку. Сегодня мировая цинковая отрасль работает с 90% уровнем загрузки. Добровольное ограничение производства привело к сокращению предложения, что особенно заметно на фоне роста потребления, однако все равно избыток металла "давит" на рынок. Ожидание снижения деловой активности в последние месяца года и рост запасов цинка на Шанхайской бирже стали причинами уменьшения цен в конце месяца. Дальнейшая динамика будет зависеть от скорости подъема экономик США и Европы.

Динамика цен на медь на ЛБМ (cash) c 01.10.2009 г. по 31.10.2009 г. Динамика цен на цинк на ЛБМ (cash) c 01.10.2009 г. по 31.10.2009 г.

Мировой цветмет: медь спровоцирует рост.

Никель

С начала 2009 г. никель подорожал на 63%, что обусловлено несколькими факторами, включая напряженную ситуацию с поставками, рост его закупок инвестфондами и оптимизмом экспертов в отношении перспектив металла. Специалисты ждут дефицита никеля: сокращения производства и задержки реализации запланированных проектов привели к уменьшению предложения на рынке, при этом выпуск нержавеющей стали будет расти. В 2010 г. потребители могут недополучить 200 тыс. т никеля из-за вынужденных ограничений производства, забастовок (в т.ч., на никелевых предприятиях Vale Inco) и очередных переносов сроков запусков проектов.

Хотя уровень запасов на ЛБМ находится на самом высоком уровне с 1995 г., трейдеры ждут их сокращения, так как крупнейший игрок рынка «Норильский никель» в октябре резко сократил поставки, тогда как в январе-августе их объем постоянно рос. Производство никеля в России за 8 месяцев 2009 г. снизилось на 6% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Руководство Anglo American ждет улучшения спроса на металл, благодаря ожидаемому пополнению запасов нержавеющей стали в странах ОЭСР. Во 2 квартале началось восстановление выпуска нержавейки в Китае, Южной Корее и Тайване, Европа и США все еще отстают.

Алюминий

Биржевые цены положительно отреагировали на отчет Alcoa о прибыли в 3 квартале и позитивные прогнозы для алюминия, прозвучавшие во время Недели ЛБМ.

Некоторые эксперты считают, что рост цен на алюминий будет опережать позитивную динамику по меди, поскольку низкие процентные ставки и низкие риски владения «крылатым металлом» делают его идеальным материалом для хеджирования. В последнее время заметен рост интереса к алюминию со стороны финансовых фондов, успешно конкурирующих на торгах с трейдерами.

Запасы алюминия на складах ЛБМ превышают 4,5 млн. т при этом покупателям доступно только 1-1,5 млн. т, остальной объем выкуплен долгосрочными инвесторами.

Реальный спрос восстанавливается быстрее, чем прогнозировалось, имевшийся на рынке избыток сокращается. О рекордно низких запасах сообщают американские сервис-центры и японские торговые компании: складские запасы в Японии в сентябре сократились до минимума за 14 лет. Металл активно раскупают автомобилестроители и производители оборудования.

Мировое производство металла (без Китая), по данным IAI, за 9 месяцев 2009 г. уменьшилось на 9% по сравнению с таким же периодом 2008 г. и составило 17,5 млн. т. Из остановленных в прошлом году мощностей уже вернулись к работе около 59% предприятий, главным образом в КНР, в то время как в развитых странах лишь 11% производств восстановили выпуск металла.

Экспортные поставки алюминия из КНР за январь-сентябрь 2009 г. сократились на 75,5% к АППГ, до 167,935 тыс. т, а объем импорта алюминия вырос на 190%, до 1,997 млн. т.

Динамика цен на никель на ЛБМ (cash) c 01.10.2009 г. по 31.10.2009 г. Динамика цен на алюминий на ЛБМ (cash) c 01.10.2009 г. по 31.10.2009 г.

Мировой цветмет: медь спровоцирует рост.

Олово

В октябре цены колебались под воздействием нескольких внутренних факторов. Неизвестный инвестор, скупивший фьючерсные контракты на 91% всех биржевых запасов олова, явно рискует – сделка ажиотажа не вызвала, цена выросла незначительно. Отметим, что купленного олова (23 тыс. т из имевшихся на бирже 26 тыс. т) достаточно для двух месяцев потребления мировой промышленностью.

Вообще, относительно минимума 2008 г. олово на ЛБМ подорожало уже на 65%, в течение нынешнего года – на 34%. Фундаментальные данные сейчас не на стороне спекулянтов: на рынке олова отмечается профицит в размере 8400 т (WBMS). Хоть выпуск металла также снижается, но перспективы острой нехватки олова нет. В октябре, с опозданием, но все же возобновили работу 7 индонезийских предприятий, стоявшие с августа. Пауза в производстве привела к снижению экспорта рафинированного олова из Индонезии в сентябре до 7755 т, что на 30% ниже прошлогоднего показателя. Впрочем, это не стало проблемой: японских импортеров, например, выручили поставщики из Таиланда, которые нарастили отгрузки своей продукции. В среднем в 2009 г. Япония закупала около 300 т олова в месяц, в августе же этот объем вырос до 823 т. Кроме того, об увеличении производства в текущем году и предстоящей реализации программы мощностей объявила боливийская Vinto. В 2009 г. здесь рассчитывают выпустить 10500 т, а после 2010 г. объем производства должен достичь 25000 т в год.

Свинец

Опасения рынка по поводу резкого сокращения производства в КНР из-за остановки ряда предприятий по экологическим причинам не оправдались: в сентябре китайский выпуск свинца снизился всего на 6% по сравнению с августом 2009 г. и вырос на 8% по отношению к показателю сентября 2008 г. На мировом рынке за 8 месяцев года фиксируется избыток в размере 57000 т (ILZSG).

О планах расширения производства свинца на 8,6% во втором полугодии текущего финансового года сообщила японская Toho Zinc Co. В компании видят перспективу роста спроса, в частности со стороны автомобилестроителей. Их прогнозы подтверждены статистикой: в сентябре продажи автомобилей в КНР выросли на 84% (на долю производителей автоаккумуляторов приходится 71% потребления свинца в мире).

По итогам 2009 г. спрос на свинец в Китае вырастет на 25%, а в развитых странах ждут сокращения спроса: в США на 5% по сравнению с прошлым годом, а в Европе – на 15,6% до самого низкого уровня за последние 50 лет. В ILZSG ждут, что прирост китайского спроса компенсирует снижение потребления в остальных регионах и общемировой спрос в 2009 г. вырастет на 3%. Производство увеличится чуть больше – на 3,4%.

Единой позиции экспертов по развитию рынка в ближайшее время нет, все будет зависеть от темпов восстановления мировой экономики. Представители компании Doe Run Co. ждут увеличения заказов на свинец для батарей накануне зимнего сезона, но не уверены, что спрос вырастет настолько, чтобы возобновить работу ранее остановленных мощностей.

Динамика цен на олово на ЛБМ (cash) c 01.10.2009 г. по 31.10.2009 г. Динамика цен на свинец на ЛБМ (cash) c 01.10.2009 г. по 31.10.2009 г.

Мировой цветмет: медь спровоцирует рост. -- UGMK.INFO (Украина)

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>